Как восстановить организм после аборта.
Доброго времени суток. По показаниям врача, с подозрением на пузырный занос, и замершей беременностью 6 нед. сделали вакуум-аспирацию (01.12.25). Перенесла не очень. До сих пор "мажется" и подтекает то кровь, то просто жидкость. Гистология занос не подтвердила. "В соскобе: гравидарный эндометрий, децидуальная ткань, ворсины хориона без пролиферации нормального эпителия, клетки синцитиотрофобласта". Сделали контрольное УЗИ 14.12.25. сказали: ещё немного покровоточишь, считай день операции первым днём цикла,жди следующие месячные, если придут +/- вовремя, все нормально, если нет, приходи будем смотреть. Я за это время беготни по врачам очень нанервничалась, до сих пор не могу даже полноценно питаться. Вопрос заключается в том, что: (1).Нужно ли мне пить какие либо витамины/микроэлементы и тд. для того чтоб поддержать организм после сильного стресса, и вмешательства? (2). До наступления беременности я пила Прегнотон и Инозит + фолиевая(они у меня остались в большом количестве) можно ли их принимать и если да, то когда(через какое время)? От прегнотона у меня меньше болело во время месячных. (У меня есть миома 30мм).
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после прерывания беременности восстановление может быть длительное
То есть, до следующей менструации
В подобных случаях, рекомендуют витамины группы В( комплекс )
Прегнатом начните со следующей полноценной менструации
Здравствуйте
То есть, до следующей менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, главное что гистология не подтвердила пузырный занос. Описанная картина соответствует обычной замершей беременности, а не патологическому росту. Рисков, связанных именно с пузырным заносом, у вас нет. Беременность на раннем сроке замирает из-за хромосомных аномалий, как правило если это 1 замершая беременность в анамнезе, то дополнительного обследование никакого не требуется. Ваше текущее состояние: кровомазание и выделения, в сроке до 2 недель после вакуум-аспирации является вариантом нормы. Матка очищается и сокращается. Рекомендация врача считать день операции первым днем цикла и ждать следующие месячные- это стандартный и правильный алгоритм действий. Месячные должны прийти примерно через 25-35 дней, и это будет ключевым показателем восстановления цикла. Витамины и БАДы можно продолжить принимать, как и до беременности, они могут способствовать более быстрому восстановлению менструального цикла и подготовят организм к будущей беременности. Приём можете начать в любой день, но лучше с 1ого дня очередного цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте . Всё верно первый день операции считается первым днем цикла
После вакуума аспирации выделения могут быть до 14 дней , но выделения допустимы и до следующего цикла
По узи если остатки нет
То вам нужно дождаться следующего цикла и повторить узи после менструации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, через которую вы прошли, действительно тяжёлая, и ваши ощущения понятны. После вакуум-аспирации мажущие выделения до 3 недель считаются допустимыми, особенно на фоне выраженного стресса. Если по гистологии и контрольному УЗИ данных за осложнения нет, то тактика ожидания корректна, цикл обычно восстанавливается самостоятельно.
Специального «лечения для восстановления» не требуется. Важны покой, сон, щадящий режим и постепенное возвращение к питанию, даже небольшими порциями. При желании можно поддержать организм витамином Д, магнием, омега-3 по переносимости.
Фолиевую кислоту и инозитол можно принимать уже сейчас, без перерыва. Прегнотон допустимо возобновить после первых менструаций, когда цикл начнёт восстанавливаться; при миоме он действительно может уменьшать болезненность. Если выделения усилятся, появятся боли, температура или неприятный запах - обратиться к лечащему врачу раньше. В остальном всё идёт по ожидаемому сценарию, дайте себе время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сочувствую что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Какого то специального восстановления не существует, самое главное это поддерживать иммунитет на высоком уровне. Постепенно организм восстановится самостоятельно. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.