Рецидив туберкулеза

Дд. В 2010г была операция удалена левая доля легкого , было длительное и тяжелое лечение … 20.07.2025 делала флг, там все в норме. Так же имею хронический фарингит , болела в ноябре . С конца ноября начался чуть сухой кашель как будто сдавило /сушило горло , чуть подкашливала . Уже три дня температура держится 37.2 вообще ничем не сбивается ни парацетамол ни нурафен не берет .вчера 12.12 появился влажный кашель и иногда жгущая боль в грудной клетке при кашле . Я очень мнительная и до ужаса боюсь что это может быть тбз

Фарингит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ваших жалоб и анамнеза, рекомендуется выполнить компьютерную томографию.
Появление таких жалоб не означает, что туберкулёз вернулся. Это может быть просто бронхит или ОРВИ. В любом случае, если с 2010 года не делали кт, лучше сделать и убедиться в том что все в легких хорошо!
Вы всегда можете обратиться к фтизиатру на прием, врач проведает аускультацию, назначит анализы мокроты и кт.
Есть ли еще жалобы помимо кашля и температуры ? Повышенная утомляемость, ночная потливость, потеря веса или одышка ?

Тельман, да вроде кроме этих жалоб больше ничего нет , но почему такая не высокая температура не сбивается ничем ?

Сейчас активничает вирусная инфекция которая не подается лечению жаропонижающими.
Температуру тела не рекомендуется сбивать до 38.0С.
Если ситуация с кашлем будет усугубляться, можно делать ингаляции с беродуалом + физраствор 3 раза в день 7 дней, в случае если мокрота сложно отходит, добавить еще ингаляцию с лазолваном.

Тельман, жжение в груди только при кашле не может быть симптомом тбз?

Это не симптом туберкулёза, это так ощущается воспаление в бронхах. В легких нет болевых рецепторов, они есть на плевре, это то чем окутаны наши легкие и в бронхах.

У прооперированных пациентов по поводу туберкулёза очень и очень редко случаются рецидивы, это 1 случай на 1000. За 8 лет практики мне такой случай еще не попадался.

Тельман, дело в том что меня прооперировали (в июле)почему то когда тбз был в открытой форме а в октябре пришел снова положительный результат. Для меня это был ад и шок . Лечилась целый год . Палочка устойчивая была . Скажите пожалуйста вот в моем случае какой шанс рецидива

Шанс рецидива оценить очень сложно. Возможно положительный результат пришел из операционного материала, а не мокроты. Или это был получен результат посева который вы сдавали в августе, тк посев мокроты готовится 2-3 месяца.

Выполните компьютерную томографию органов грудной клетки, это единственный способ выяснить что сейчас с легкими

Тельман, посев был из макроты ..Потом лечилась целый год в Белгороде …спасибо за ответы , учту рекомендации

Не беспокойтесь, Юлия.
Действуйте по рекомендациям. КТ поможет все прояснить. Это золотой стандарт диагностики, другого способа узнать что с легкими на 100% нет.
Скорейшего выздоровления, берегите себя !

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! В настоящее время сезон вирусных инфекций в т.ч никуда не ушёл ковид. Особенно для ковида характерна такая температура не снижаемая жаропонижающими средствами. Вы можете пройти рентгенологическое обследование, сделать КТ ОГК, если не будет данных за рецидив туб.процесса, значит всё хорошо. Принимайте противовирусные препараты. Обратитесь к участковому терапевту, чтобы Вас послушал, назначил анализы и исследования. Если в июле было всё хорошо, значит и сейчас должно быть всё хорошо. Не волнуйтесь, пройдите обследование.

Дамир Абдуллаевич, спасибо за ответ 🙏Вы считаете если в конце июля все ок было , то полгода , даже чуть меньше , тбз не мог образоваться ?

Юля, сейчас реально обращаются пациенты с симптомами вирусной инфекции.Причём с симптомами, как описываете Вы. У некоторых, кто даже не болел ранее туберкулёзом, температура держится до месяца, затем проходит( такие сейчас вирусы). Вы прооперированы, после операции вероятность развития рецидива минимальна, т.к удаляются поражённые твс участки лёгкого( сегменты, доля). Сделайте КТ ОГК, должно быть всё хорошо.

