Зуд после удаления кондилом

Добрый день! После приема антибиотиков (Амоксиклав) + флуконазол образовался зуд у входа во влагалище. Гинеколог прописал полижинакс, зуд не прошел. В результате осмотра увидели в этом месте несколько скучковавшихся кондилом. Отправили удалять лазером. После удаления прошло 4 дня (ушел отек и боль), зуд остался, даже сильнее. Вроде прочитала, что это реакция на заживление ранки. Так ли это? И когда примерно отпустит. Расположение кондилом было внутри влагалища прям у входа со стороны задней стенки. Сейчас применяю порошок ранавексим и антисептик бетадин. Врач назначил еще спрей неотанин от зуда, но пока мало помогает.

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Действительно зуд может наблюдаться при регенерации.
Лечение абсолютно хорошее.
Внутрь добавить Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Неотанин оставить на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, как вы считаете на практике сколько такой зуд может продолжаться?

Около 2х нед, а может и раньше, дальше необходимо наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Гинеколог вас осмотрел еслиипомле удаления и все хорошо, не переживайте
Зуд может быть весь период заживления
- банеоцин мазь 2 раза 10 дней
- аллервэй по 1 т 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо также исключить возможные раздражающие факторы. Вы со средством подмываетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, подмываюсь с мылом и потом сразу обрабатываю указанными средствами

Мыло иссушает слизистую, от этого может быть зуд. Подмывайтесь водой без средств 2-3 недели. Как всё заживет и зуд пройдет необходимо мягкое средство для интимной гигиены, например levrana.

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте
Зуд -частое и абсолютно нормальное состояние после удаления.
Продолжайте лечение и подключите антигистаминное (цетрин по 1 т 1 р в день 10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, как вы считаете на практике сколько такой зуд может продолжаться?

Ольга,в среднем 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование фемофлор 17.По результатами исследований можно предположить возможные причины недомогания.

Здравствуйте!
Используйте эпиген спрей и гель для интимной гигиены.
Внутрь можно антигистаминные (цетрин или лоратадин) 1 таб в сутки 5-7 дней

Здравствуйте , от зуда можете использовать спрей Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, если вы прочитали вопрос, то там я уже написала, что данный спрей использую.

Сколько по времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, вчера вечером брызнула на зудящую область (колечко входа во влагалище), был эффект недолгий, часа 1,5 наверно...а сегодня с утра такого эффекта не почувствовала

Сразу он не поможет , продолжайте его использовать. Если сильный зуд, можете принять антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, хорошо. Я просто переживаю нормально ли это вообще, что так зудит.

Выздоравливайте