Болит левая грудь
Здравствуйте! У мамы, возраст 70 лет, месяц назад заболела грудь( левая) . Говорит кололо как иголками. До этого болела 4 года назад, тоже было так же , прошла узи, онколог назначил Мастодинон, после его приема прошло. В феврале 2025 года проходила маммографию , все нормально, без особенностей. Сейчас когда заболела, тоже к врачу сходили, узи сделали, врач также назначил Мастодинон , мама пьет, говорит на фоне приема перестала болеть. Нужно ли еще сдавать анализы какие то, пройти дополнительно какое то обследование и каким специалистам обратиться ? Мама живет в деревне. Матка удалена 28 лет назад .
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно приложенным протоколам исследований ничего патологического и подозрительного в молочных железах не обнаружено . Мелкие простые кисты -это доброкачественные образования, которые не вызывают боль и не опасны в отношении онкопроцесса, самостоятельно со временем регрессируют. Боль в молочных железах не является специфическим признаком злокачественного процесса, опухоли, как правило, не болят. Болят часто носит функциональный характер - перестройка ткани молочной железы и разрастание фиброза , либо нередко женщин беспокоит межреберная невралгия, которую они принимают за боль в груди .
Мастодинон- это гомеопатия, которая работает только эффектом плацебо, и если помогает , значит ничего серьезного точно нет, можно спокойно продолжать его прием, также будет рекомендовано носить эластичный поддерживающий бюстгальтер без косточек пока грудь беспокоит.
Из обследований - маммография ежегодно (февраль 2026г) + ежегодное узи в целях профилактики.
Анжелика Илясовна, спасибо большое за ответ!
Рада помочь, здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Подобные колющие боли чаще связаны с доброкачественной масталгией или межрёберной невралгией и не являются типичным проявлением рака молочной железы. Дополнительные анализы и онкомаркёры не требуются. В такой ситуации рекомендовано наблюдение у маммолога, плановое УЗИ и маммографию 1 раз в год, местно на болезненную область рекомендуется наносить долгит 2-3 раза в день доя снятия боли.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены только доброкачественные изменения, необходимости в дополнительных обследованиях в таких случаях нет.
Далее продолжить профилактическое наблюдение в виде УЗИ молочных желез и маммографии в 2х проекциях 1 раз в год.
Мадина Магамедовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ, у вас обнаружены маленькие кисты. Они неопасны, часто могут возникать и исчезать сами по себе и в специальном лечении не нуждаются. Колющие боли, скорее всего, не связаны с этими кистами. Чаще всего такая боль возникает из-за гормональных изменений в груди или из-за защемления нерва (межрёберная невралгия). Эти ощущения не являются признаком рака. Никаких дополнительных анализов или онкомаркеров сейчас сдавать не нужно.
Ксения Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным УЗИ и описанию жалоб признаков злокачественного процесса не выявляется. Очаговых образований, подозрительных узлов и патологических лимфоузлов нет, структура молочных желёз соответствует возрастным инволютивным изменениям, что нормально в 70 лет. Маммография, выполненная ранее, была без особенностей, а это важный и надёжный аргумент в пользу благополучной ситуации.
Характер боли типичен для функциональной масталгии или болей вне самой молочной железы (мышцы, рёбра, позвоночник). Для онкологической боли такая картина нехарактерна. На данный момент дополнительного срочного обследования не требуется. Разумно продолжать назначенное лечение, планово выполнять маммографию 1 раз в год и наблюдаться. Обращаться внепланово стоит, если появится стойкая боль, плотное образование, втяжение кожи или выделения.