Консультация травматолога /

Перелом большого пальца ноги — вопрос №2147967

Здравствуйте! 10 дней назад получила травму - Внутрисуставной краевой перелом основания ногтевой фаланги большого пальца ноги. Ношу обувь Барука и пластырем скрепляю пальцы между собой 1 и 2. В пальце сохраняется болезненность, ноет периодически, отек уже намного меньше. Так как у меня маленький ребенок - полный покой обеспечить не могу. Несколько раз было такое что пальцем случайно шевелила и возникала резкая боль. Скажите пожалуйста, сколько в норме может сохраняться болезненность? Когда стоит сделать рентген в динамике? Я переживаю что из за таких редких эпизодов, когда пальцем случайно шевелила, перелом не срастется( это возможно, или он все равно должен срастись?

Возраст: 26

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, прикрепила

Травматолог, Ортопед
Четко перелома не видно. Может ничего и нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Изучил вашу ситуацию.
Имеется краевой перелом ногтевой фаланги 1 пальца стопы без смещения.
Ответы на ваши вопросы.

Скажите пожалуйста, сколько в норме может сохраняться болезненность? -до 4 нед это норма.при условии исключения повторной травмы.Болевой синдром по мере заживления должен уменьшаться.
Когда стоит сделать рентген в динамике? -через 4 нед с момента травмы
Я переживаю что из за таких редких эпизодов, когда пальцем случайно шевелила, перелом не срастется( это возможно, или он все равно должен срастись?-такие переломы в 99% случаев срастаются .при исключении повторной травмы.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо! А если вдруг случайно снова повредила я, что с ним будкт? Я случайно ударила его об стол, не сильно конечно, но больно было ? стараюсь аккуратнее ходить, но случайно так вышло?
Ортопед, Травматолог
Если нет видимой деформации,то вряд ли что-то критичное.
Можно в крайнем случае сделать повторную рентгенографию
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, доктор!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото перелом ногтевой фаланги без смещения.

сколько в норме может сохраняться болезненность?
Сращение 4 недели и дней 10 на разработку.

Когда стоит сделать рентген в динамике?
Через 4 недели после травмы.

или он все равно должен срастись?
должен срастись, но больше не стоит подвергать его опасностям.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если бы фиксация была лонгеткой, боли бы купировались на 3-5й день и без таблеток. В обуви Барука нет достаточной фиксации потому боли и сохраняются.