Фетометрия плода на 26 неделе
Добрый день. Пожалуйста, прокомментируйте фетметрию плода. Срок беременности 26 недель. Узи ст немного напугала опережением в 2 недели. По глюкозотолерантному тесту в 22 недели ГСД нет, но будет еще один тест 17 декабря. Узист пишет по 50 процентили, но я пересмотрела таблица в интернете и, если судить по ним, то превышение только в плечах и длине бедра. Как вы прокомментируете такие размеры плода? Какой риск паталогий вы здесь видите или просто крупный плод? Насколько у нас критичная ситуация? Если это не ГСД, то я его раскормила? И еще вопрос-я сейчас на 1 таблетке утрожестана вагинально (200мг на ночь). Были тянущие боли на прошлой неделе. Врач считает необходимым вернуть 400 мг, но я собиралась его вообще убирать. Как вы считаете правильным? Заранее благодарю Вас.
Здравствуйте! Действительно,плод больше на 2 недели примерно по фетометрическим данным.
По 1му скринингу у вас срок с месячными совпадал?
Если исключить опережение срока и сахарный диабет,то это тенденция к крупному плоду.
Раскормить малыша внутриутробно невозможно,он забирает от вас столько питательных веществ,сколько ему нужно.
Насчет Утрожестана: у вас хорошая длина закрытой шейки,утрожестан нужно постепенно отменять,а не увеличивать,тут вы совершенно правы)
Мария, спасибо за ответ. Да, по первому скринингу совпадал.
Пожалуйста, не могли бы вы уточнить, если мы исключаем сахарный диабет, то что в моем случае означает опережение срока? Чем это опасно? Какие шансы выносить здорового ребенка?
Принятый ответ
Я имелла в виду,что если нет опережения срока еще на первом скрининге,то остается только тенденция к крупному плоду.
Ничего опасного пока в этом не вижу))
Не переживайте,у вас хороший малыш)
Возможно,просто высокий будет,и поэтому крупный.
Мария, поняла. Благодарю Вас)
Добрый день.
Это нормальные размеры для срока 26 недель. Они чуть больше средних в популяции, но все плоды и не должны быть идентичными по ростовесовым показателям.
Повторять ГТТ, если он уже пройден - не нужно.
Утрожестан обычно рекомендуют в дозировке 200 мг 2 или 3 раза в день. Начавши применение, уже не отменяют до 36недель.
Игорь, благодарю Вас! Подбодрили 🙏
Если я правильно понимаю УЗИ, то все показатели пропорциональны, вроде бы нет паталогий. Первый ребенок родился в 37,3 с весом 3370, это испугало в сравнении с текущей беременностью.
Если плод крупный, то обязательно ли родоразрешение произойдет раньше срока?
Могу ли я вес плода скорректировать питанием?
И если я сейчас уже на 1 утрожестане по 200 мг, мне стоит на нем остаться или увеличить дозу?
Простите за такое количество вопросов 🥹 и заранее спасибо!
Принятый ответ
Второй ребенок чаще всего крупнее первого. Дата рождения от веса не зависит.
Показатели сейчас просто нормальны и ничего корректировать не надо.
Лучше, по совету вашего доктора, использовать Утрожестан по 200 х 2 раза в день.
Спасибо Вам за ответ 🙏
Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста, ребенок может расти скачкообразно, т е рост может замедлится , может быть будет и крупный ребенок, могут влиять конституционные факторы . Некоторые детки рождаются с весом 3 кг некоторые 4 кг . Это хорошо что анализ на гестационный сахарный диабет у вас хороший . Не волнуйтесь
Здравствуйте
Самое главное, что в данном случае исключён дистанционный сахарный диабет. Малыши внутриутробно растут неравномерно, скачкообразно. В целом, размеры чуть выше нормы, что может быть индивидуальной особенностью , особенно если мама или папа тоже были крупными при рождении
Здравствуйте! По результатам приложенного УЗИ плод крупнее своего срока, соответствует 90-97 процентилю, что говорит о развитии крупного плода. В таких случаях, когда по результатам нет гсд все равно желательно проводить оценку буккального индекса, толщины шейной складки и толщины подкожно -жировой клетчатки. На данный момент контроль УЗИ , возможно, предрасположенность к развитию крупного плода. ( Муж или вы , или у родственников есть рождение крупных детей)