Повышен ггт, зуд кожи

Здравствуйте, проблема более 10 лет. Временами начинает чесаться кожа, при прикосновении остаются красные полосы и отек и зуд. Особенно уши, лицо, зуд нестерпимый. Общий анализ крови всегда примерно в норме. Из биохимии постоянно повышен ггтп от 80 до 380, иногда повышается алс, аст, но немного . Такое чувство что идет отравление организма и прапивница проявление организма на это. Врачи в городе не знают что это, все диагнозы под вопросом. Сдавала Некоторые анализы на аутоиммунные, вроде бы отрицательно. Когда приступ это зуда, то при прикосновении к коже остаются красные полосы независимо от части тела. Какие анализы сдать?

Не выявлены
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить дермографическую крапивницу (уртикарный дермографизм). Это состояние, когда даже легкое прикосновение или трение кожи вызывает красные полосы, отек и зуд. Обычно это связано с повышенной чувствительностью тучных клеток кожи.
Повышенный ГГТП на протяжении длительного времени указывает на проблемы с печенью или желчевыводящими путями. Это действительно может усиливать крапивницу
Обычно рекомендуют дообследование :
- УЗИ печени и желчного пузыря
- Маркеры гепатитов B и C
- Антитела к митохондриям (АМА) - исключить первичный билиарный холангит
-Церулоплазмин и медь в крови
- Ферритин, железо (гемохроматоз)
-общий igE
- Триптаза (при приступе и вне его)
- Антитела к тиреопероксидазе (ТПО) и ТТГ
- С-реактивный белок, СОЭ
- Антинуклеарный фактор (ANA)
- Комплемент C3, C4
Принимаете ли вы какие-то лекарства постоянно? Есть ли связь приступов с приемом пищи, стрессом или физической нагрузкой?

Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста прикрепились анализы?

Мария Алексеевна, не сдавала Церулоплазмин и медь в крови, может быть это причиной? Что такое комплимент с3,4? Триптазу не сдавала. Остальные анализы есть. Не вижу прикрепились они или нет?

Нет, к сожалению анализы не прикрепились(

Мария Алексеевна, как лечить эту крапивницу? Иммуноглобулин е в норме.

Мария Алексеевна, прикрепила

Мария Алексеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализы, многое из того что вы написали сдано. Состояние ни с чем не связано, лекарства не принимаю, состояние как при отравлении что то токсичное вообще сразу отражается на теле. Что может так отравлять организм. Про медь я проверю. Сейчас колят натрия тиосульфат стало легче. Смысла нет наверное сейчас сдавать, все реакции ушли. А в целом состояние отравления

Доброе утро
Сейчас посмотрю

По поводу анализов ваших
Anti-HAV IgG положительный - это хорошо, означает что у вас есть иммунитет к гепатиту А, либо после перенесенной инфекции, либо после прививки. Это не причина ваших проблем.
АЛТ 126 и ГГТ 348 - повышены. Это говорит о том, что печень действительно страдает. АСТ 36 - в норме. Такое сочетание может указывать на токсическое поражение печени или застой желчи.
Учитывая что натрия тиосульфат помогает (он выводит токсины), можно предположить токсическое воздействие на печень.
Болезнь Вильсона (нарушение обмена меди) действительно стоит исключить при таких показателях печени. Церулоплазмин и медь в крови нужно сдать обязательно.
При токсическом поражении печени крапивница частое явление. Печень не справляется с выведением токсинов, они накапливаются и выходят через кожу. Обычно рекомендуют антигистаминные препараты (цетиризин, лоратадин), энтеросорбенты (полисорб, энтеросгель), гепатопротекторы.
Сдайте церулоплазмин и медь в сыворотке крови - это важно. Комплемент С3, С4 - это белки иммунной системы, их проверяют при аутоиммунных заболеваниях. Триптаза - маркер тучных клеток, повышается при мастоцитозе.

Скажите пожалуйста где вы работаете, есть ли контакт с химикатами?Какие средства для уборки используете дома?Проверяли ли квартиру на плесень?Какую воду пьете?Принимали ли БАДы, витамины, травы в последние месяцы?

