Зуд в полости рта.
76 лет, МУЖ. Летом 23-го года стал просыпаться с зудом в полости рта. Зудит нёба. Через некоторое время это стало проявляться и в дневное время. Редко, потом чаще и чаще. Со временем - постоянно. С 2024-го года начал обращаться к врачам. Сначала лечили гастроэнтерологи по диагнозу "гастроэзофагеальный рефлюкс". Мне сказали, что у меня изжога. Назначали эзомепразол и итоприд. То есть снижали кислотность и помогали освобождению желудка. Через месяц приёма результата нет. Продлили приём ещё на два месяца, заменив отечественный эзомепразол на шведский нексиум. Отечественный итоприд на чешский итомед. Результата не было. На четвёртый месяц увеличили дозу эзомепразола с 20 мг до 40 мг. Результата нет. После этого обращался к лор-врачам, стоматологам. Результата нет. После всего этого гастроэнтеролог высказала сомнение о правильности поставленного диагноза и рекомендовала обратиться к психотерапевту. Сейчас зуд на нёбе постоянно. Качество жизни, мягко говоря, не очень. Но сплю хорошо. Пожалуйста, дайте совет. Спасибо за ответ. Николай Филиппович.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай Филиппович!
Зуд в полости рта действительно может иметь психогенную природу, чаще всего он встречается при тревожных или соматоформных расстройствах.
В таких случаях обычно проводится очная консультация, в рамках которой уточняется диагноз и подбирается терапия.
Если проблема только в зуде, при этом психо-эмоциональное состояние не страдает, могут использоваться анксиолитики с противозудным эффектом, например, Атаракс или Тералиджен.
Елена Викторовна, спасибо за рекомендации. Удачи Вам во всём и, обязательно, крепкого здоровья.
Рада помочь!
И Вам всего доброго и Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай Филиппович! Чтобы установить точный диагноз Вам необходимо обратиться к врачу- неврологу очно. И пройти следующее обследование:1. КТ/МРТ головного и/или спинного мозга для диагностики объемных поражений или нейропатий (например, рассеянного склероза).
2. УЗИ щитовидной железы.
3. ФГДС (ГЭРБ).
4. Сиалометрия.
5. Проба Ширмера.
6. Фаринго- и ларингоскопия.Определение сахара крови и/или гликированного гемоглобина также является обязательным.
Принятый ответ
Здравствуйте Николай Филиппович! Понимаю Ваше беспокойство. Действительно зуд (да и не только он, а достаточно много неприятных телесных ощущений) может быть вызван не органической (телесной) причиной, а психогенной. Когда психические феномены - чаще всего тревога, начинают проявляться преимущественно через неприятные телесные ощущения, говорят о наличии соматоформного расстройства. Тревога как бы прячется за телесные симптомы.
В таких случаях необходим очное посещение врача-психиатра или врача-психотерапевта, которые проведут беседу и необходимую диагностику и на основе этого смогут поставить диагноз и назначить медикаментозное лечение. В таких случаях самолечением заниматься нельзя. Терпеть зуд очень тяжело, поэтому не откладывайте посещение врача. Прием лекарств может снизить неприятные ощущения или убрать их полностью.
Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Николай Филиппович, здравствуйте!
На фоне проведенного лечения и исключения гастроэнтерологической/стоматологической/патологии лор- органов, данный симптом может иметь психогенную природу и проявляться в следствии хронического внутреннего психоэмоционального напряжения, которое человеком может в какой-то степени даже не осознаваться.
Понимаю, что подобного рода ощущения изматывают и доставляют сильный дискомфорт в повседневности- в данном случае крайне важно предположить,что может являться причиной этого вопроса.
Вами описаны четкие временные рамки (лето 2023 года), когда возник настоящий симптом-могла ли быть в то время ситуация или стресс, которые и по всей день способны вызывать в глубине души сильные переживания и беспокойство? Разумеется, этот вопрос можно оставить без ответа, однако следует иметь ввиду, что если определенного рода переживания присутствуют-очень важно не оставаться с ними наедине, а проговорить их- даже от того что человек делиться и описывает свои симптомы, чувство усталости от их присутствия-даже от этого становится легче.
Кроме того, может быть актуальным обратиться к специалистам- врачу-психотерапевту/психиатру- для того, чтобы получить квалифицированную помощь в решении вопроса- и освободиться от изматывающего симптома.
Важно понимать-верная диагностика состояния- во многом, ключ к тому, чтобы от него избавиться.
Кристина Александровна, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись. Понимаю Ваш вопрос. И отвечаю на него. У меня нет и не было в обозримом прошлом каких-либо моментов, которые меня ну очень взволновали или сильно потрясли. Уже давно на пенсии. С супругой и дочерью очень хорошие отношение. В холодное время года живём в городской квартире, а в тёплое- на даче. Всё хорошо. Всё спокойно. Всё нравится. Только вот этот вопрос, конечно, утомляет. Ещё раз Вас благодарю. Удачи Вам и, обязательно, крепкого здоровья.
Николай Филиппович, благодарю Вас за обратную связь и дополнительную информация. Поняла.
Ввиду того,что симптом все таки сохраняется и вносит дискомфорт в повседневность/утомляет своим присутствием-рассмотрите вариант обратиться на очную консультацию к специалисту-в рамках, которой Вы можете быть сориентированы в медикаментозной терапии, способной купировать симптом, в том числе не исключен вариант необходимости проведения дополнительных диагностических процедур под курацией специалиста.
Благодарю за добрые слова и пусть информация будет только во благо.
Принятый ответ
Добрый вечер, Николай Филиппович!
А какие-то либо причины ещё нужно Вам исключить со стороны врачей очно? Аллергии нет никакой? Причины могут быть и нужно их исключить очно у врачей.
Вы пишите, что Вам сказали обратиться к психотерапевту. А Вы тревожный человек? Вас что-то беспокоит? Что было летом 2023 года? Какой стресс? Если есть тревога, то тогда нужна психотерапия, можно онлайн. А лечение назначает только врач очно.
Наталь я Андреевна, добрый вечер. Спасибо, что отреагировали. Понимаю Ваш вопрос. Нет, в обозримом прошлом у меня не было каких-либо ситуаций, которые могли бы мне принести очень сильное расстройство или серьёзную тревогу. Живём спокойно. В семье тёплые отношения. Зимой- в городской квартире, летом-на даче. Всё хорошо, всё нравится. В 2023 году и ранее было также. Всего доброго.