Низкое хгч при задержке
Добрый день! 6.12 была последняя менструация, цикл 28 дней, всегда регулярный. На текущий день задержка 10 дней. Электронный тест показал беременность 1-2 недели. Овуляция была 20.12, предполагаемая дата зачатия 19.12 (был половой акт). Сдавала тест на хгч, 6.12 был 34,7 МЕ, 11.12 - 57 МЕ. Делали узи 10.12, плодного яйца нет нигде, ни в полости матки, ни за ее пределами. Периодически есть слабые тянущие боли внизу живота, кровянистых выделений нет. Мой возраст 35 лет, есть двое детей 2004 и 2008 г.р. Роды и беременность без патологий. У партнера резус-фактор 1 положительная, у меня 2 положительная. Читала много о низком ХГЧ при беременности: патология, замершая беременность или внематочная. Все анализы, ПЦР, мазок у меня идеальные. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и какие прогнозы выносить эту беременность?
Здравствуйте сдаете пожалуйста прогестерон и ещё раз ХГЧ контроль. УЗИ контроль через неделю, чтобы искали плодное яйцо или же исключили внематочную. Скажите пожалуйста вы можете предложить результат УЗИ?
Светлана, могу приложить результаты, вам нужен анамнез в виде текста или фото?
Текст
Светлана, результаты узи:
тело матки положение anteflexio
форма не изменена
размеры 51*50*55
структура миометрия не изменена
м-эхо не деформировано
ширина 13мм
контуры не четкие
структура соответствует секретной фазе цикла
плодное яйцо не визуализируется
яичник правый
30*17*21мм
объем 5,6см куб
структура не изменена
левый
35*20*21
объем 7,7см куб
желтое тело D18 васкуляризация умеренная
патологических образований не выявлено
Желтое тело есть, то есть овуляция была и может быть беременность)))эндометрий 13мм это означает что возможно ещё всё впереди, поэтому пока не переживайте) контроль ХГЧ сдайте завтра и 14
Светлана, то есть это все-таки беременность. Но почему низкий хгч? Срок от овуляции 2,5-3 недели, хгч должен быть в пределах 1000. Нет? Какие прогнозы развития такой беременности?
Принятый ответ
Я говорю что возможность беременности всё-таки есть, но нужно отследить ХГЧ и тогда уже говорить об этом. Возможно это просто биохимическая беременность и пойдет менструация. Нужно смотреть в динамике
Светлана, благодарю!
Здрааствуйте, Виктория! Я правильно поняла- пм.
06.12 , узи 10.12? Или это опечатка?
Елена,верно, узи 10.12, опечатка
Елена, 10.01.узи
Спасибо за ответ. Я так и поняла. Вот смотрите : если есть хгч-это беременность ( кроме редчацших случаев). А если есть беременность-плодное яйцо так или иначе должно быть. Напрашивается вывод: Вы рано пришли на УЗИ : яйцо еще не имплантировалось в матку.
Но в таком случае врач УЗИ видит определенные признаки предполагаемой беременности : гравидарный эндометрий, кистозное желтое тело.
Протокол на руках у Вас?
Можете прикрепить?
Елена, результаты узи:
тело матки положение anteflexio
форма не изменена
размеры 51*50*55
структура миометрия не изменена
м-эхо не деформировано
ширина 13мм
контуры не четкие
плодное яйцо не визуализируется
яичник правый
30*17*21мм
объем 5,6см куб
структура не изменена
левый
35*20*21
объем 7,7см куб
патологических образований не выявлено
Ну, как я и говорила : гравидарный эндометрий и желтое тело. Просто рано пришли на УЗИ . Плодное яйцо еще не в полости матки.
Елена, то есть это все-таки беременность. Но почему низкий хгч? Срок от овуляции 2,5-3 недели, хгч должен быть в пределах 1000. Нет? Какие прогнозы развития такой беременности?
Принятый ответ
Я консультирую Вас как исследователь-специалист в ультразвуковой диагностике.
Ваш вопрос по развитию беременности -в компетенции клиницистов-акушеров-гинекологов.
А по УЗИ- пожалуйста, обращайтесь.
Скорее всего-через неделю увидим плодное яйцо в полости матки.
Елена, благодарю за консультацию!
Добрый день.
Да, ХГЧ действительно низкое и рост его не очень хороший, но тем не менее он растет .
Пока о чем то рано говорить.
Продолжайте дальше его сдавать и повторите УЗИ через 5 дней.
Алексей, не вредно ли так часто делать узи в первом триместре?
Алексей, с чем может быть связано низкое хгч?
Здравствуйте если имеется ввиду январь , то низковатый хгч, но через 5 дней рекомендую повторить анализ хгч с интервалом 49 часов и после провести повторное узи
Здравствуйте. На данный момент плодное яйцо не видно на УЗИ. Искать его надо недель с 3-4 беременности, и при ХГЧ выше 1000.
Но ХГЧ растет очень плохо, это правда. Пересдать его стоит завтра, как раз через 48 часов после последнего анализа.
Дарья,хгч растет плохо, что это значит? У меня по акушерскому сроку уже 5 недель, от зачатия 2,5-3 недели
Принятый ответ
За 48 часов ХГЧ должен вырасти в 2 раза. То есть уже 8го числа он должен быть около 70. Беременность либо замирает, либо внематочная.
На сроке 2-3 недели должен быть примерно более 200.Мы сейчас не ориентируемся на акушерский срок, а смотрим с даты зачатия.
Дарья, благодарю!
Здравствуйте, беременность на данный момент вряд ли развивается , проконтролируйте ХГЧ ещё раз. Если динамики роста не будет совсем, то необходимо просто ожидать месячные. Плодное яйцо при таком ХГЧ не видно.
Любовь, тогда почему растет хгч?И с чем может быть связано "неразвитие плода", если я по всем показателям здорова? Придут месячные или это будет выкидышь?
Принятый ответ
Мы на самом деле не знаем, когда он ,возможно перестал расти, он мог ещё подниматься несколько дней, а потом остановиться и начать падать, но значение не стало меньше предыдущего. Это может быть так называемая биохимическая беременность, это чаще всего происходит из-за генетических поломок плодного яйца, потому оно просто в самом начале останавливается с развитии, УЗИ делать смысла нет сейчас, только ещё раз проконтролировать ХГЧ.
Любовь, благодарю!