Плодное яйцо без эмбриона на 5 неделе беременности

Добрый день! 25.10.25 - дата последних месячных. 18.11 - хгч 21,1 22.11 - хгч 168,7 25.11 - хгч 472,2 03.12.2025 было первое узи, поставили срок 5 недель, пя в матке с желточным мешочком, а эмбриона ещё не увидели. Предложили через 2 недели повторить узи. 12.12.2025 вечером стал тянуть низ живота, и появились светло-коричневые выделения, вызвала скорую и уехала в стационар. Тут началась интересная история. Меня по узи посмотрели в приемном отделение (только по животу датчиком водил), ничего не разглядел, ни пя, ни эмбриона соотвественно. В самом отделение посмотрел уже другой врач, датчик вагинально, и тоже ничего не увидел, ни пя, ни эмбриона. Предложили сохраняющую терапию, утрожестан 200 2 раза в день и травексан 2 раз в день. Болей и выделений нет на данный момент. Ждём понедельника, чтобы сдать хгч и повторить узи. Может ли плодное яйцо рассосаться в матке? Врач разводит руками, толком объяснить не может ничего

Аднномиоз, миома (на последним узи сказала что 3 шт, год назад была одна небольшая)
38 лет

Анна, добрый день.
Если начались выделения, то теоретически плодное яйцо могло вместе с ними. То, что плодное яйцо регрессировало, конечно, маловероятно.

Также , не исключается и ошибка исследователя, в том числе (либо в первом, либо в текущем случае). Все же, УЗИ - это операторозависимый метод исследования

Елена Борисовна, выделения были один вечер незначительные (пару капель), светло-коричневые, это явно не выход плодного яйца, не было аллых выделений и резких болей

Здравствуйте. Возможно при проведении первого узи врач мог ошибиться.
Или другой вариант: вместе с вылелениями вышло и плодное яйцо.
Тактика верная: пока лучше находиться под наблюдением в стационаре: узи контроль и контроль хгч прояснят ситуацию

Жанна Борисовна, у меня не было обильных аллах выделений, было не большое пятнышко светло-коричневого характера

В таком случае предположу, что кто- то из врачей мог ошибиться. Плодное яйцо рассосаться не могло

Жанна Борисовна, ПЯ не может прятаться предположим за миомой?
И меня все таки смущает аппарат в стационаре, выглядит уже достаточно усталым, возможно надо переделать у более опытного специалиста с хорошим узи аппаратом?

Нет, и с миомой можно увидеть.
Я с вами согласна, переделайте у опытного специалиста, на хорошем аппарате

Здравствуйте!
Плодное яйцо в полости матки рассосаться не может.
Возможен выкидыш на маленьком сроке, но в такой ситуации у вас бы начались обильные кровянистые выделения, но как я поняла, такого не было.
Плодное яйцо появляется в полости матки при ХГЧ 1500-2000.
Если с таким уровнем ХГЧ плодного яйца нет в матке, то стоит быть на страже и подозревать внематочную беременность.
Возможно, врач первого УЗИ перепутал плодное яйцо и в действительности его не было.
К сожалению сейчас остается ждать только результата ХГЧ, чтобы сделать хоть какие-то выводы.

Хеда Лечаевна, Я лично своими глазами видела плодное яйцо на экране, с чем его можно перепутать?

если оно действительно было, рассосаться оно не могло. А так, некоторые врачи УЗД могут спутать с миомой или полипом , но это только на самых маленьких ранних сроках. Если аппарат УЗИ хороший и ХГЧ 1500+ , то плодное яйцо нельзя ни с чем спутать.

Хеда Лечаевна, может ли то, что в стационаре не очень хорошего качества аппарат узи, по нему видно что он устал от жизни, может стоить передать у более квалифицированная специалист на хорошем узи аппарате?

Принятый ответ

Да, лучше пройти УЗИ на аппарате экспертного класса

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, рассосаться плодное яйцо вряд ли могло. Обычно в подобных случаях могут предполагать либо ошибку узиста (либо первого, либо второго), либо что плодное яйцо вышло вместе с кровянистыми выделениями. Рекомендация пересдать хгч и провести узи повторно целесообразна, это даст точный ответ.

Анна Михайловна, прям кровянистых выделений не было ( ни аллых, ни обильных), светло-коричневое пятно на прокладке и всё на этом

Обычно если плодное яйцо визуализировали в матке, то оно просто исчезнуть не может, Вам доктор не дал узи снимок плодного яйца? Возможно аппарат не сильный и могли спутать. В подобных случаях, действительно нужен контроль узи.

Анна Михайловна, я прикрепила снимок с плодным яйцом

Здравствуйте! В подобной ситуации 3 декабря при стандартном росте ХГЧ уже действительно должно определятся плодное яйцо и если оно появляется, то оно может выйти только с кровянистыми выделениями. По подобным фотографиям уверенно сказать, что это плодное яйцо не представляется возможным. В подобной ситуации рекомендуют контроль ХГЧ, если он больше 1000 -1500 ме, то плодное яйцо нужно искать в матке или вне ее. Если ХГЧ ниже 1000 ме, то рекомендуют динамическое наблюдение за ХГЧ и общим состоянием