МРТ позвоночника
Здравствуйте, болит спина, верхняя часть несколько лет болит из-за сидячей работы, от этого головные боли, сейчас еще и поясницу прихватило сильно, сделала МРТ всех частей позвоночника. Какое нужно лечение? Сейчас еще очень сильно отекает лицо, может ли это быть из-за позвоночника? На прием к неврологу записалась, в конце месяца только попаду
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сейчас преимущественно беспокоят боли в пояснице? В шейном отделе, между лопаток - боли постоянные? Опишите пожалуйста боли более подробно:
1.Боль усиливается при повороте головы, перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Куда нибудь отдаёт? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в руке , ноге? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Что спровоцировало обострение
6.Чем купируете боли?
Прикрепите полное описание МРТ и дайте обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите мрт
Если боли не иррадиируют в конечности , то Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
МРТ прикрепила
Голова болит с правой стороны, больше тянет шею с права тоже
Когда лежу на спине немеют руки
Нпвс пропила неделю, пояснила немного отпустила, а так даже ночью не могла перевернуться очень болела поясница
Сейчас от усталости побаливает поясница и отдает боль в левое бедро
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Немеют руки вероятно из-за мышечного спазма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе они обычно не болят и не беспокоят.
Асимметрия позвоночных артерий это врожденная анатомическая особенность строения.
По грудному отделу те же возрастные изменения, грыж и протрузий не описывают.
Гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, могут расти, их рост рекомендуется отслеживать в динамике, выполнять мрт и кт данной области раз в 1-2 года.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника также описывают возрастные изменения, гемангиомы рекомендуется также отслеживать раз в 1-2 года по аналогии. Протрузия без влияния на нервные структуры.
Если болевой синдром беспокоит давно(более 3х месяцев), то рекомендуется обычно исключать ревмопатологию, консультация ревматолога, анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Также может быть хронический болевой синдром. В таких случаях рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин. Хронический болевой синдром может приводить к изменениям в головном мозге и нервной системе(дисбаланс нейромедиаторов), антидепрессанты могут помочь обратить эти изменения, восстанавливая нормальные болевые пути и снижая чувствительность к боли.
При уменьшении выраженности болевого синдрома обычно рекомендуются занятия лфк и спортом.
По поводу отека в области лица обычно рекомендуется исключать почечную патологию(общий анализ крови, мочи, узи почек, консультация терапевта).
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль МРТ 1 р/год, можно проконсультироваться у нейрохирурга. При больших размерах (более 2 см) их цементируют, чтобы избежать переломов.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного. В основном описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности. Гемангиома - это доброкачественное образование тела позвонка, не опасно, симптомов не дает, но может при своем росте привести к перелому позвонка. Рекомендован контроль раз в год.
Возможно, речь идет о хроническом болевом синдроме. С такой целью могут быть назначены противоболевве антидепрессанты. Например, так.
-Дулоксетин +Атаракс по схеме (Они отпускаются по рецепту).
Дулоксетин 30 мг -1 неделю, затем -60 мг-1 неделю, затем 90 мг -1 неделю при хорошей переносимости 90 мг на 6 -12 месяцев
Атаракс 25 мг 1/2 утром и вечером , если будет сонливость то 1 целая таблетка вечером без утреннего приема -1 месяц.