Что вас беспокоит?
Гастрит обострение, дгр
Здравствуйте. Вчера сделала фгс, результат прикреплю. Была сильная тошнота и боль в желудке. Начала принимать нексиум 40мг, улькавис 2 раза иурсосан 250мг, только у меня экурохол, его можно вместо урсосана? Очно к врачу пока не могу попасть. Скажите пожалуйста правильно я начала лечение? Или надо что-то поменять. Сегодня сделаю узи бп
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Гастроэнтеролог, Эндоскоспитст.
Не вижу пока что обследований прикрепленных.
Экурахол можно принимать вместо Урсосана, у них одно действующее вещество.
Задам уточняющие вопросы- после чего стало плохо? Погрешность в питании, алкоголь, стресс?
Суанда Руслановна, первый раз сделал фгдс 5 декабря, диагноз был просто гастрит, хотя была тошнота, пила рабепразол. Но вот11 числа после обеда ела щи, началась тошнота, ночью просыпалась почти каждый час, тошнота. 12 числа тоже самое есть не могла так чуть чуть и опять тошнота и желудок начал сильно болеть, так еще ни когда не болел, хотя проблемы с желудком часто. Алкоголь не принимаю, стресов не было. Вот 13 пошла еще делать фгдс в другую клинику. Оказалось что в желудке много желчи, сегодня узи делала, все приложила. У меня и раньше был дгр но так плохо не было
Эти симптомы не из-за ДГР, а скорее всего панкреатит хронический, и боли не в желудке а поджелудочной, она лежит за желудком. Щи -это и есть погрешность, или то что дало более сильное обострение.
В таких случаях рекомендуется-
Продолжить лечение под наблюдением терапевта(гастроэнтеролога ) по месту жительства
1. БПП-Эзомепразол/ Рабепрозол 20мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2-4 недели, далее при тошноте или тяжести
3. Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 4 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию
4. Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях
По Питанию- тушение, томление, запекание, мясо фаршированнле или Мелкорубленное, сырые овощи и фрукты убрать на 7-14 дней, молочка только в готовом виде (молоко кипячёное, творог=сырники, кефир, ряженки на ночь не пьем и пока вообще не пьем)
Суанда Руслановна, я там узи прикрепиа и фгдс. Болит именно желудок, когда делала фгдс врач сказала что много желчи в желудке. И по узи доктор сказал, что в желчном тоже
Суанда Руслановна, а ретч можно просто он у меня есть
да можно ретч, там одно действующее вещество. не может просто болеть желудок даже при наличии желчи в желудке. Она в принципе там бывает.
Суанда Руслановна, а бананы тоже нельзя? А дюспоталин как принимать после еды можно?
бананы обычно можно, если не вызывают ухудшение.
Вообще пьется до еды, но многие и после пьют так как много лекарств до пьется.
Суанда Руслановна, еще у меня обострение гастрита мне можно улькавис пить, чтобы снять обострение
он тут не нужен
Суанда Руслановна, а ребагит вместо его можно?вместо улькависа
Ребагит да, но он принимается когда есть эрозии или язвы
В комплексе можно. 😊
Суанда Руслановна, еще вопрос после узи выпила улькавис, чесно сказать после него тошнота началась, можно тогда перед ужином выпить ребагит, улькавис больше не буду. А дратоверин можно если заболит желудок
Суанда Руслановна, а в комплексе это как? Извените меня за бестолковость
В комплексе это с теми препаратами что выше, пьётся после еды или до еды по 1 т 3 раза в день 8 недель.
Любой спазмолитик который помогает можно.
Суанда Руслановна, спасибо? Вроде бы всё поняла. Если буду ещё вопросы тогда напишу
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеются признаки заброса желчи из 12-перстной кишки в желудок. Болт в желудке чаще всего обусловлена так называемой функциональной диспепсией, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Урсодезоксихолевая кислота (экурохол) 10 мг на кг массы тела в сутки однократно на ночь курсом на 2-3 месяца
Дарья Андреевна, Здравствуйте, да экурахол начала пить, я его и раньше пила, а нексиум можно принимать если можно то в какой дозе 40мг или 20 два раза? Улькавис еще пью так как обострение. А ретч можно?
Дарья Андреевна, вот сейчас поела немного супа, сразу в кишечнике началось бурление, и тошнота.
Дарья Андреевна, я когда фгдс делала врач сказала что желчи много в желудке,
Марина, нексиум назначают сперва по 20 мг в сутки в один прием, вместо ганатона можно ретч
Также от бурления и дискомфорта назначают мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды для нормализации перистальтики кишечника
Дарья Андреевна, а что мне вообще можно есть. Кисломолочку можно? Ряженку или снежок.
