Перелом ключицы у ребенка 3 лет

Добрый день подскажите сдесь нужна операция? Ортопед одел реклинатор, сказал сделать повторный ренген через 5 дней.

Нет
3 года

Здравствуйте! На снимках которые вы предоставили смещение для этого возраста не критичные, отломки находятся в контакте. Детские кости обладают очень большим потенциалом к ремоделированию, то есть в процессе сращения кость выровняется полностью и в будущем беспокоить никак не будет. Поэтому поводов для беспокойства сейчас нет, спокойно выполняйте рекомендации вашего лечащего врача и все будет хорошо! Желаю здоровья вашему малышу и скорейшего восстановления!

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется перелом ключицы со смещением.
Данное смещение допустимое для 3-х лет+ использование колец Дельбе расправляет надплечья и смещение уменьшается.
По мере роста ребенка деформация будет нивелироваться.
В 3 года такие переломы ключицы не оперируют.
Рекомендовано консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют:

-иммобилизация в кольцах Дельбе до 4 нед;

--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 3 лет.
Перелом срастётся со смещением.
В течение 1-2 года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация в ортезе 4 недели
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через 5-7 дней.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.