Начальная смешанная гидроцефалия
5.12 делали нейросонографию ребёнку 6 мес, выявили признаки начальной смешанной гидроцефалии, в августе делали узи никаких признаков не было, но в октябре малыш получил травму, перелом правой теменной кости, на кт никаких отклонений не нашли, кроме перелома ( лежали в Рошаля). Сейчас узи показало эти признаки, но врач сказал пока наблюдать , случай пока не клинический, через месяц повторить. Окружность головы 48, на Узи 3 семестра говорили , что большая голова и венозная сеточка выраженная с рождения на голове.
Принятый ответ
Здравствуйте , у вашего ребенка незначительное увеличение желудочковой системы , оперативное лечение не показано, также нужна консультация офтальмолога с целью оценки глазного дна , если нет жалоб и отставания в развитии специфического лечение не требует , выполните нсг через 3 мес для динамического контроля