Дарья Андреевна, а 20 мг это не мало. Хотелось бы снять обострение побыстрее
20 мг - это стандартная доза, 40 назначают уже при язвенных/эрозивных процессах. Разрешают кушать все, но с исключением жирной, жареной, острой пищи
Дарья Андреевна, да нассчет жирной жареной острой это я понимаю. Сейчас правда вообще боюсь что то поесть
Дарья Андреевна, пью еще улькавис, так как обострение. Его нужно?
Марина, он может только усилить симптомы, к сожалению, поэтому не назначается в таких случаях
Дарья Андреевна, а можно будет выпить ношпу при боли в желудке? И если можно то 1 или 2
Дарья Андреевна, понято, значит нексиум, ретч, урсосан и все?
Дарья Андреевна, а тогда можно ребагит вместо улькависа.
Марина, и все, да, но-шпа в таких случаях не помогает, к сожалению. Ребагит также не показан🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо вроде бы все поняла. Но если что тогда еще спрошу
Рада помочь!
Дарья Андреевна, а в каких случаях назначают улькавис? Хочется узнать. В инструкции написано что при обострении гастрита можно
Марина, ориентируются не на инструкцию, а на клинические рекомендации: только при эрадикации хеликобактер пилори, в качестве вспомогательного лекарства при эрозиях и язвах
Дарья Андреевна, поняла. Спасибо
Дарья Андреевна, еще скажите а как желчь из желудка убирается? При помощи урсосана?
При помощи ганатона, который нормализует работу желудочных сфинктеров и не дает желчи проникнуть в желудок)
Дарья Андреевна, спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию гастроскопии имеет место быть заброс желчи, желчь повреждает слизистую желудка и вызывает обострение гастрита.
в похожих случая для связывания желчи используется Алмагель 3 раза в день (один из них наночь) 10 дней, кроме Нексиума и Урсосана, также имеет место быть препарат регелирующий моторику и препятствующий обратному забросу желчи - Ганатон 50мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц.
Необходимо сдать дыхательный тест на хеликобактер для исключения наличия этой бактерии в желудке.
Виктория Сергеевна, Здравствуйте. Алмагель мне не подходит пробывала несколько раз от него желудок болит, пробывала и другие не помню как называются. А ретч можно? И улькавис так как обострение..
Виктория Сергеевна, а вообще что мне можно есть? Кисломолочку можно? Ряженку, снежок
Виктория Сергеевна, очно к врачу пока не могу попасть все по записи, ближайшая только на23 декабря. Они приезжают к нам из другого города.
Виктория Сергеевна, а нексиум в какой дозе принимать
Или Ретч или Ганатон
Кефир не рекомендуется, можно теплое молоко при нормальной переносимости, творожок, запеченные яблоки, фрикадельки паровые котлеты, пюре картофельное, крупы, овощные редкие супы.
В похожих случаях назначается 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
Виктория Сергеевна, молоко вообще не пью, только кашу на нежирном молоке можно? Кефир тоже не пью. Могу только ряженку или снежок. Просто не знаю что поесть между обедом и ужином. Готовить сейчас не очень хочется из за тошноты, да и уменя нога в гипсе.
Ряженка при гастрите не желательна , можно сырники из духовки или творожную запеканку.
Виктория Сергеевна, честно сказать я это ни когда не готовила, особенно запеканку. А что евообще еще можно чтобы перекус был. А улькавис мне нужно пить так как обострение
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста а мне улькавис нужен в моем случае?
Улькавис нужен, но не во время обострения гастрита
Виктория Сергеевна, а что тогда лучшие вместе улькависа? Чтобы желчь не так действовала на слизистую желудка
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой пищевода и желудка на фоне заброса желчи в желудок вследствие слабости пилорического сфинктера выходного отдела желудка, застой желчи в желчном пузыре . В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ крови на антитела к лямблиям (суммарно). Терапия адекватная, указанные препараты рекомендуется принимать до 1 месяца. При болевом синдроме добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды.
Марина Юрьевна, здравствуйте, скажите а улькавис мне нужен в моей ситуации? Алт, Аст, общий белок в норме, холестерин немного повышен общий
Да, Улькавис в подобных ситуациях выступает как гастропротектор и адсорбент для желчи в желудке, что уменьшает выраженность воспалительной реакции.
