Светлый кал у ребёнка

Здравствуйте..Ребенку 2.6 Позавчера вечером сказал, что болит живот и покакал жидковато и светло зеленоватым цветом..начали пить смекту и энтеролог, началась рвота..Вчера не какал, вырвал за день 3 раза, почти не кушал, только пил лекарств и регидрон..Вчера не какал.. Сегодня рвоты уже не было, несколько раз были позывы, но обошлось.. Сейчас покакал очень светлым калом, я начиталась и испугалась..Анализы слали, но они еще не готовы..Кроме ОАК, что еще нужно? Принимаем полисорб, энтерол, регидрон…Насколько опасен такой стул и какие действия должны быть дальше? Фото прилагаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию не исключается течение кишечной инфекции
Обычно в таком случае используется симптоматическое лечение , важно не допускать признаков обезвоживания.
Такой стул допускается при кишечных инфекциях

Здравствуйте..Извините за глупость, но очень много написано на просторах интернета, что такой светлый стул это прям опасно и нужно срочно обследовать..Нет никаких тревожных сигналов, чтобы паниковать?
Рвота прекратилась вроде, водичку пьет часто по чуть чуть даю, немножко покушал бульончик куриный..

Так как сейчас есть острое состояния, то ничего критичного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой цвет стула не опасен, это не" бесцветный кал" , который может встречаться при острых гепатитах, а на фоне вероятно кишечной инфекции, цвет стула может меняться от светло горчичного до тёмно-болотного, соответственно как и консистенция.

На данный момент может быть рекомендовано продолжить лечение, Энтерол, Полисорб, ( важно их разделять друг от друга) , также питьевой режим, 40 мл на кг веса сутки., диета, с исключением молочных продуктов, свежих фруктов, овощей, ягод.

Здравствуйте..Я конечно понимаю, что в интернете лучше не читать ничего, но начиталась, что такой цвет это прям опасно..Нет ничего критичного?
Энтерол и полисорб пару раз получалось с разницей в 30 минут дать..Или на дольше времени нужно разделять?

Лучше разделить минимум на час ,

Такой стул допустимый вариант, особенно на фоне инфекции , не переживайте ,

Подскажите пожалуйста энтерол в таком случае эффективный препарат или нужно было пропить энтерофурил? Раньше нам назначали энтерофурил, а в этот раз энтерол

Энтерол это пробиотик , достаточно эффективный именно при кишечных инфекциях, Энтерофурил это антибиотик из группы нитрофуранов , действует внутри кишечника , рекомендуется при бактериальных кишечных инфекциях, при вирусных нет смысла их нет назначать

Я поняла, спасибо большое🌸

Скорейшего выздоровления ребенку 🌹 если будут вопросы, пишите здесь

Спасибо вам🌸🌸🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный цвет кала встречается про кишечных инфекциях , это не считается « обесцвеченным» как при вирусном гепатите .
Подобный стул в том числе может быть и при приеме сорбентов , таких как смекта и полисорб .

В подобном случае рекомендуют :

Средства для оральной регидратация
Регидрон био с 3 лет ( но не просто регидрон )
Гидравит
Био Гайя ОРС
Гастровит
Адиарин регидрокомплекс с рождения
Хумана электролит
Дробными мелкими глотками по чайной ложке
Пробиотик : бифиформ , бак сет , максилак, энтерол( сахаромицета буларди), аципол, адиарин пробио, премодуа кидс ( капли )
Диетотерапия - кратность увеличиваем на 1-2 кормления , а количество уменьшается . Рекомендуют ограничить цельное молоко ( усиливает перестальтику , и вторичная лактазная недостаточность )и новых блюд
Сорбенты -, с интервалом час от других препаратов.

‌Будьте здоровы !

Здравствуйте..Я вот как раз и начиталась за гепатит, что там тоже и рвота и стул жидкий и испугалась..Тоесть нет повода для паники? Мне показалось, что очень светлый стул

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фото, предоставленное вами, я бы не сказала, что это обесцвеченный кал, на данный момент ребёнок переносит инфекцию, скорее всего причиной и является она, что стул стал светлее,не переживайте) рекомендуется лечение симптоматическое

Здравствуйте..Я начиталась ужасов в интернете, понимаю что глупость лазить и читать, но все таки..Он цвета смекты наверное, как то вот так могу сравнить..Тоесть нет повода для паники?

Мы пьем энтерол, может нужно было энтерофурил?

По фото, у ребёнка «нормальный» при кишечной инфекции стул

У данных препаратов разные назначения, энтерол нормализует кишечную микрофлору, а энтерофурил это антисептик для кишечника, он применяется при бактериальных инфекциях, у детей часто бывают вирусные кишечные инфекции, поэтому рекомендуется в таком случае применять энтерол

Мы энтерол второй день пьем, подскажите пожалуйста спустя сколько дней начинает налаживаться стул?
И если мы пьем энтерол, то бифицин нам нужно пить? Потому что прибиотик бифицин нам тоже назначили

Бифицин лучше принимать в восстановительный период, когда уже состояние ребёнка начнёт нормализоваться. Что касается периода болезни, у каждого ребёнка проходит по разному, при правильном лечении и соблюдении рекомендации врача, обычно болезнь может длиться 5-7 дней, в течение этого периода может нормализоваться стул

Поняла, спасибо большое🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, вы же давали смекту, он может стать светлым из-за данного препарата. Ничего опасного нет в данном стуле. Отмените препарат, стул будет обычного цвета.
Лечение описано верное, продолжать в течение 7 дней. При отсутствии положительной динамики, рекомендуется сдать общий анализ крови, кал на ОКИ, бак посев кала.