Вем сбивать высокую температуру
Сыну 10 лет, вес маленький 29 кг. Вчера резко поднялась температура сначала до 37,7, потом к вечеру уже до 39. Сбили на 7 часов препаратом бруфика плюс 12.5 мл (очень нам помогал, когда плохо помогал чисто нурофен). Когда спустя 7 часов температура начала повышаться, дала снова такую дозировку, но его вырвало (плохо переносит в жар лекартства, особенно жидкие) Пришлось сменить на таблетки ибуклин джуниор, где тоже парацетомол и ибупрофен. Исходя из его веса, а не возраста, дала одну таблетку- хватило на 4 часа два раза сбить температуру. Это было утром. С тех пор температура плохо сбивается. Бруфика плюс дала за час всю дозу, но разбивала по 2.5 мл.. снизило ненадолго. Дали снова ибуклин, тоже почти эффекта нет. Температуру 39.1. Решили попробовать дать по возрасту вторую таблетку спустя час после первой. Подскажите, какую схему из каких препаратов можно выстроить, чтобы сбивать плохосбиваему температуру? Из остальных симптомов немного красное горло, иногда кашляет, но больше ничего. Обильное теплое питье, противовирусные даем. В классе много кто болеет также, кто-то сдавал тест в клинике, поставили грипп А
Здравствуйте, как правило прием комбинированных препаратов не рекомендуется так как дозировки препаратов чаще всего ниже чем необходимо по возрасту . Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг ( 14,5 разово ) или парацетамол 15мг/кг, (18,1 мл) разово можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Нурофен до 3 раз в сутки, парацетамол до 4 раз в сутки. Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
А что если ребенку холодно? Все равно обтирать?
Если конечности холодные их согреваем, при высокой температуры обтираем водой комнатной температуры
Добрый день. Так может протекать грипп. В подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить экспресс тест на грипп, при положительном результате – Осельтамивир назначают.( номидес/ тамифлю )
Считается что ибупрофен может усиливать гепатотоксичность парацетамола
А парацетамол может усиливать нефротонсичность ибупрофена
Поэтому лучше не давать комбинированные препараты ( ибуклин) и не чередовать , если укладываемся в интервалы
Поэтому, ибупрофен и парацетамол лучше использовать отдельно
29*10*5/100=14,5 мл нурофен
29*15*5/120=18 мг парацетамол сироп
Либо в таблетках использовать
Какие вообще жаропонижающие на сегодняшний момент есть дома?
Оснльтамивир как раз и начали вчера давать. Чисто нурофен почти не сбивал последние разы температуру, максимум на пару часов. Парацетомол тоже, поэтому пришлось перейти на комбинированный препарат. Сколько минимальный интервал допустим при том, что так плохо сбивают температуру все препараты?
Есть нурофен/ парацетомол суспензия, нурофен в таблетках по возрасту, просто в таблетках парацетомол.
Ибупрофен и парацетамол в чистом виде в какой дозе давали?
Вообще не было снижения или было снижение, хотя бы на 1°??
Если используете комбинированные препараты, то в идеале выдерживать интервал 6-8 часов
Нурофен 12.5 мл, парацетомол 17мл давала, снижение было до 38,5 с 39.2
Если в таблетках, то какие дозировки давать? От суспензий иногда рвет в момент жара
Если чередовать препараты, то 4 часа можно делать перерыв? Просто на одном он и 6 часов сейчас не держит
Принятый ответ
Если чередовать парацетамол и ибупрофен интервал может быть любым.
Самое главное вы выдерживать между ибупрофеном и ибупрофеном 8 часов
Между парацетамолом и парацетамолом 6 часов .
Дозировка немножко была ниже, чем положено на вес.
29*10*5/100=14,5 мл нурофен
29*15*5/120=18 мл парацетамол сироп
Парацетамол таблетка 500 мг
29*15=435 мг
Это почти целая таблетка на прием
Ибупрофен бывает 200 и 400 мг таблетки
29*10=290 мг
Это 1,5 таб ибупрофена 200 мг
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ!🙏🙏