Это волчанка ? Или что за заболевание?

Здравствуйте ! Прошу помочь очень страшно Начну с того что повышен ревматоидный фактор с 2020 года - тогда он уже был 70 при норме до 14, никто ничего не сказал мне да и в целом особо ничего не беспокоило. Гепатиты отрицательно вич отрицательно, сифилик хламидии отрицательно .Затем стали появляться летучие боли по телу, кости суставы , без опухания . В 2022 заболели сильнее и болело все тело буквально, тогда я сдала огромное количество анализов на ауто из всех были понижены с3 и с4 , рф 141 и повышен иммуноглобулин м. 3 ревматолог не дали мне четкого ответа что со мной. Боли прошли, но уже второй год подряд в период очень весна очень плохо себя чувствую : сильная слабость ломота тела как при гриппе, орви, болят ломают кости то мышца болят то суставы ноют. Субфебртльнпя температура до 37.5. Депрессивное состояние , были эпозоды крапивницы хотя иммуноглобулин е в норме. Были так же реакция на солнце но это было в 2023 году, больше не было.Скованности нет. Боли не симметричные . В 2025 феврале сдавала опять анф иммуноблот рф анца васкулиты . Рф был уже 220 . Теперь опять сейчас Пересдала анализы, прикрепила, опять повышены иммуноглобулин м и теперь волчаночгый антикоагулянт не в норме . Хотя предыдущие два показателя были в норме, опять повышен иммуноглобулин м и повышен ревматоидный фактор. Кт легких делала в феврале- единичные спайки. Рейно нет, сухости как таковой вроде нет. Прошу помочь подсказать что это, когда читаешь причины там все страшное - миеломы лимфомы волчанка . Соэ срб было сдано раз 10 , и в самый пик болей и плохого самочувствия- норма

Эндометриоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение ревматоидного фактора, боли в суставах больше указывают на ревматоидный артрит. Критериев в пользу системной красной волчанки у Вас нет. Повышение волчаночного антикоагулянта незначительно, данный показатель может увеличиваться при ревматоидном артрите.

Повышение иммуноглобулина М может указывать на инфекционный процесс в организме, а также на аутоиммунные заболевания.

В таких случаях рекомендуют дообследование:
- Рентгенография кистей, стоп ;
- определение в крови уровня АЦЦП;
- коагулограмма (так как повышение волчаночного антикоагулянта может указывать на склонность к тромбозам);
- б/х крови (СРБ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ЩФ, ЛДГ, глюкоза, холестерин, ЛПНП).

Коагулограмму прикрепила
Аццп норма
Рентген суставов норма
Они не опухают не краснеют скованности нет
Биохимия норма

А сейчас боль в суставах беспокоит?

Если да, то в каких?

Именно в суставах бывают летучие боли в колене через 5 минут в пальце руки потом пальце ноги . Как будто больше беспокоят связки мышцы кости

Боли утром? Или ближе к вечеру?

Слезы вырабатываются ? Неприятные ощущения, сухость в глазах не беспокоит? Поплакать можете?

Слюны вырабатывается достаточно?

Могут и с утра начаться но кажется болит все с обеда и до ночи . Мне так страшно что это онкология или скв

Вы пишите, что эпизод на солнце был? Что именно случилось?

Когда ездила в турцию после того как позагорала кожа краснела и зудела . Через пару дней проходило
В родном городе такой реакции нет

Бывает крутит у руке в ноге
Ноги крутит целыми днями витамин д б12 норм. Бывает что болит и суставы пальцев но ьооь не долгая
Аркоксия особо эту боль не убирает

Слез и слюны вырабатывается достаточно?

Иногда болит в спине иногда болит копчик
На безтерева сдавала ген он отрицательный

На коже нет участков уплотнения?

Слезы вырываются достаточно да и слюны тоже . Уплотнения в каком смысле? Опухоли?

Я имею в виду участки кожи более плотные, чем остальные, возможно с изменением цвета

Нет, вроде такого нет.

У вас беременности были?

Нет, беременностей не было . Есть эндометриоз

Сдавала еще белковые фракции они в норме . Не знаю насколько они важный в поиске причины

Вы сдавали кровь на определение антител к кардиолипину и бета-2-гликопротеину?

Сдавала но очень давно к сожалению, в 2022 году
Они были в норме.

