Перелом шейки бедра у собаки
Добрый день, нашли собаку на улице, девочка 7-8 месяцев. Не опиралась на лапу. Оказалось, что в нее стреляли мелкой дробью, (дробь для птиц) так же у нее перелом шейки бедра. Мы не РФ и показать толковым врачам не можем. Местные врачи говорят, само заживет. Но они не внушают доверия. Прописали собаке кальций, витамин Д и нестероидный противовоспалительные. Подскажите, удаляют ли мелкую дробь из тела собаки? Нужна ли операция на бедре или возможно перелом так заживет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения перелома необходимо проведение остеосинтеза. Без этого процесс заживления будет более длительный, высока вероятность неправильного сращения и хромоты. Если проведение операции невозможно, собаке необходимо ограничение подвижности - клеточное содержание (не менее месяца), что бы снизить риск дополнительной травматизации конечности.
Дробь желательно тоже извлечь, т.к. есть вероятность развития хронического отравления свинцом при длительном нахождении его в организме.
Принятый ответ
Данный перелом лучше прооперировать. Такие переломы вызывают хронический дискомфорт, стойкую хромоту и в результате мышечную атрофию, так же возможно повреждение самого сустава, которое будет вызывать боль и в будущем артрит.
Одобряю применение НПВС, а так же важно что бы корм был сбалансирован по микроэлементам и белку.
Не позволяйте собачке проявлять большую активность и нагрузку на конечности.
Естественно, дробь лучше извлечь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самостоятельно Пересом не срастётся, а если и срастётся то точно не правильно и есть риск появления воспаления кости, остеомиелита и т.д. даже если срастётся перелом полноценный функционал конечности будет нарушен, это может приводить к другим заболеваниям опорно-двигательного аппарата и неврологии.
Необходимо проведение остеосинтеза, желательно не затягивайте с лечением. Рекомендую обратиться в другую клинику где имеется ортопед-трвматолог.
В какой стране находитесь?
Виктория, я нахожусь в Грузии, тут врачи не берутся за лечении собаки
В одной клинике могут отказать в другой клинике могут согласиться попробуйте найти компетентного доктора этого интересах вас и вашего питомца. Не думаю что все врачи однозначно будут говорить нет, попробуйте поискать развитый клинике где имеются именно ортопеда-травматолога, ортопед травматолог Не допустит самостоятельного сращения такого перелома.