Налет в горле

Здравствуйте. В четверг с утра заболело горло. Я начала рассасывать грамидин нео (с красным шарфиком). Горло меньше болеть не стало, а в пятницу ещё и в ушах стало тюкать, поднялась температура. Вечером на миндалинах появился как будто серый налет, а сегодня (в субботу) обнаружила, что миндалины покрыты как будто белым налетом. Попыталась счистить ватной палочкой и поняла, что это не налет, а омертвевший слой кожи. Подскажите, могла ли граммидином так сжечь горло? Кроме него только один раз брызгала ингалиптом. Плюс второй день пью амоксиклав, то, что дома было из антибиотиков. К врачу смогу только в понедельник попасть, и то если будет запись

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобный налёт встречается чаще при бактериальных инфекциях, думаю что это не может быть результатом действия препарата граммидин. В составе этого средства нет вещества, которые могли бы так раздражать слизистую. Эффект от применения антибиотика мы оцениваем через 72 часа. Сохраняется ли на сегодняшний день боль в горле , если да, то такая же сильная как была изначально или все таки какой то положительный эффект уже заметен?

Татьяна Владимировна, мне кажется, что боль стала меньше. Забыла в вопросе написать, что лет с 15 до 21-22 каждый год практически перебаливала гнойной ангиной. Потом стала реже, но иногда все же посещает. Просто никогда такого эффекта не видела у себя. Что бы вы посоветовали по лечению? Ближайшая запись к ЛОРу на вторник

Татьяна Владимировна, и ещё забыла написать, что в четверг граммидина как минимум в два раза больше дозволенного употребила. Дома дети маленькие, хотелось быстрого эффекта

В подобной ситуации стоит дождаться ещё хотя бы одного дня для того чтобы понять насколько помогает антибиотик. Потому что если мы предполагаем все-таки развитие бактериальной инфекции (ещё сегодня можно было бы это проверить провести стрептотест), а то основное лечение это применение антибиотика в течение 10 дней. Если же это вирусная инфекция то лечение в основном проводится совместно, антибиотик тут просто в какой то мере предотвращает подключение бактериальной инфекции, и ждём пока симптоматика на местном уровне будет стихать, а налёты будут сходить. Амоксиклав принимаете в какой дозе?

Татьяна Владимировна, диспергированные 875+125 два раза в день по одной таблетке. Их же можно просто запивать водой? И ещё подскажите, пожалуйста, уши побаливают, не сказать, чтоб сильно, но дискомфорт присутствует. Закапываю два раза в день лоротокс, продолжать или отменить до приему врача?

Конечно же сосудосуживающие средства применяются при наличии заложенности полости носа и/или появления боли в ухе.
Да Амоксиклав просто запить водой. Доза хорошая. Завтра можно будет к вечеру написать как обстоят дела с горлом по сравнению с сегодняшним днём.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест утром натощак (продается в аптеке).

До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Камил Ахмедович, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте .
Граммидин вероятнее всего здесь не является причиной налета .
До начала приема антибиотика важно было провести стрептотест ,не проводили его ?
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день до 7 дней ,обильное Тёплое питье .

Рупия Зайнуловна, если честно, даже не знала о таком, никогда не назначали. Завтра куплю, если найдем ( город небольшой). Спасибо

На данный момент его проводить особого смысла нет ,так как стрептотест может быть ложноотрицательным на фоне приема антибиотиков .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса .

Антибиотики при бактериальной ангине рекомендуется принимать курсом до 10 дней ,чтобы не было рецидивов и осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте
Использование граммидина здесь ни причём, налёт может возникнуть как на фоне бактериальной так и на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, так же отмечается налет на миндалинах , то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для уточнения характера возбудителя, рекомендовано выполнить стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита)- его можно купить в аптеке и выполнить самостоятельно. Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

Есть возможность выполнить стрептатест? Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах