ЗГТ после удаления матки и яичников
Добрый день в 39 лет удалили полностью яичники и матку. Врач назначил препарат Ледибон. После исчезновения с рынка заменила на Велледиен и Леатрису (действующее вещество-тиболон) Сейчас мне исполнилось 53 г, следует ли отменять препараты ЗГТ?
Принятый ответ
Добрыы день, тиболон это синтетический препарат , который обеспечивает эстрогенное, прогестероновое и андрогенное действие, поэтому при удаление матки с придатками он обеспечивает ЗГТ с профилактикой остеопороза, поэтому. если Вы хорошо переносите этот препарат , то рекомендуется продолжить его прием для обеспечения хорошего самочувствия и профилактики развития климактерических нарушений
Принятый ответ
После удаления яичников в молодом возрасте МГТ (ЗГТ) обычно рекомендуется как минимум до среднего возраста естественной менопаузы - примерно до 50-51 года, чтобы снизить риски остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний и когнитивных нарушений. После этого возраста вопрос о продолжении терапии решается индивидуально и зависит от баланса пользы и рисков. Тиболон может применяться и после 50 лет, если сохраняются климактерические симптомы или высокий риск переломов, и если нет противопоказаний.
При наличии артериальной гипертензии и сахарного диабета 2 типа МГТ не является абсолютным противопоказанием, но требует особенно тщательной оценки сердечно-сосудистого риска, контроля артериального давления, гликемии и липидного профиля. При стабильном течении заболеваний, отсутствии тромбозов, инсульта, инфаркта, рака молочной железы или эндометрия в анамнезе продолжение терапии может рассматриваться, обычно в минимально эффективной дозе и с регулярной переоценкой целесообразности.
Отмена МГТ (ЗГТ) возможна, если симптомы отсутствуют и риски превышают ожидаемую пользу; предпочтительно делать это постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как таковых временных ограничений в приёме гормональной терапии нет, но тут нужно взвешивать и пользу, и риск. Считается, что приём гормональной терапии оптимален до периода своевременной естественной менопаузы (45-55лет). Далее увеличивается риск побочных эффектов, поэтому тут оцениваем индивидуально для каждой женщины.
Учитывая возраст, в данной ситуации вполне можно уже отменить МГТ, так как самый важный этап гормональной терапии уже прошёл (хотя бы до 45).
То есть можно допить упаковку и больше не начинать, посмотреть за самочувствием. Для поддержания организма можно добавить витаминно-минеральный комплекс с фитоэстрогенами, например, Менофен, Эстровэл, Фамвиталь, Менсе, курс приема 3 месяца, затем перерыв и курс можно повторить снова.
Если будут появляться климактерические проявления в виде приливов, потливости, частой смены настроения, плохого сна, то рассмотреть вариант приема антидепрессантов, они хорошо убирают такие жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом, прием допустим до 60 лет с целью профилактики остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Может быть и более длительный прием под наблюдением гинеколога и терапевта .
В такой ситуации, при отсутствии противопоказаний к гормональным препаратам, может быть рассмотрена и терапия только эстрогенами, например, свечи Ованелия для интрвагинального введения.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты менопаузальной терапии при наступлении ранней менопаузы рекомендуют применять до возраста естественными менопаузы 50-52 года. А в дальнейшем они могут применяться, если имеются симптомы климактерического расстройства. В подобных ситуациях возможно отмена препаратов и наблюдения за состоянием на фоне прекращения приема препарата. В случае появления климактерических расстройств могут применяться препараты менопаузальной гормональные терапии более длительно, при условии отсутствия противопоказаний для них и ежегодных осмотров.