Фото языка и глотки
Здравствуйте. Прошу посмотреть фото языка. Есть ли атрофия и другие симптомы бас. Очень переживаю и страшно. Рвотный рефлекс есть. Гллтптельный тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии плохого качества. Видно, что есть отпечатки зубов, явных атрофий не вижу.
Клинической отличительной чертой БАС является сочетание признаков поражения верхних и нижних двигательных нейронов.Признаки поражения верхнего двигательного нейрона (т.е. которые расположены в головном мозге) - выраженное повышение рефлексов и спастичность (такая же как у людей после инсульта), наличие патологических рефлексов (оценивается в рамках неврологического статуса). Мышечная слабость при объективной очной оценке, гипотрофии (когда мышца похудела) и фасцикуляции (мышечные подергивания) относятся к признакам поражения нижних двигательных нейронов (находятся в головном и в спинном мозге).
Бульбарная форма начинается с явных клинических признаков - нарушение глотания (на постоянной основе), изменение голоса (осиплость, гнусавость).
Здравствуйте, добавила фото
Явной атрофии я не вижу. По поводу отпечатков зубов рекомендуется исключить дефицитарное состояние - анализ крови на витамин В12, гомоцистеин, ферритин, сывороточное железо, ожсс, общий анализ крови.
Ферритин 23
Магний 0.72
Кфк 67
ферритин низкий, требуется коррекция
От этого может язфк дрожать?
Страх бас стресс тревожность присутствует. Тк много читаю про него и ищу симптомы
Подергивания языка при выдвижении его вперед встречается у пациентов в норме, так как его очень трудно расслабить. По практике незначительное поддергивание в покое встречается в норме. При БАС (бульбарной форме) первично возникает изменение голоса и нарушение глотания.
А как понять что нарушено глотание
А как понять что нарушено глотаниеу меня как яжет горло и язык
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально каких-то признаков патологии не определяется. При БАС атрофия это не первый симптом, особенно если рассматриваем бульбарную форму. Уточните, почему возникла мысль о БАС? Какие имеются симптомы?
Начиталась в интернете после того как при нагрузке начала дергаться мышца на ноге
Сейчас прошла но тут я начала про язык думать
Понятно, подергивание мышцы после нагрузки это в большинстве случаев нормальная реакция, иногда это модет наблюдаться при электролитном дисбаланс, при низком ферритине. Но вы сразу в крайности. Не накручивайте себя и не развивайте тревожность.
Она уже развита до нельзя
Тем более, а противотревожную терапию принимаете?
Нет . Но когда высовываю язык он депгается как дрожит
Я все это связала и все мысли постоянно про этот бас,я постоянно делаю пробы. Я даже купила неврологмолоток
Если тревожность высокая, то и язык будет подергиваться и мышцы на теле и множество иных симптомов будут присоединяться. Я бы рекомендовала очно посетить психотерапевта и начать терапию. По опыту могу сказать, как все это шатягивает и жизнь становится не жизнь, ибо пациент не просто в поиске отсутсивующих у него болезней , но и дозодит до того, что он в норме начинает выискать хотя б какое то яктьы отклонения и доказывает себе, врачу, что он болен. Выбраться из такого состояния очень непросто. Поэтому чем скорее вы начнёте работу над собой и терапию, тем быстрее вы вернётесь в счастливую жизнь, без тревоги и вечного поиска всех болезней.
На ногах тоже дергаются
Особенно как ложусь или сажусь
Сейчас пришла в панику померила одну голень и другую разница 0.5 см
Это не показатель в 0.5 см. Поэтому , чтоб симптомы дальше не развивались, нужна терапия
Тревожная?
Да, антидепрессанты с анксиолитиком
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии атрофии нет. Есть следы отпечатков Зубов. Часто возникает при бурксизме ( избыточном стискивании Зубов )
Симптомов бас по фотографии и данному описанию нет.
Бас протекает совсем иначе.
Здравствуйте
На ногах тоже бывает дергаются мышцы или вены не знаю сто это
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям не вижу признаков атрофии.
Визуализируются отпечатки от зубов, что может соответствовать бруксизму(непроизвольному сжиманию челюсти). Бруксизм характерен для тревожного расстройства.
На ногах тоже дергает особенно вечером когда ложусь или сажусь
Когда мы говорим о клинически значимой разнице, которая может потребовать внимания, речь обычно идет о более 1-1,5 см.
Принятый ответ
Здравствуйте! по фото и описанию патологии не вижу
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ
Тревога 15,депрессия 9
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Те прдергивания в мышцах возможны из за стресса и тревоги?
да, это частое проявление тревожного состояния