Консультация дерматолога /

Зуд после удаления кондилом — вопрос №1275927

Добрый день! После приема антибиотиков (Амоксиклав) + флуконазол образовался зуд у входа во влагалище. Гинеколог прописал полижинакс, зуд не прошел. В результате осмотра увидели в этом месте несколько скучковавшихся кондилом. Отправили удалять лазером.

После удаления прошло 4 дня (ушел отек и боль), зуд остался, даже сильнее. Вроде прочитала, что это реакция на заживление ранки. Так ли это? И когда примерно отпустит.
Расположение кондилом было внутри влагалища прям у входа со стороны задней стенки.

Сейчас применяю порошок ранавексим и антисептик бетадин.
Врач назначил еще спрей неотанин от зуда, но пока мало помогает.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Действительно зуд может наблюдаться при регенерации.
Лечение абсолютно хорошее.
Внутрь добавить Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Неотанин оставить на месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, как вы считаете на практике сколько такой зуд может продолжаться?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Около 2х нед, а может и раньше, дальше необходимо наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Гинеколог вас осмотрел еслиипомле удаления и все хорошо, не переживайте
Зуд может быть весь период заживления
- банеоцин мазь 2 раза 10 дней
- аллервэй по 1 т 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Необходимо также исключить возможные раздражающие факторы. Вы со средством подмываетесь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подмываюсь с мылом и потом сразу обрабатываю указанными средствами
Мыло иссушает слизистую, от этого может быть зуд. Подмывайтесь водой без средств 2-3 недели. Как всё заживет и зуд пройдет необходимо мягкое средство для интимной гигиены, например levrana.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
Зуд -частое и абсолютно нормальное состояние после удаления.
Продолжайте лечение и подключите антигистаминное (цетрин по 1 т 1 р в день 10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, как вы считаете на практике сколько такой зуд может продолжаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,в среднем 10-14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование фемофлор 17.По результатами исследований можно предположить возможные причины недомогания.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Используйте эпиген спрей и гель для интимной гигиены.
Внутрь можно антигистаминные (цетрин или лоратадин) 1 таб в сутки 5-7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , от зуда можете использовать спрей Неотанин
Клиент
Елена, если вы прочитали вопрос, то там я уже написала, что данный спрей использую.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сколько по времени ?
Клиент
Елена, вчера вечером брызнула на зудящую область (колечко входа во влагалище), был эффект недолгий, часа 1,5 наверно...а сегодня с утра такого эффекта не почувствовала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сразу он не поможет , продолжайте его использовать. Если сильный зуд, можете принять антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак )
Клиент
Елена, хорошо. Я просто переживаю нормально ли это вообще, что так зудит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте