Кровь на кале при запоре

Добрый день. Периодически во время запора появляется кровь на кале, пошел к проктологу, сделали ректоманоскопию на 20 см. Патологий не найдено, поставили внутренний геморрой первой степени. Делал колоноскопию год назад, была без патологий. Год назад тоже бывала кровь на кале при запоре и натуживании. Есть ли смысл в этом году делать колоноскопию снова?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить обострение внутреннего геморроя.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи прокто гливенол 2 раза в день 14 дней, интервал приема 2 часа
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Здравствуйте . По Вашим жалобам у Вас нельзя исключить обострение внутреннего геморроя или формирование анальной трещины.
Если год назад колоноскопия без патологии , а эпизоды кровотечения как беспокоили, так и беспокоят, то вероятнее всего кровотечение из прямой кишки, то здесь будет более информативна аноскопия с очным осмотром проктолога.
Для осмотра прикрепите фото проблемной области сидя и при натуживании

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав Дмитриевич, к проктологу ходил вот недавно, провел аноскопию, ректоманоскопию, сказал внутренний геморрой 1 степени, сказал наладить стул и все пройдет. При нормальном или мягком стуле крови нет.

Тогда Вам можно порекомендовать соблюдать диету ( больше воды и клетчатки)
Мукофальк по 1 пак 3 раза в сутки 1 мес
Не используйте бумагу, подмываться прохладной водой

Принятый ответ

Св натальсид по 1 св 2 раза в сутки 10 дней
Детралекс 1000 мг 2 раза в сутки 2 недели

Здравствуйте, наиболее вероятно причина в обострениии внутреннего геморроя , травматизации узлов при плотном кале.
В такой ситуации основное это мягкая дефекация и приём венотоников курсами.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс (Детравенол , венарус, Флебодиа )1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла, дважды в год курсами.
Прием Псилиум или Мукофальк 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, если есть проблема с плотным стулом. Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса
Свечи Натальсид 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать острое, специи, алкоголь бани, тяжести.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Александровна, есть ли смысл переделывать колоноскопию если прошел год?

Принятый ответ

Нет, нет смысла. Образования так быстро не растут

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего за счет плотного кала идет травматизация внутренних геморроидальных узлов. В таком случае рекомендуется наладить стул. Добавить в пищу больше клетчатки, наладить питьевой режим ( 1,5-2 литра воды в день). Если на колоноскопии год назад патологии не выявленно, то дообследование можно не проводить.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется :
-начать прием Детралекса по 1000 мг в сутки 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф по указанной схеме: 1 свеча 2 раза в день в течение 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Без патологии повторять колоноскопию так часто не обязательно.
Выздоравливайте!

В Вашем возрасте особого смысла нет, если нет кровотечения (от слова "течет или капает"). Прошлогодняя колоно считается свежей и свидетельствует о внутреннем геморрое на фоне запора.
Кровь - это следствие.
Первопричина - запор. Лечить надо причину.
Побольше фруктов-овощей, воды - не менее 2,0-2,5 л (соки-супы не считаются) Назначать слабительные в 28 лет - "путь в никуда"
Начните с диеты!

Принятый ответ

Диагноз - верный! Хирургическому лечению не подлежит. Ваш доктор - гастроэнтеролог и диетолог!