Дамир Абдуллаевич, дело в ом что меня почему-то прооперировали с открытой формой , и тбз ко мне снова вернулся через 2,5 месяца , был настоящий шок для меня , после этого я еще целый год лечилась ((

В послеоперационном периоде к сожалению такое бывает, особенно если назначенная противотуберкулёзная терапия не соотвествовала чувствительности/ устойчивости МБТ. Причин конечно много в т.ч ранний послеоперационный период наличие постоперационного воспаления, стресс для организма, и.т.д. Сегодня у Вас какая температура?

Дамир Абдуллаевич, ну вот три дня держится т 37.2 , вечером была 37.4 . Пила парацетамол и нурафен и ничего не сработало

По утрам есть температура?

Дамир Абдуллаевич, да , с утра тоже была

Скажите Юлия, Вам точно сказали, что после операции вновь появилась инфильтрация очаги?

Дамир Абдуллаевич, это был октябрь 2010 года , не помню точно уже как там было … наверное инфильтрация

Для туберкулёза характерны подъёмы температуры.

В 2010г с лекарственным обеспечением и определением лекарственной устойчивости было не так как сейчас. Постарайтесь в ближайшее время сделать КТ ОГК, и всё сразу станет понятно. Но в первую очередь, успокойтесь, должно быть всё хорошо. Было бы замечательно, если Вы напишите результат КТ здесь на сайте. Выздоравливайте! Всего доброго!

Дамир Абдуллаевич, благодарю за ответы , всего доброго.

Спасибо!

Большое Вам спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по симптомам, вероятно, это вирусная инфекция, бронхит. В июле этого года по ФГ грудной клетки всё нормально, патологических изменений нет. Но чтобы быть уверенной, что рецидива туберкулезного процесса нет, в этом случае лучше сделать КТ лёгких. Кроме того, постарайтесь обратиться к терапевту для назначения обследования или обследоваться самостоятельно - ОАК, СРБ для определения воспаления, а также анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. По чувствительности легче подобрать более эффективные антибиотики. Не волнуйтесь, но для собственного спокойствия постарайтесь сделать КТ.

Елена Ивановна, спасибо за ответ 🙏 Вы считаете если в конце июля по флг было все ок , то за пол года какова вероятность развития тбз, очень волнуюсь ..

Даже не за полгода, а за 4,5-5 месяцев. Это совсем короткий промежуток времени. Поэтому риск рецидива очень низкий, практически отсутствует. Но Вы всё время будете думать об этом, переживать, вплоть до нервно-эмоционального перенапряжения. Поэтому, чтобы не мучать себя напрасными мыслями, лучше сделать КТ. И всё уже будет точно выяснено.

Елена Ивановна, это точно (((не совсем поняла , тбз развивается через 4,5-5 мес? столько пришлось натерпеться за время лечения . Почему то меня прооперировали с открытой формой тбз и через 2,5 он снова вернулся . Прошла все круги ада . Столько лет прошло а страшно До сих пор … почему нельзя сделать флг а именно кт ?

ФГ тоже можно сделать, но чтобы более внимательно исследовать лёгкие, мельчайшие детали, лучше сделать КТ. Тем более, у Вас был такой сложный и курс лечения, и само развитие заболевания. Я всё-таки советую Вам сделать КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Последняя ФЛГ без патологии, что говорит об отсутствии отрицательной динамики и стамблной картины в лёгких.
По описанию возможно предположить симптомы бронхита- развивались постепенно, сначала сухой кашель, потом влажный, что типично для острого воспаления дыхательных путей. Хронический фарингит + недавняя болезнь в ноябре- логичное объяснение текущего состояния.
В таких случаях рекомендуется оценить общий анализ крови , С-реактивный белок с целью оценки воспаления , бактериальной инфекции, повторить рентгенографию огк с консультацией терапевта или пульмонолога.
Туберкулёз обычно развивается медленнее, с потерей веса, ночными потами, а не с острым началом после простуды, поэтому на последнем ФЛГ были бы изменения