Необходима расшифровка Экг
Добрый день. Необходимо расшифровать ЭКГ. Спасибо!
Здравствуйте!
На ЭКГ регистрируется хороший синусовый ритм, с адекватной частотой. Ось сердца не отклонена. Признаков ишемии/аритмии не выявлено. Имеется неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это просто особенность проведения, ни на что не влияет.
Что беспокоит? Почему сделали ЭКГ?
Здравствуйте! Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Неполная блокада пнпг
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса.есть также нарушения реполяризации минимальные. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. Есть жалобы по самочувствию?
Джахбат Нажиюллаевна, стоит диагноз синдром удлиненного qt, сделала кардиограмму после перенесенного гриппа и приема осельтамивира
При ручном пересчете QT корригированный максимальный до 447 мсек . Для женщин это погранично до 450 . А превышение от. 470
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
В целом, все спокойно.
Какие жалобы?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Имеются нарушения реполяризации по боковой стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, что-то беспокоит?
Алена Германовна, несколько лет стоит диагноз синдром удлиненного QT, до 500 был во время приема антибиотиков. Сейчас сделала ЭКГ после гриппа и приема осельтамивира
Сейчас перксчитала вручную
Qtc 485. Это удлинённый показатель. Но обычно пытаются найти причину таких изменений. Проверяли гормоны щитовидной железы? Что-то на постоянной основе принимаете?
Алена Германовна, гормоны щитовидной железы в норме, ничего не принимаю на постоянной основе. Жду результаты генетического исследования, после приема осельтамивира, решила на всякий случай проверить ЭКГ
А для профилактики аритмий назначали бэта блокатор?
Алена Германовна, да, но я не могу их принимать, давление очень низкое от них
Алена Германовна, назначали атенолол
Алена Германовна, так же стоит вопрос об установке дефибриллятора, но я никак не могу на него решится, обсуждала этот вопрос с несколькими врачами, и вот жду результаты генетики
Принятый ответ
А не пробовпли конкор? Он меньше снижает.
Все же зря боитесь дефибриллятора. Это как раз тот прибор, который может спасти жизнь
Алена Германовна, не пробовала, да Вы права понимаю, что дефибриллятора все равно не избежать( спасибо за консультацию!
Здравствуйте ,по ЭКГ ритм синусовый , пульс адекватный , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;есть нарушения реполяризации в передне-боковой области -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Марта, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь