Скудные месячные
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дорогие доктора! Вчера начались месячные. Все по календарю, беспокоит то что они скудные, не обильные, на целый день хватило одной прокладки. Есть неприятные ощущения справа внизу живота и низ живота потягивает. УЗИ делала 2.12 все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, эндометрий хорошей толщины, значит менструация ещё может приобрести свой обычный характер, пока наблюдаете, выделения должны немного усилиться и менструация должна пройти как обычно
Спасибо большое! Могу я при боли принимать анальгетик?
Забыла добавить гинеколог назначила эстеретту и вчера была 1 таблетка
Тогда это закономерная реакция на фоне приёма гормональных препаратов, от боли можно принять любое обезболивающее
Спасибо большое ☺️
Вы меня успокоили!!! Благодарю от души ❤️
Пожалуйста и будьте здоровы, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи: матка и яичники без структурных изменений, кисты исключены (ORADS-1 с обеих сторон), свободной жидкости нет. Все хорошо!
Скудные менструации при сохранённой регулярности цикла чаще всего связаны с функциональными причинами- колебания гормонального фона, приемом препаратов, стресс, перенесённое заболевание. Если раньше цикл был более обильным, а сейчас это единичный эпизод- это не опасно. Не переживайте!
Спасибо большое! Да, стресс был, связан с болезнью близкого человека. Еще вчера вечером выпила 1 таблетку эстеретты.
Стресс и начало приема КОК - могут давать такую симптоматику. Это не патология!
Пожалуйста 🙏 Рада помочь😊
Спасибо! Успокоили!
Пожалуйста 😊❤️
Принятый ответ
Здравствуйте !
Скудные месячные иногда бывают у здоровых женщин и могут быть связаны с разными факторами: колебания гормонов, стресс, недавние болезни, смена образа жизни, приём некоторых препаратов.
Если беременность возможна , то исключить: тест на беременность, а лучше кровь на хгч.
По узи все хорошо👍
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования все хорошо
Органической патологии не обнаружено
Незначительное изменение менструального цикла может быть в норме у любой женщины в том числе на фоне стресса, погрешности в питании.
Рекомендуется оценить кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ от 02.12 патологии со стороны матки и яичников не выявлено, эндометрий соответствует фазе цикла, что уже является хорошим прогностическим признаком. Скудные менструации при сохранённой регулярности цикла чаще всего связаны с особенностями гормонального фона конкретного цикла, перенесённым стрессом, колебаниями функции щитовидной железы (с учётом АИТ), а также индивидуальной реакцией эндометрия. Тянущие ощущения справа внизу живота нередко имеют функциональный характер (работа яичника, связочный аппарат) и при нормальном УЗИ не расцениваются как опасные. Поводом для дообследования будет повторение ситуации несколько циклов подряд, усиление болей или появление межменструальных кровянистых выделений. В динамике целесообразно наблюдение цикла.