Повышен АлАТ
Здравствуйте подскажите что делать, что проверить и что пропить для снижения АлАтТ в крови.18.11.2020 сдавал анализ крови был повышен АлАТ 79 и Гамма-ГТ 113, пропил 10 дней Гептрал ,АлАТ стал 54 и Гамма-ГТ 99, решил пропить ещё 10 дней Гептрал. АлАт стал 89 и Гамма-ГТ 59. Может ли Сам препарат влиять на это.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
Делать ли вы узи органов брюшной полости?
Не болели ли вы недавно и не принимали ли вы антибиотики или парацетамол?
Татьяна, 35 лет , хронических заболеваний вроде как нет, до этого принимал несколько дней финазипам , но уже прошло три недели, УЗИ БП прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо выяснить причину повышения печеночных ферментов.Сдайте кровь на антитела к вирусу гепатита С, HBSAg,антитела к ВЭБ и ЦМВ.Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Нина, УЗИ прикрепил
По УЗИ жировой гепатоз.Надо обследоваться на вирусы.Но при жировой инфильтрации печени возможно развитие жирового гепатита
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализу идёт повреждение печени,сам препарат УВ АЛТ не вызывает, тк является гепатопротектором,здесь нужно искать причину, сдайте кровь на геп С, HBs антиген,в следующий раз добавьте в биохимию ЩФ,так же рекомендовано УЗИ брюшной полости
Анна, ЩФ должны чуть позже прислать, УЗИ прикрепил
Скорее всего причина в стеатозе, вам нужно ещё сдать кровь гликированный гемоглобин,чтоб посмотреть нет- ли сахарного диабета, который может вызывать стеатоз печени
Анна, подскажите а просто гемоглобин это не то ? я там до крепил анализы еще
Не то, гликированный гемоглобин отвечает за сахарный диабет,а простой за распределение кислорода в эритроцитах.
У вас глюкоза на самой вершине нормы+ изменения в поджелудочной железе,поэтому нужно исключить или подтвердить сахарный диабет.
Стеатоз сам по себе не возникает,часто его причиной является сд
Анна, подскажите а что за изменения в поджелудочной железе ?
Повышение эхогенности
Анна, подскажите вот такие на вирусные ?
Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C)
Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита)
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! Может и сам препарат. Для начала стоит сдать протеинорамму, ифа крови на Anti-Hbcor-total, Anti-HCV-total.
Павел, подскажите вот этот ? https://www.invitro.ru/analizes/profi/sovetsk/914/6777/
Павел, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/558/3016
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/557/3041
Добрый день! Повышение печеночных проб не высокое , но на маркеры вирусных гепатитов необходимо однозначно обследоваться, как Вам писали коллеги выше, т.е. исключить вирусную природу гепатита( а у Вас гепатит-.т.к. идет повышение трансаминаз)
2. продолжать курс гептрала можно- но схема приема его такова, что первые 10 дн необходимо провести введение по 400-800 мг в/венно, а далее Вы осуществляете прием препарата через рот по 400 мг 2 раза в день после еды через 20 мин -2-4 недели
3. для исключения жирового гепатита- сделайте эластографию печени
4. необходимо знать Ваш вес и окружность талии?
Елена, вес 89-90, окружность 97
Да, эти
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ имеется обменное нарушение, в виде жировой гепатоза(стеатоза),имеется проявления анутримееченочногозастоя желчи(ггтп) и ра пад клеточ печени, немного превышающий норму. Надо нормализовать ггтп. Тогда АЛТ также нормализуется. Лучше применять урсосан 250 мг 2 капс. на ночь 2 месяца, гептрал, можно пропить ещё 10 днкй. Потом контроль АЛТ, ГГТП , ЩФ , ПТИ через 1 месяц .
Гептрал не очень хорошо разжижает желчь и неначительно снижает ггтп .
Добрый день.
Лучше заменить гептрал на урсофальк.
В первую очередь исключить вирусные гепатиты, сделать фиброскан печени.
Екатерина, подскажите вот такие на вирусные ?
Да. Все верно
Здравствуйте! КАкие-тотлекарственныепрепараты принмаете сефчас на постоянной основе? Вирусные гепатиты исключены? ПРоблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела?
Марина, щас ничего не принимаю, насчет вирусных не понял, стул нормальный, вес 89-90
Про вирусные гепатиты ВЫ уже Выше написали... Рекомендую придерживаться диеты №5, Гептрад 400мг 2 раза в день после ед до 18.00 1 месяц+Урсфальк 250мг по 2 капс на ночь +1 капс во время ужина 1 месяц с последующим контролем биохимических анализов крови..