Ребенку 3 года. Потеет во время ночного сна
Добрый день! Ребенок потеет во время ночного сна, если ляжет на спину спина чуть сырая и волосы. Начитался что может быть дефицит витамина д и Т.д. Сможете сориентировать нужно ли беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте,это физиологическая особенность детей ,большая часть сальных железа у них расположена на голове
Если ребёнок потеет только после засыпания а после какого то времени все сухо то не переживайте
Если нет у него так всю ночь ,то сдать анализы на ОАК ,феритин ,витамин Д
На данный момент Витамин д (Вигантол )по 2 капли 1 раз в день
Температура в комнате должна быть 21-22 градуса ,может просто жарко ребенку )
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть физиологическая потливость , связана с особенностями терморегуляции у детей, и ничего с этим делать не нужно и не сделаете, единственное перед сном не играть в активные игры, проветривать комнату перед сном, поддерживать температуру в комнате 21-23 градуса
Какая температура в комнате?
В чем спит ребёнок, возможно жарко
Витамин д получает?
Имеется ли неприятный запах пота?
Виктория Витальевна, Здравствуйте! 25 градусов. В футболке. Потеет именно если не весь а часть где лежит. Образно лег на бок, бок потеет. На спине спина потеет.
Виктория Витальевна, витамин д не даем так как 3 года сказали не нужно. Пот без резкого запаха
Здравствуйте! Переехали в другую квартиру. На новой более суше и выше комнатная температура 25-27 градусов. Спит в футболке и иногда в памперсе. Витамин Д не даем. Запах пота не резкий
Здравствуйте.
Детки часто потеют во сне, порой даже очень сильно. Это связано с особенностями потовых желёз и недостаточностью центра терморегуляции и Теплообмена.
Если ребёнок активный, хорошо себя чувствует, нет температуры постоянной и необъяснимой, кушает хорошо, вес набирает, то потливость в таком случае вариант нормы
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Температура в квартире 21-22
Одежда хб
Если дома жарко, то можно и голышом спать
Витамин Д в профилактической дозе 1000 ме ед 3 капли ежедневно утром
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать витамин Д, если Снижен, то нужна будет лечебная доза.
Добрый вечер! Спасибо за ответ! А не скажите, почитав в интернете что потеет ребенок во время сна из-за дефицита витамина д. Там написано про сильное потовыделение, как понять что сильно потеет ребенок? Все тело мокрое или отдельные участки ?
Принятый ответ
Все индивидуально. Но обычно сильное потение это когда мокрые вещи, постельное белье. При дефиците витамина Д, да такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ночная потливость чаще бывает не признаком болезни, а реакцией на перегрев и условия сна, слишком тепло в комнате, плотная пижама, синтетика, одеяло, сон на спине и парниковый эффект под головой. Дефицит витамина D по одному потению обычно не ставят, это очень неспецифичный симптом, важнее общий рост, тонус, сон, аппетит и признаки рахита (размягчение краев родничка, выраженное облысение затылка именно от трения, задержка навыков, изменения костей).
Обычно помогает коррекция температуры в спальне около 18-20, влажность 40-60, легкая хлопковая одежда, не укутывать, проветривание, убрать лишний слой под головой.