Консультация гинеколога /

Низкое хгч при задержке — вопрос №392775

Добрый день! 6.12 была последняя менструация, цикл 28 дней, всегда регулярный. На текущий день задержка 10 дней. Электронный тест показал беременность 1-2 недели. Овуляция была 20.12, предполагаемая дата зачатия 19.12 (был половой акт). Сдавала тест на хгч, 6.12 был 34,7 МЕ, 11.12 - 57 МЕ. Делали узи 10.12, плодного яйца нет нигде, ни в полости матки, ни за ее пределами. Периодически есть слабые тянущие боли внизу живота, кровянистых выделений нет. Мой возраст 35 лет, есть двое детей 2004 и 2008 г.р. Роды и беременность без патологий. У партнера резус-фактор 1 положительная, у меня 2 положительная. Читала много о низком ХГЧ при беременности: патология, замершая беременность или внематочная. Все анализы, ПЦР, мазок у меня идеальные. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и какие прогнозы выносить эту беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте сдаете пожалуйста прогестерон и ещё раз ХГЧ контроль. УЗИ контроль через неделю, чтобы искали плодное яйцо или же исключили внематочную. Скажите пожалуйста вы можете предложить результат УЗИ?
Клиент
Светлана, могу приложить результаты, вам нужен анамнез в виде текста или фото?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Текст
Клиент
Светлана, результаты узи:
тело матки положение anteflexio
форма не изменена
размеры 51*50*55
структура миометрия не изменена
м-эхо не деформировано
ширина 13мм
контуры не четкие
структура соответствует секретной фазе цикла
плодное яйцо не визуализируется
яичник правый
30*17*21мм
объем 5,6см куб
структура не изменена
левый
35*20*21
объем 7,7см куб
желтое тело D18 васкуляризация умеренная
патологических образований не выявлено

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желтое тело есть, то есть овуляция была и может быть беременность)))эндометрий 13мм это означает что возможно ещё всё впереди, поэтому пока не переживайте) контроль ХГЧ сдайте завтра и 14
Клиент
Светлана, то есть это все-таки беременность. Но почему низкий хгч? Срок от овуляции 2,5-3 недели, хгч должен быть в пределах 1000. Нет? Какие прогнозы развития такой беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я говорю что возможность беременности всё-таки есть, но нужно отследить ХГЧ и тогда уже говорить об этом. Возможно это просто биохимическая беременность и пойдет менструация. Нужно смотреть в динамике
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю!
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте, Виктория! Я правильно поняла- пм.

06.12 , узи 10.12? Или это опечатка?
Клиент
Елена,верно, узи 10.12, опечатка
Клиент
Елена, 10.01.узи
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ. Я так и поняла. Вот смотрите : если есть хгч-это беременность ( кроме редчацших случаев). А если есть беременность-плодное яйцо так или иначе должно быть. Напрашивается вывод: Вы рано пришли на УЗИ : яйцо еще не имплантировалось в матку.
Но в таком случае врач УЗИ видит определенные признаки предполагаемой беременности : гравидарный эндометрий, кистозное желтое тело.
Протокол на руках у Вас?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, результаты узи:
тело матки положение anteflexio
форма не изменена
размеры 51*50*55
структура миометрия не изменена
м-эхо не деформировано
ширина 13мм
контуры не четкие
плодное яйцо не визуализируется
яичник правый
30*17*21мм
объем 5,6см куб
структура не изменена
левый
35*20*21
объем 7,7см куб
патологических образований не выявлено
Врач УЗД, Хирург
Ну, как я и говорила : гравидарный эндометрий и желтое тело. Просто рано пришли на УЗИ . Плодное яйцо еще не в полости матки.
Клиент
Елена, то есть это все-таки беременность. Но почему низкий хгч? Срок от овуляции 2,5-3 недели, хгч должен быть в пределах 1000. Нет? Какие прогнозы развития такой беременности?
Врач УЗД, Хирург
Я консультирую Вас как исследователь-специалист в ультразвуковой диагностике.
Ваш вопрос по развитию беременности -в компетенции клиницистов-акушеров-гинекологов.
А по УЗИ- пожалуйста, обращайтесь.
Скорее всего-через неделю увидим плодное яйцо в полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, ХГЧ действительно низкое и рост его не очень хороший, но тем не менее он растет .
Пока о чем то рано говорить.
Продолжайте дальше его сдавать и повторите УЗИ через 5 дней.
Клиент
Алексей, не вредно ли так часто делать узи в первом триместре?
Клиент
Алексей, с чем может быть связано низкое хгч?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если имеется ввиду январь , то низковатый хгч, но через 5 дней рекомендую повторить анализ хгч с интервалом 49 часов и после провести повторное узи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент плодное яйцо не видно на УЗИ. Искать его надо недель с 3-4 беременности, и при ХГЧ выше 1000.
Но ХГЧ растет очень плохо, это правда. Пересдать его стоит завтра, как раз через 48 часов после последнего анализа.
Клиент
Дарья,хгч растет плохо, что это значит? У меня по акушерскому сроку уже 5 недель, от зачатия 2,5-3 недели
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
За 48 часов ХГЧ должен вырасти в 2 раза. То есть уже 8го числа он должен быть около 70. Беременность либо замирает, либо внематочная.
На сроке 2-3 недели должен быть примерно более 200.Мы сейчас не ориентируемся на акушерский срок, а смотрим с даты зачатия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность на данный момент вряд ли развивается , проконтролируйте ХГЧ ещё раз. Если динамики роста не будет совсем, то необходимо просто ожидать месячные. Плодное яйцо при таком ХГЧ не видно.
Клиент
Любовь, тогда почему растет хгч?И с чем может быть связано "неразвитие плода", если я по всем показателям здорова? Придут месячные или это будет выкидышь?
Акушер, Гинеколог
Мы на самом деле не знаем, когда он ,возможно перестал расти, он мог ещё подниматься несколько дней, а потом остановиться и начать падать, но значение не стало меньше предыдущего. Это может быть так называемая биохимическая беременность, это чаще всего происходит из-за генетических поломок плодного яйца, потому оно просто в самом начале останавливается с развитии, УЗИ делать смысла нет сейчас, только ещё раз проконтролировать ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю!