Консультация терапевта /

Температура и анализа — вопрос №1281206

Доброе утро,уважаемые врачи.С 6.02-11.02 заболела вся семья(муж насморк,сын насморк,дочка температура 38.5 2 дня)я насморк,даже дикая заложенность носа.С 13.02 и по сей день,наблюдаю у себя колебания в температуре первая половина дня 36.8,вторая 37,ночью 36.7,как человек паникер сдала анализы(прикрепляю).Прошу Ас прокомментировать анализ,смутил базофилы?в интернете пишут заболевание крови.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу анемия легкой степени, вероятно железодефицитная.
Повышение базофилов незначительное, возможно по причине вирусной инфекции, аллергии или глистной инвазии, данных за заболевание крови нет.
Дополнительно рекомендую сдать анализ кала на гельминтов, анализы крови на ферритин и общий IgE.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу анемия. Нужно сдать анализ крови на ферритин. Кроме повышения температуры, есть еще симптомы?
Принятый ответ

Клиент
Марина, нет.И то температура 37 только вечером,через час как спать она приходит в норму.А что скажите по базофилам?По анализам есть подозрением на заболевание крови?
Терапевт
Нет на заболевание крови ничего не указывает. Базофилы повышены незначительно, возможно нужно будет пересдать анализ недели через 2. Так же не лишним будет сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если очень переживаете по заболеванию крови, можете записаться на прием к гематологу, доктор более подробно разъяснит ситуацию.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Повышение базофилов может говорить о вирусной инфекции, симптомы которой вы наблюдаете по сей день. Лечение симптоматическое. Так же есть анемия легкой степени, в рацион необходимо добавить продукты богатые железом, нежирное мясо (говядина), фрукты. Контроль анализа крови в динамике через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта,а это не похоже на заболевание крови?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, на заболевание крови ничто не указывает.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - железодефицитная анемия легкой степени и базофилия, что является признаком вирусной инфекции.
Для купирования анемии - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев под контролем ферритина.
Рекомендую контроль динамики базофилов - пересдать общий анализ крови через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, есть подозрения на заболевание крови?гемаглобин был такой и год назад,но базофилы были в норме
Терапевт
Признаков болезней крови нет.
Причиной такого роста базофилов может быть ОРВИ, менструация, аллергия, дефицит В12, рекомендую контроль анализа через 2 недели.
Клиент
Сергей, через 5 дней должны прийти месячные,может быть на этом фоне?
Терапевт
Да, но более вероятная причина - ОРВИ.
Клиент
Сергей, а если через неделю сдать анализ,просто очень распереживалась из-за базонофилов((((места не нахожу себе.
Терапевт
Рекомендую сдать анализ крови спустя 5 дней после менструации.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас железодефицитная анемия, базофилы могут повышаться и на дефицит железа, и при орви.
нужно досдать ферритин, и принимать препараты железа.
Температурные такие качели могут сохранятся несколько недель.
у вас с гормонами щитовидной железы все в норме?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, есть подозрения на заболевание крови?гемаглобин был такой и год назад,но базофилы были в норме.после ОРВИ прошла неделя
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а вы лечили анемию?
нет никакого заболевания крови, базофилы в паре с эозинофилами поднимаются и не по верхней границе нормы, а в разы!
Клиент
Надежда, сделала узи щитовидки,неделю назад:УЗИ признаки узла перешейком щитовидной железы.Гиперплазия паращитовидной железа,справа,слева.Реактивная лимфаденопатия подчелюстная с обеих сторон,про лимфоузлы узист сказала что на фоне орв(сильная заложенность носа),т.е. они не онкологические.Кроат на гормоны сдать,до месячных 4 дня,кровь сдавала за 5 дн,почитала что на этом фоне тоже может быть повышение.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не поняла, повышение чего на фоне чего?) гормоны-то щитовидной железы какие? ТТг, Т4?
Клиент
Надежда, кровь на гормоны ещё не сдала,сказали сдать после менструации.Кроал сдавала вчера,и получается до начала менструации 5 дней,все признаки пси есть,возможно и раньше прийдут.Я прочитала что на этом фоне могут подняться базофилы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны щитовидной железы и менструации? что-то я не знаю про такую связь) ну ладно, пусть будет так.
Базофилы на пмс - тоже маловероятно, тут либо железодефицит, либо вирусное, либо аллергия.
Клиент
Надежда, аллергией не страдала и не страдаю,железодифицит после 2 кс ставят постоянно,но базофилы были в норме,вот с щитовидкой всегда все было хорошо,только в это раз УЗИ показало.Мне самое главное чтобы это не было связано с болезнью крови.Т.е.на гормоны можно сдавать и перед и во время месячных,я не врач,это мне сказал узист.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну про половые гормоны есть связь сдачи с циклом, пролактин. Про гормоны щитовидки - не знаю связи с циклом.
Так вы если ее не лечите, у вас ферритин все ниже и ниже, не хватает его уже и на работу щитовидной железы - ей тоже нужно железо, и на формирование базофилов. Плюс вы еще перенесли вирусную инфекцию. Начните принимать препараты железа, и сдадите контроль базофилов через 2-3 недели, все там должно быть хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин в крови еще посмотрите, чтобы понимать - как долго вам принимать железо, не только по гемоглобину ориентируются на длительность приема препаратов железа.
Клиент
Надежда, спасибо большое.
Клиент
Надежда,а т3 и т4 общий или свободный,подскажите пожалуйста?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Свободные!!!
Клиент
Надежда, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего страшного в анализах нет, базофилы повышены незначительно. О заболевании крови думать не приходится. У вас сейчас ОРВИ. Лечитесь обычным образом: пейте побольше воды, промывайте нос аквамарисом или аквалором, виферон гель 3-5 раз в день в нос, если отечность носа большая - виброцил или називин курсом. Температуру сбивайте после 38 градусов (парацетамол, ибупрофен).
Клиент
Ольга, после ОРВИ прошло 7 дней.Бпщонофилы могут быть повышены спустя неделю?у ребенка не повышены .