Марина Юрьевна, просто врачи которые мне еще отвечали, писали что улькавис мне не нужен. Но я пока пью его. И как мне лучшие нексиум принимать 40мг или 20мг 2раза
Марина Юрьевна, я еще сегодня ретч начала пить.
Нексиум рекомендуется в подобной ситуации в дозировке 40мг утром за 30 минут до еды. Ретч - прокинетик, регулирует сократительную способность стенки желудка и пилорического сфинктера выходного отдела желудка, что препятствует забросу желчи в желудок. Возможен к приему в данном случае.
Марина Юрьевна, у меня и раньше был дгр но так плохо как сейчас не было. А рабепрозол не лучше будет. А урсосан у меня экурахол можно при обострении. Я понимаю что еще мало времени прошло с начала личения но хочется побыстрее избавится от тошноты, сейчас даже и аппетит не очень
Марина Юрьевна, а дюспаталин при каких боляхпринимать, при болях в желудке или где?
Дюспаталин рекомендуется принимать в верхних отделах желудка. Нексиум неплохой препарат, если его принимаете менять на Рабепразол не целесообразно. Экурохол - то аналог Урсосана, у них одно действующее вещество - урсодезоксихолевая кислота.
Марина Юрьевна, выпила экурахол а после него можно принять дюспоталин.
Дюспаталин рекомендуется принимать согласно инструкции за 20 минут до еды при курсовом приеме. При болях возможно принимать в любое время.
Марина Юрьевна, спасибо
На здоровье!
Марина Юрьевна, вчера на ночь выпила экурахол началось бурление в кишечнике и как будто спазмы уснуть не смогла, еще и желудок болел,где то в районе солнечного сплетения как дудто давит, выпила дюспоталин не очень помог, уснула где то на один час. Потом ходила в туалет живот закрутило, еще не жидко совсем но кал не оформлен, до этого все было нормально с калом. Может быть что это от экурохола. И можно ли его пить при обострении гастрита.
Доброе утро, Марина! Экурохол не противопоказан при обострении гастрита, однако, имеет индивидуальные побочные эффекты в виде послабления стула.
Марина Юрьевна, а это пройдет? Еще около пупка пульсация и как будто спазмы. Даже в бока отдает
Если в течение 3-5 дней прима побочные эффекты препарата не уйдут или усилятся, рекомендуется отмена препарата.
Марина Юрьевна, а что то подобное есть для оттока желчи?
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста а мне сейчас кисломолочку можно, биойогурт без добавок, ряженку, снежок?
Добрый вечер, Мариан! Кисломолочные продукты разрешены к приему. Но лучше использовать несладкие кисломолочные продукты без искуственных красителей.
Марина Юрьевна, Добрый день. Сегодня попала к гастроэнтерологу, вот что она мне назначила, сейчас прикрелю. У меня большие сомнения на счет антибитика. Нужен ли он мне вообще?и квамател она мне выписала дозировку 40 мг, а дочь купила 20 мг. Могу я выпить 2 таблетки по 20мг?
Добрый вечер, Марина! Лечение в основном нацелено на снятие воспаления при холецистите и реактивном панкреатите. Однако, острый воспалительный процесс не подтверждается результатами УЗИ и анализов. Необходимо подтверждение воспалительного процесса по результатам клинического и биохимического анализа крови, после чего решать вопрос о прием антибиотика. Квамател возможен к приему 20мг на ночь, однако, его действие также больше направлено на снятие отека поджелудочной железы при реактивном панкреатите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии холечистита может использоваться экурохол, дополнительно рассмотрите прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап )по капс утром за 30-40 минут до еды. Симптомы могут быть связаны с дуодено-гастральным рефлюксом, т.к происходит раздражение слизистой 12-йкишки желчью.
В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день , важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Татьяна, Здравствуйте. Да экурахол пью, нексиум 40мг ретч, и еще улькавис. Только вот в кишечнике началось бурление и около пупка как будто дергается, очень неприятно. Стул сегодня изменился ночью ходила не жидко но не оформлен утром ещё ходила. Итошнота есть, и желудок болит
Татьяна, а полезные жиры это какие? Вообще у меня сейчас аппетита вообще нет, так ем чуть чуть потому что надо. Вот около пупка как спазмы даже в бока отдает
Татьяна, скажите а мне сейчас можно кисломолочку, биойогурт, ряженку, снежок?
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад2 ответа
- 3 часа назад1 ответ
- 5 часов назад1 ответ
- 5 часов назад6 ответов