Пересдайте их

В какой момент вы сдаете анализ на РФ?
Болят суставы и вы сразу идете сдавать?

Я принимаю визанну сейчас , не знаю может на фоне нее увеличился
А может действительно что то плохое ( объясните пожалуйста на что это больше похоже ? Похоже ли на миелому лимфому? СКв? Что же со мной (

Да когда болит иду сдавать

А болям предшествует инфекционное заболевание (вирусная или бактериальная инфекция?)

Вроде бы как нет. Болела орви в конце октября . А беспокоит опять все стало примерно в середине ноября

По ОАК нет критериев за лифому или миелому.

Увеличенные лимфатические узлы есть?

Один в шее но он с 2020 года увеличен
И в прошлом году вылез бедренный лимфоузел . Делала узи врач сказал он нормальный , после этого не беспокоит. Вроде бы внутри брюшные не увеличены на кт легких тоже не написали что что то увеличено

Бспокоит ли сильное выпадение волос, язвочки во рту и носу, покраснение кожи на лице (в области носа и щек) или зоне декольте?

Выпадение волос осенью и весной , но не прям сильное
Иногда стоматит вылезает но сейчас редко . Прикрепила фото лица

Аццп когда сдавали?

В 2022 году и в 2024 норма

Горло болит?

У меня в период когда эта субфберильнпя температура горло остоянно пк будто то першит то налет на миндалинах а на следущий день может не болеть . У меня из за этого состояния началась депрессия судя по тестам это еще больше усугубляет мое состояние

Летом я не так плохо себя чувствую . Конечно бывают периоды состояния плохого но не так как зимой
Зимой мне очень тяжело

Нужно пересдать АЦЦП, и определить антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину

В этот период плохой аппетит плохое настроение .
На что больше это похоже ? Я очень боюсь

И необходима консультация оториноларинголога, потому что повышение РФ и боли в суставах может провоцировать тонзиллит

Потому что возникает интоксикационной синдром

Была у Лора сказал что не такой сильный тонзиллит

Когда были?

В феврале 2025 когда опять начали болеть кости суставы
Сдавала Мазок с зева ничего не нашлось . Сдавала посев мочи на туберкулез , онкоцитологию . Я уже с ума схожу

Если сейчас есть налет на миндалинах, то нужно повторный раз сдать мазок для посева на флору с опредериемчувствительности к антибиотикам

На скв похоже? На что похоже ? Простите что так вопросов много, мне уже иногда жить не хочется когда вижу такие анализы и понимаю что мне очень плохо физически
Хотя все меня к психотерапевту отправляли

Понимаю что это тяжело, но Вам необходимо успокоиться.
Данных за СКВ нет.
Необходимо дообследование:
- повторно сдать АЦЦП;
- антитела кардиолипину и бета-2-гликопротеину;
- при наличии налета на миндалинах, болей в горле- посев на флору с определениемчувствительно к антибиотикам.

Я пересдать РФ через 1,5-2месяца

И еще анализ на КФК и миоглобин

А на лимфому не похоже это? Мне просто надоело ощущение вечно болеющего человека
В руганной озноб какой тл

Извините . Я просто боюсь 😞

Если бы это была лимфома, то были бы изменения в ОАК

Консультировал ли Вас психотерапевт?

Пошли результаты срб и кфк посмотрите пожалуйста прием реплик

Прикрепила

Значения СРБ в пределах нормы

КФК не вижу

47 при норме до 167

Да, увидела

Психотерапевт не консультировал . Не доходила до него. Просто как я читала про лимфомах не всегда анализ крови покажет что то

Да, но при этом могут наблюдаться увеличенные лимфатические узлы

Как вы написали, по УЗИ у вас значимо увеличенных лимфатических узлов, с нарушением их архитектоники нет

А какое это может ревматологическое заболевание быть? Все возможны инфекци сданы кроме бруцеллеза
ВИЧ маловероятен гепатит отрицательно мононуклеоз отрицательно

Судя соэ и срб острого воспаления нет? Тогд почему я так ощущаю эту темпраутру и она всегда выше 37, доходит до 37.5

Вы щитовидную железу проверяли?

Гормоны ТТГ, т4?

Ттг норма и узи тоже .

Сдайте вот эти анализы:

- повторно сдать АЦЦП;