Консультация терапевта /

Бронхит и диарея — вопрос №2831434

Здравствуйте, после орви через несколько дней началась диарея, принимал смекту 5 дней и бифиформ 14 дней, вроде всё нормализовалось, после прекращения приёма препаратов через небольшое время диарея вернулась, но и прицепился инфекционный бронхит (мокрота откашливается с трудом зеленоватого цвета). Сейчас принимаю энтерофурил, регидрон, смекту и бифиформ, а от бронхита спрей мирамистин, ренгалин, мукалтин, полоскание горла отваром шалфея. Принимать антибиотик амоксиклав боюсь из-за диареи. Подскажите, может лечение скорректировать? На данный момент диарея затихает, а с бронхитом похуже.

Возраст: 64

Хронические болезни: метеозависимость на артериальное давление, гастрит, поликистоз почек и печени

Терапевт
Здравствуйте.
А сколько раз в день стул?
Клиент
Евгения Сергеевна, 1 раз утром
Терапевт
В принципе, можно рекомендовать ингаляционный антибиотик Флуимуцил Ит 6 ингаляции.
Клиент
Евгения Сергеевна, делал ингаляции с амброксолом, не пошло, сильно сушит.
Терапевт
Амброксол- это не антибиотик.
А Флуимуцил- это антибиотик в форме ингаляции, чтобы снизить влияние на ЖКТ.
Т.к мокрота зеленого цвета, нельзя исключить бактериальную инфекцию, в таком случае рекомендуется антибиотик.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, клинический анализ крови не выполняли?
Есть ли температура?
Бронхит не всегда вызван бактериальной инфекцией, чаще это вирусная природа инфекции.
Рекомендуется уточнение по клиническому анализу крови и срб.
Есть ли боль в горле? Насморк на данный момент
Как часто стул?
Клиент
Вероника Андреевна, анализ не делал, температуры нет, мокрота зеленоватого цвета, нос немного подзакладывает
Клиент
Вероника Андреевна, стул один раз утром
Терапевт
Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое :

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3)При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - орошайте 3 разкэа в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассказывайте Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.

Рекомендуется сдать дополнительно клинический анализ и СРБ для уточнения
Как долго принимаете Энтерофурил, Регидрон сколько дней?
Клиент
Вероника Андреевна, энтерофурил и регидрон третий день.
Клиент
Вероника Андреевна, а мирамистин, ренгалин, мукалтин можно продолжать?
Терапевт
Ренгалин - препарат без доказанной эффективности, в лечении не использую назначение таких препаратов
Если мокрота отходит тяжело, но отходит - рекомендуется использовать отхаркивающие - лазолван, например. Мирамистин сейчас так же не рекомендован при лечении горла, так как это антисептик, он может иссушать слизистую
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, а что по поводу энтерофурила и регидрона?
Терапевт
Энтерофурил рекомендуется продолжить до семи дней. Регидрон в течение трёх дней приема достаточно.
Постарайтесь продолжать поддержку водного режима - 30-35 мл на кг воды.
По расстройству стула клинически положительная динамика