Мария Алексеевна, мне кажется вы попали в точку, именно токсическое поражение мне кажется. Только вот что приводит к этому непонятно. По поводу работы 15 лет назад работала на азс, сейчас нет химикатов. Курю, но тоже маловероятная причина прямо токсичности. Медь сдам обязательно. Подскажите только когда её сдавать, сейчас самочувствие нормальное после натрия тиосульфат, подождать тогда или в спокойном состоянии сдавать и покажет? Вопрос про гельминты : могут они вызывать токсическую реакцию, какие, сдать анализы? Несколько раз сдавала и ничего не находят, может и не смотрит их никто... Лабораторию может посоветуете. Делала фгс, слабо положительный экспресс на хеликобактер, он может вызывать интоксикацию? Сейчас пью только гептор, как принимать Энтеросгель или Полисорб, сколько дней после натрия тиосульфат? Кишечник склонен к жидкому стулу, в бакпасеве мало лактобактерий, пью иногда энтеролактис плюс

Мария Алексеевна, а как проверить квартиру на плесень? Кое где она действительно есть, но только меня мучает интоксикация. Может мне анализ какой сдать?

По поводу анализов после тиосульфата натрия
Обычно рекомендуют подождать 7-10 дней после окончания приема препарата, чтобы получить объективные результаты. Сдавайте в спокойном состоянии, когда самочувствие стабильное.
Да, паразиты могут вызывать интоксикацию. Чаще это аскариды, лямблии, описторхи, токсокары. Проблема в том, что обычный анализ кала малоинформативен - нужно сдавать 3-кратно или делать анализ крови на антитела к паразитам (ИФА). Можно обратиться в лаборатории Инвитро, Гемотест, Ситилаб - там есть комплексные панели на паразитов.
Хеликобактер может давать симптомы интоксикации, особенно при активном воспалении.Рекомендуется сдать именно уреазный дыхательный тест , при его + тесте провести эрадикационную терапию
После тиосульфата натрия можно сделать перерыв 3-5 дней. Затем принимать курсом 7-10 дней.
Рекомендуется энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Можно сдать анализ крови на IgE к плесневым грибам (Aspergillus, Penicillium, Alternaria).

Мария Алексеевна, крапивница опять сегодня вернулась, в животе всё бурчит, переливается, трясётся может это от кишечника, какие анализы сдать?

Фекальный кальпротектин и тест на СИБР рекомендуют в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте! Зуд кожи может быть напрямую связан с желчным застоем и повышением желчных кислот в крови. Можете, пожалуйста, прикрепить имеющиеся анализы? Проводилось ли узи органов брюшной полости?

Дарья Андреевна, желчные кислоты в норме, узи есть, перегиб желчного, но говорят он у многих, а такая реакция только у меня. Вы видите анализы, прикреплены?

Валентина, нет , анализы вообще не отображаются, у меня пусто…

Дарья Андреевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Валентина, имеются косвенные прищнаки желчного застоя, в таких случаях может быть рекомендовано пройти МР-холангиографию для уточнения состояния всей протоковой системы билиарного тракта (в тч внутри печени). Простое МРТ это не отображает, к сожалению. Какие препараты уже пробовали принимать?

Дарья Андреевна, скажите могут быть это гельминты, которые вызывают интоксикацию? Какие и где можно сдать анализы? Либо эозинофилы в норме и гельминтоз исключен?

Дарья Андреевна, препараты урдокс. кислоты не помогают, боль в правом боку и поносы. Потом начинает болеть кишечник. От карсила тоже боль в боку. У меня в анализах только ггтп постоянно повышен. От желчегонных не уходит. Состояние как отравление. Зуд, красные пятна, пот. Чем может быть вызвана интоксикация?

Принятый ответ

Валентина, добрый день.
По анализам от декабря отмечается повышение АЛТ, АСТ, что может свидетельствовать о воспалении клеток печени, повышена ГГТ, она также может повышаться на фоне воспаления, застоя желчи, отложении жировых клеток на поверхности печени/избыточной массы тела.
Аутоиммуные поражения печени по анализам исключены.
В подобных случаях для диагностики обычно рекомендуют пройти обследование дополнительно:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на IgE.
4. Кровь на Уровень Церулоплазмина, меди, триптазы.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Елена Сергеевна, здравствуйте, као не показывает ничего. Но при приёме немозола пропала крапивница и боль в животе. Понимаю что надо выявить паразита, но как? Если эозинофилы постоянно в норме это исключает глистов? Тогда почему от немазола проходят высыпания? Немозол начала по схеме написанную инфекционистом , правда неизвестно от какой заразы такая схема: три дня по две таблетки в день, с 4-6 по одной, еще одна на 10 и 21 день. От каких гельминтов такая схема?

Если эозинофилы в норме это еще не значит, что нет глистной инвазии.
Основное обследование это кал методом ПАРАСЕП трехкратно.
Немозол назначают при нескольких видах гельминтов, но основное это лямблиоз.
Его не всегда удается выявить по калу, поэтому рекомендуют дуоденальное зондирование дополнительно.