Гистологическое тсследование
Добрый день! Была операция 15.05.2023 по поводу миомы матки, полипа матки, и вроде бы эндометрий должны были взять на анализ, тк месячные идут большими сгустками. Прошу расшифровать анализы, в каким ключе проходить лечение. По результатам, как я понимаю слава богу, не онкология. Узел миомы убрали на 70% (был примерно 4 на 4 см субмукозно-интерстицальная миома), теперь предстоит лапароскопия по удалению остатков. С операции прошло 2 недели, выделения кровят немного. Может то что миомы не полностью удалена.
Здравствуйте. Прикрепите обследование.
Екатерина, прикрепила! Спасибо
По гистологии всё в порядке, атипии нет, онкологии нет. Сейчас выделения могут быть обильные ещё, потому что остаётся часть миоматозного узла. Когда вам его уберут, таких выделений уже не будет. По шейке тоже всё в порядке, сдавайте цитологию раз в год, больше ничего не требуется
Екатерина, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты гистологии.
Алина, прикрепила, спасибо Вам
Яна, онкологии нигде никакой нет. Обильность кровянистых выделений была связана с полипом. Никакой профилактики, медикаментозного лечения не существует . КОКи, Дюфастон / утрожестан не рекомендованы обществом РОАГ и не прописаны в клинических рекомендациях как терапия.
Основное лечение прошло- хирургическое - убрали полип.
Дальше ничего.
Что касается 2 фото- по шейке- 1 раз в 5 лет (на основании приказа 1130н) сдаете ко- тест- жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. При ВПЧ + показана планово кольпоскопия.
Абсолютно ничего страшного и опасного не было и нет!
Алина, спасибо огромное Вам!
Принятый ответ
Была рада помочь! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату гистологии все хорошо изменения доброкачественные. Менструации были обильные т к был полип и миома матки с субмукозным ростом узла. Их и удалили. Атипических и злокачественных клеток не обнаружено
Здравствуйте!По гистологии подтверждается что удален полип и участок миомы.Участок шейки матки был с метаплазией.
Здравствуйте.по результатам гистологии эктопия шейки матки покрывается многослойным плоским эпителием,это норма.полип доброкачественный .