Туберкулез после симзии

Мужчина, 49 лет. С 2012 года диагностирована болезнь Крона. В июне 2025 года начали лечение препаратом симзия. Перед началом лечения была консультация фтизиатра, сделан диаскин тест, КТ. Диаскин тест отрицательный, по КТ картина солидноно уплотнения в s6 слева, пристеночное содержимое в трахее, s8 слева, справа, утолщение стенок в субсегментарном бронхе s5 слева. В апреле сделано КТ повторно, КТ картина участка уплотнения s6 левоно легкого, копящего контраст, без динамики. В июне сделан первый, затем по графику до ноября. В ноябре повторное обследование у фтизиатра, диаскин тест положительный, КТ картина характерна для туберкулеза s6 левого легкого с увеличением размеров и появлением участков отсева. Мокрота отрицательная. Подскажите до настоящего времени никакого лечения не назначено

Болезнь крона
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Учитывая, что Диаскинтест положительный,а изменения в С6 лёгкого увеличились и появились отсевы, то это подтверждает течение тубееркулезного процесса.
Фтизиатр проведёт Врачебную комиссию и назначит лечение. Вы написали, что мокрота отрицательная, это всеми методами? Микроскопия и посевы?

Анна Витальевна, бактериостатическими методами, амплификации нуклеиновых кислот

А дополнительно назначали что-то? Может быть бронхоскопию? Тогда при проведении бронхоскопии смогут взять материал для исследования на Микобактерии туберкулёза для подтверждения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, есть возможность прикрепить фотографии описания кт ?
Дело в том, что пациенты при принимающие препараты кортикостероидную, лучевую, цитостатическую терапию и лекарственную терапию с применением генно-инженерных биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов входят в группу риска по туберкулёзу. Проходят обязательные медицинские осмотры у фтизиатра 1 раз в 6 месяцев. Все дело в препаратах которые угнетают иммунную систему. Очаг который был определен в S6 может быть кальцинатом, а это признаки ранее перенесенного туберкулёза. На фоне сниженного иммунитета, этот очаг прогрессирует. Для подтверждения диагноза рекомендуется почести бронхоскопию с забором материала для проведения анализов, сдать анализы мокроты методами микроскопии, посева и молекулярно-генетическим методам. После установления диагноза туберкулёз лечение будет начато.

Тельман, бронхоскопию не назначают по какой то причине, документы отправили в москву, как я понимаю на пересмотр

Тельман, подскажите, как можно прикрепить фото КТ

В случае когда не получается получить туберкулёзную палочку из мокроты и идёт дифференциальная диагностика, проведение бронхоскопии обязательно.
Также достоверным признаком туберкулёза является обнаружение в посеве мокроты роста туберкулёзных палочек.
Но в вашем случае когда уже такая рентгенологическая картина и с учетом анамнеза, эти изменения туберкулезного происхождения

Сергей, к сожалению, я не могу долго подсказать, тк у нас разные функции в приложении. У меня врачебная версия и у меня такого не предусмотрено

Тельман, а как быть в этой ситуации с членами семьи женой и ребенком?

В случае если диагноз туберкулёз подтвердится, все члены семьи, коллеги с работы, будут обследованы по контакту.
В случае если у членов семьи будут положительные результаты пробы диаскин, или в случае если в анализе мокроты будут обнаружены туберкулёзные палочки, всем членам семьи будут назначен курс профилактического лечения. Все члены семьи будут наблюдаться у фтизиатра по контакту и проходить обследование 1 раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Если есть клинико- рентгенологические признаки туберкулёза и положительная проба Диаскинтест, то по нормативной базе которой руководствуются фтизиатры диагноз туберкулёза считается установленным и назначается лечение. Но лечение иногда сразу не назначают, а дожидаются результата посевов мокроты и результата мокроты методом ПЦР. Посевы приходят не сразу. Очень важно получить культуру МТБ, чтобы определить чувствительность/ устойчивость МБТ и назначить один из пяти режимов лечения. Если неправильно выбрать режим лечения, то можно получить неудачу в лечении. Может быть поэтому фтизиатр ждёт результат анализов. Скпжите пожалуйста, а какими методами ан.мокроты у Вас отрицательный?

