Что делать при головной боли?

Здравствуйте, беспокоит постоянная головная боль. Работа сидячая, образ жизни малоподвижный. МРТ в норме, без патологий. Указан только « Вариант развития Виллизиева круга в виде полной задней трифуркации справа.» по анализам повышен холестерин(8), повышен плохой холестерин (5.40), КА(3.3), понижен АЧТВ (22.6) и повышенный средний объем тромбоцитов (12.40) .

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!💐

Ознакомилась с вопросом.

Исходя из полученной информации могу предположить головную боль напряжения.

Для более детальной оценки результатов анализов прикрепите их пожалуйста.💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, я под грузила результаты анализов, ознакомьтесь пожалуйста с ними. Можно ли по данным анализам поставить атеросклероз?

Да конечно сейчас ознакомлюсь с результатами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, так же заключение ЭЭГ: активность мозга с преобладанием процессов торможения

Ознакомилась с результатами

Для того чтобы исключить атеросклероз рекомендуют уздг сосудов шеи и бца.

Что касаемо энцефалограммы такие изменения не специфичные и к ним могут приводить ряд причин: прием лекарственных препаратов, тревожность повышенная утомляемость.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
При таком образе жизни и профессии часто возникает мышечно-тонический синдром в области шейного отдела позвоночника.
Рекомендуется приём:
НПВС, например Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день после еды для уменьшения воспаления;
Миорелаксанты, например Сирдалуд 2 мг 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц;
Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды при наличии проблем с желудком.
Так же при умеренном болевом синдроме рекомендуется гимнастика для шейного отдела позвоночника, массаж, физиотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мрт шейного отдела позвоночника проходили ? Самостоятельно артроз реальное давление контролируете ? Какие показатели ? Со зрением проблемы имеются ? Головная боль присутствует в течение всего дня с самого пробуждения или появляется и усиливается к вечеру ? Как давно беспокоят боли ?

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте

Вариант развития Виллизиева круга считается анатомическим вариантом нормы. Такой вариант не требует лечения и не объясняет хроническую головную боль

Головная боль при нормальном МРТ зачастую указывает на головную боль напряжения . Это боль, которая связана с изменениями в шейном отделе позвоночника. Зачастую она характеризуется возникновением боли , которая усиливается при смещении тела в пространстве, а также при неудобном положении головы . Ее может вызвать наличие дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника , а также наличие спазмов сосудов шейного отдела

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям

Обычно при повышении холестерина рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Однократное изменение АЧТВ не несет никакой диагностической ценности, так как данный показатель очень лабилен, может изменяться при долгой транспортировке в лабораторию

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по анализам, есть склонность к гиперкоагуляции, повышена вязкость крови. В таких случаях назначают препараты ацетилсалициловой кислоты в небольших дозах, например тромбоасс, кардиомагнил. Трифуркация лучше, чем гипоплазия. Так что можно считать мрт нормой в полном смысле этого слова.
Относительно лечения головных болей в 46 лет. При сидячей работе это, конечно, гимнастика, выхаживать более 14000 шагов в день. (10 тыс это мало). Показаны также мягкие ноотропы коротким курсом ( глиатиллин утром или пикамилон 2 раза в день). Глиатиллин лучше применять в комплексе с мексидолом.

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна!

Результат МРТ и повышение холестерина не являются истиной причиной головных болей которые вы описываете. Но в подобных случаях все же рекомендуют сделать УЗИ сосудов головы и шеи на наличие холестериновых бляшек.

Если головная боль с периодическои тошнотой и раздражением на свет или звук НЕ беспокоили в течение жизни, то надо рассматривать головную боль напряжения, которая часто средне или низко интенсивная , давящая

Эпизоды такой головной боли провоцируются психическим или позным напряжением головы и шеи, а облегчаются в состоянии психологической релаксации и/или при расслаблении перикраниальных мышц Поэтому частота болевых эпизодов может увеличиваться в периоды эмоционального напряжения и интенсивной работы, связанной с перенапряжением мышц головы (за компьютером, сидение в телефоне, сидячая работа) лица и шеи, и напротив, снижаться при положительных эмоциях, психологическом и
мышечном расслаблении

В подобной ситуации самое важное вовремя и правильно купировать приступ: в первые 20-30 мин от начала головной боли нужно выпить адекватную дозировку например ибупрофена 800 мг (2 таб по 400 мг) или аспирин 1000мг или парацетамол
1000 мг (это так же 2 таблетки.
Можно выпить в течение часа от начала головной боли но эффект будет хуже!
Препарат должен быть однокомпонентный, это важно. Не спазмазгол не цитрамон и т д

Из немедикаментозной помощи хорошо помогает массаж шейно-воротниковой зоны курсом, массаж напряжённых перикраниальных мышц, массаж волосистой части головы, теплый душ на шейно-воротниковую зону, валик-аппликатор с иголками на область шеи (аппликатор Кузнецова или Ляпко)
Если работа сидячая периодически важно делать небольшую разминку-гимнастику шеи

При повторных эпизодах головных болей очный осмотр невролога-цефалголога