Швы после эпизио
Здравствуйте! Очень стыдно рассказывать. Год назад были первые роды естественным путем, ребенок крупный- был разрыв промежности около 3,5 см, зашили. Швы разошлись, повторно зашивать отказались, сказали заживет само. Ну и зажило все не так как надо, просто рана зажила не соединившись, просто бока зажили, там эти 3 см как открытые до сих пор. Так поняла, что делают пластику и рассекают края раны заново, зашивают повторно при общей анастезии. Но вопрос в том, что я хочу родить еще второго ребенка (примерно через 1,5 года) и что делать в таком случае? Зашить ли сейчас пластикой ( как потом рожать? или после 2 родов в роддоме смогут помочь?
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
С учётом того, что подобная несостоятельность мышц тазового дна может быть причиной рецидивирующих инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза, лучше, конечно, провести пластическую операцию уже сейчас.
Спасибо, тогда собираю деньги и еду делаю)
Здравствуйте. Если сейчас есть жалобы на недержание мочи или кала, опущение влагалища, рецидивирующие воспалительные заболевания влагалища, возможен дискомфорт при половом акте, то стоит рассмотреть пластическую операцию уже сейчас.После пластики на этом месте останется рубец. Рубецная ткань не такая эластичная, как обычная и при естественных родах есть высокий риск, что разрыв произойдет именно по этому рубцу, причем последствия могут быть серьезнее, чем в первый раз, поэтому последующие роды рекомендуются путем кесарево-сечение. Хочется также отметить, что и без проведения пластической операции есть риск более серьёзных разрывов по рубцу в последующих родах.
Здраствуйте, мне просто сказали в жк не оперировать до вторых родов, ну тогда конечно поеду на консультацию в центр краевой. Недержания нет, воспалений тоже -но дискомфорт бывает конечно( а мне разрешат кесарево сделать, это будет показанием для него?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, после подобных операций рекомендуются роды путём кесарева сечения. Всё, конечно, зависит от объёма оперативного вмешательства.
Здравствуйте! Не нужно НИКАКОГО стыда.
У вас сформировалось состояние,которое называется "несостоятельность мышц тазового дна" или, в бытовом понимании, незаживший (или неправильно заживший) разрыв промежности.
Лучше до беременности сделать восстановительную операцию, чтобы укрепить тазовое дно и профилактировать возможные проблемы, связанные с нарушением анатомии.
Такие операции делают не в роддоме, а в гинекологических стационарах, специализирующихся на восстановительно-реконструктивных операциях.
На процессе родов такая операция не скажется.
Спасибо большое, у нас к сожалению таких нет:) тогда сьезжа на консультацию, и будц денюшки собирать на операцию
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Рекомендуется провести пластику сейчас, так как несостоятельность мышц тазового дна грозит повышением рисков развития воспалительных заболеваний, в том числе во время беременности. А также во время беременности может осложнится недержанием кала или мочи. При последующих родах, учитывая пластику, будет сделан аккуратный разрез по шву или предложено кесарево сечение, в зависимости от состояния рубца на промежности.
Большое скасибо, у нас в жк только бабушки работают уже которые не знают что и как, вы мне очень помогли все тут!