Дамир Абдуллаевич, бактериостатическими методами и амплификации нуклеиновых кислот

Дамир Абдуллаевич, находясь дома я переживаю за членов своей семьи, как быть в такой ситуации?

Сергей, ДНК МБТ не обнаружена м-м ПЦР ( это быстрый метод). Посевом (бактериологический метод) уже получен отрицательный результат? Вы когда сдавали мокроту, 45 - 90 дней назад ?

Членов семьи конечно необходимо беречь соблюдая санитарно - противоэпидемический режим ( отдельная комната, отдельная посуда, влажная уборка с хлорсодержащими средствами, проветривание помещения). Если в мокроте методом микроскопии МБТ не обнаружена и молекулярно -генетическими методами ДНК МБТ не обнаружена ( это чувствительный/точный метод диагностики), значит бактериовыделение у Вас если и есть ( определится по результату посева), то очень скудное. Рекомендуется для ускорения начала лечения и получения МБТ или ДНК МБТ провести бронхоскопию. Если как писал выше анализы будут отрицательные, но клинико -рентгенологические данные ( писал выше) похожи на твс + положительная проба Диаскинтест, то решением врачебной комиссии могут назначить лечение.

Дамир Абдуллаевич, как я понимаю посев еще не готов

Ан.мокроты методом посева на жидких питательных средах. при отрицательном результате ( МБТ - отр) - 42 дня, при положительном конечно раньше, как вырастет культура. Посев мокроты на плотных питательных средах, при отрицательном результате -90 дней. Вы когда сдавали мокроту?

Вы наверное имели ввиду не бактериостатический ( этот термин относится к антибиотикам) , а микроскопический метод.

Дамир Абдуллаевич, 19 ноября

Дамир Абдуллаевич, в результатах написанокислотоустойчивве микобактерии, идентификация в мокроте бактериостатическими методами

Сергей, уточните у врача, результат посева. Если он отрицательный, чаще ориентируются на посев на жидких питательных средах, то вероятность. что Вы заразны минимальна. Всё равно, как писал выше, членов семьи необходимо беречь, Членам семьи необходимо пройти обследование ( ФЛГ, Диаскинтест,).

Решением Врачебной комиссии ( ВК), утверждается диагноз и назначается лечение. При отрицательных результатах назначается самый короткий режим лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Диаскин-тест положительный и по КТ изменения, характерные для туберкулёза, очаги отсева. Такие препараты, как Симзия, могут угнетать иммунитет, поэтому каждые шесть месяцев назначается обследование на туберкулёз и обязательно проводится необходимый курс лечения. Судя по тому, что микобактерии не обнаружены, то это методами микроскапии и ПЦР. Сейчас надо дождаться результатов посевов - на жидкие среды через 2 недели, на твёрдые - через 2-3 месяца. Если и на жидкие среды будет отрицательная мокрота, то комиссия ВКК Вам назначит лечение препаратами первого ряда, и врач будет ждать результаты посева на твердые среды. Если через 2 недели придёт положительный результат мокроты, тогда лечение по определению чувствительности к препаратам.

Елена Ивановна, мокроту сдал 19 ноября, две недели уже прошло

Хорошо, значит, можно сделать выводы, что посев отрицательный. А раз так, Вы не выделяете туберкулезную палочку, и комиссия ВКК может назначить Вам курс лечения препаратами первого ряда. Они неплохо переносятся, высокоэффективные, хорошо усваиваются организмом, лечение, как правило, от шести месяцев. Кроме противотуберкулезных препаратов витВ6 и гепатопротекторы для уменьшения нагрузки на печень, снижения побочных действий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно по описанию в 6м сегменте обозначена отрицательная динамика,появились очаги отсева в лёгких, что вызывает настороженность по поводу туберкулеза.
Положительный Диаскинтест тоже говорит о реакции иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза
Обычно в таких случаях фтизиатр назначает обследование мокроты на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.
Кроме того фтизиатр может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
После всего представит документы на комиссию, где ещё раз пересмотрят все КТ, снимки и решат вопрос о диагнозе.
Обычно лечение назначают на 6ть месяцев.
Первые 2 месяца назначают 4 препарата.
С уважением!