Минусы пластики уздечки языка лазером

Добрый день! Ребенку предстоит пластика уздечки языка. Читала про два варианта - скальпель или лазер. Минусы скальпеля: кровопотеря, швы. Лазер дороже, но обещает бескровный и бесшовный вариант. Подскажите, пожалуйста, почему некоторые стоматологи склоняются к процедуре, выполняемой скальпелем? Или у лазера есть "побочки", ожоги, например? По мне, так лазер предпочтительней. Или я что-то не понимаю

37 лет

Вопросы по уздечкам полости рта находятся в поле ведения врачей-ортодонтов. Это вам информация, чтоб ваши вопросы не висели без ответов в непрофильных разделах. Здесь есть раздел Ортодонтия.

Орудие проведения операции не несет никакого решающего смысла.
Важным является вынесение вердикта по типу укорочения уздечки язык.
Чаще всего используется классификация Хорошилкиной.
В зависимости от типа укорочения назначается вид операции, либо ромбом, либо встречными лоскутами по Лимбергу.
А скальпелем классическим это делается или лазерным разницы нет.
Через 10 дней назначается обязательная миогимнастика для языка, и при необходимости занятия с логопедом.
Если все это проводить позже или вообще не делать, все потуги по поводу операции на уздечку языка полетят в тартарары.

Работайте по этому вопросу очно с ортодонтом, юридически никто кроме него не имеет права направлять вас на данную операцию.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

спасибо!