Белая тока на губе у малыша

Доброе утро ! В чт утром заметили у малыша (1,5 года) белую точку на губе , сходили в пк , там предположили стоматит на фоне грязи ( у малыша постоянно руки во рту) , выписали фукорцин наносить 1-2 раза в день . Сообщили , что через 3-5 дней должно все пройти . Однако точка становится с каждым днем все больше , вокруг нее покраснения . Днём малыша не беспокоит , но вот ночью стал очень беспокойно спать , ворочаться , просыпаться , хныкать . Прошу уточнить , верно ли поставлен диагноз , а также назначена тактика лечения . Может ли из-за этого плохо спать малыш ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Да
Плохой Сон может быть от боли
По фото похоже на стоматит.
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д

На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.

Фукорцин отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ . Мирамистин указан с 3х лет , его можно малышу 1,5 года ?

Если обрабатывать только элемент на губе, то Мирамистин назначают с рождения.
Это антисептик на водной основе

А В виде спрея брызгать в горло нельзя до 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А он от чего мог возникнуть ?

Чаще всего от того, что ребёнок многие предметы тянет в рот. Может быть после травматизации игрушкой была нарушена целостность слизистой, поэтому наслоилась инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото. Проявления стоматита могли возникнуть на фоне травматизации слизистой прорезавшимися зубками.
В таких случаях могут рекомендовать Холисал гель местно 3-4 раза в день.
Беспокойный сон может быть также связан с синдромом прорезывания зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте, пл фотографии, можно предположить, что это стоматит, ребенок при нём может испытывать боли и дискомфорт, в таких случаях при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, на язвочки рекомендуется наносить холисал 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо . А от чего он возник ?

Причин может быть много, например грязь занесли, или вирусная инфекция или просто ослаб иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно фото скорее всего развитие стоматита.

Обычно рекомендуют обрабатывать высыпания
Мирамистин или хооргексидин 3 р в день, после каждого приема пищи обязательно, либо дать воду пить, чтобы смыть частички пищи с полости афт и рта
Рекомендют наносить на афту Холисал
3 раза в день.

при выраженном беспокойстве дать ребёнку Нурофен, с целью обезболить, так как афты болят, могут нарушать сон

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить стоматит

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости Мирамистином с последующим нанесением Геля Холисал несколько раз в сутки, при выраженной болезненности - Ибупрофен 10 мг на кг веса.