Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка в 3 года — вопрос №2524440

Здравствуйте, ребёнку 3 года,посещает детский сад.в семье есть ещё старшие дети.Сегодня ночью у ребёнка поднялась температура 39,боль в животе,со слов ребёнка(болят глаза, лоб и рука)дала ребёнку ибуклин йуниор. Температура 8 часов не поднималась.Ребенок активно играл,поел.на данный момент температура 38.9 ребенок принял парацетамол суспензия. Вокруг рта появилась мелкая сыпь.скажите пожалуйста, как помочь ребёнку, что это за сыпь?вызвана вирусом или от ибуклин(ранее аллергии не вызывал)

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на энтеровирусную инфекцию. Уточните, пожалуйста, в ротовой полости, на ладошках, стопах сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,нет только вокруг рта

Педиатр
Понаблюдайте, высыпания на ладонях, стопах могут появиться позже.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение.
При высокой температуре Ибуклин юниор малышам давать не рекомендуется.
Можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг. Эти же препараты помогают купировать болевой синдром.

Заложенности носа, соплей нет?

Клиент
При повышение температуры нос закладывает,промываем нос аквалор протект
Педиатр
Промывание носа продолжайте. Аквалор протект чередуйте с физраствором или обычным Аквалором. Перед промыванием носа закапывайте сосудосуживающие капли
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Рвоты , диареи не было? На стопах, ладонях , слизистой ротовой полости высыпаний нет?

По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет только вокруг губ,рвоты диари нет,боль во рту и горле появилась сейчас сыпи на слизистой не видно
Педиатр
На данный момент показано симптоматическое лечение:

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,
поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

Если появятся очаги стоматита в ротовой полости, их можно обрабатывать гелем Холесал 3 раза в день за 20 минут до еды , также можно чередовать с водным раствором метиленовой сини 1%. Нельзя принимать раздражающую пищу . Желательно, на время острого процесса , пищу блендерить , также не давать ничего сильно соленого, острого, горячего, сладкого
При наличии зуда даём антигистаминное.
Высыпания на кожных покровах можно обрабатывать Неотанином или Каламином.
Клиент
Спасибо вам большое!
Педиатр
Поправляйтесь !?
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, сыпь вирусная, возможно, это начало энтеровирусной инфекции.

Лечение симптоматическое.

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Нос промывайте аквамарисом или физ.раствором.

На высыпания можно наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ребёнок начал жаловаться на боль во рту и горле,можно ли добавить лизобакт?при температуре сильно болит живот,можно ли добавить необутин?нужен ли какой-то прибиотик для кишечника
Педиатр
Можно рассасывать, если умеет пастилки, горло орошать тантум Верде / граммидин.

При спазмах в животике можно необутин / тримедат, если это энтеровирус, может нарушатьсястул, это тоже характерно. В этом случае дополнительно подключить энтерол.
Клиент
Все поняла,большое вам спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Педиатр
Здравствуйте ,это не аллергия

Похоже на проявление энтеровирусной инфекции
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!