Слоятся ногти у ребенка на протяжении нескольких недель
Добрый день, уважаемые доктора! Дочери 2,3 года. Стригу ногти раз в неделю, стала замечать 2-3 недели назад, что большой ноготь на ноге слоится, думала, что ударилась или дело в обуви. В общем и целом, не придала значения. Потом добавился еще один ноготь на ноге, тоже большой, сейчас вижу, что и на руках не все хорошо. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте,а таких случаях дообследование, рекомендуется сдать оак, ферритин, Вит 3,в9, в12, кальций, цинк, из-за дефицита этих витаминов, могут слоиться ногти.
Если витамины в норме, тогда рекомендуется показать ребенка очно дерматологу, чтоб взять мазок исключить грибок.
Добрый день. По фото не похоже на последствия механической травмы или инфекционный процесс. В Подобной ситуации рекомендуют исключить дефицитные состояния.
Обычно рекомендуется Сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина , цинка, витамины группы в, витамин д
С результатами осмотр педиатра и дерматолога по показаниям
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не переносил ребенок в последние два-три месяца энтеровирусную инфекцию (коксаки)? Чаще всего слоение ногтей связано с ней.
Так же обычно отслаивание ногтей, особенно если оно начало внезапно и никак не беспокоит ребенка, нет других жалоб со стороны здоровья, то это не говорит о дефицитах или каком-тоо заболевании и проходит самостоятельно.
Добрый день! Восхищена вашей проницательностью. Да, был Коксаки пару месяцев назад.
Принятый ответ
Рада, что получилось выяснить причину! Обычно данное состояние проходит за 2-3 месяца самостоятельно, лечения не требует, только подпиливания, если вдруг ногти цепляются, например, за колготки. Консультация дерматолога может потребоваться в том случае, если проявления сохраняются дольше 3 месяцев .
Здравствуйте, Александра.
Изучила фото.
По фото не исключено развитие грибковой инфекции.
Для уточнения ситуации необходим очный осмотр дерматолога со взятием соскоба с поверхности ногтевой пластины.
Кроме того, такие изменения возможны на фоне некоторых дефицитов, например цинка, кальция, витаминов группы В (В9, В12). Рекомендуется контроль этих показателей.