Высокий пульс
Добрый вечер! Мне 26 лет, рост 180, вес 85. 3 года есть проблемы с паническими атаками после пережитого стресса. 2 года лечилась грандаксином и сосудистыми препаратами, полгода назад поняла, что боли в левой руке, лопатке и приступами лихорадки - связаны с тахикардией. Делала ЭКГ 5 раз - ставили синус. 2 месяца назад сходила к кардиологу, назначили конкор по 0,5 утром и кораксан по 1-2/в день. В целом мне стало гораздо лучше, но во время нервов (например сильно нервничаю при измерении давления), то пульс может подниматься до 130. Но быстро успокаивается. Но в дни когда долго нервничала - вечером пульс высокий, по ощущениям 100-120, и держится долго даже если приняла кораксан. Скажите пожалуйста- нормально ли это, если в целом все помогает, но переодические приступы все равно есть? Анализы мне назначили, пока не сдавала - панички начинаются при сдаче крови. Щитовидку, гормоны и все остальное - сдавала 2 года назад, все было в норме. Кроме холестерина, липидограммы и понижен витамин Д. Так же 3 года пью КОК, панические атаки начались до приема. УЗИ я делала так же недели 3 назад там все идеально. Узи сердца имею ввиду и сосудов шеи. Конкор прописали из-за 2 раза повышения давления на фоне тревоги: в сентябре в панике у меня с 132 поднялось до 147. И на приеме у кардиолога поднялось до 140. В обычных условиях выше 127 не бывает, а так 110-117 в основном, нижняя 85-90 Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае все же очень важно обновить анализы, так как нарушение работы щитовидной железы, а также дефицит железа влияют не только на пульс, и на эмоциональный фон.
Здоровому сердцу такие скачки совершенно не опасны, можете быть уверены.
Однако они обычно доставляют сильный дискомфорт. И в такой ситуации важно работать над кардиофобией. Достаточно хорошие результаты в таких случаях приносят работа со психологом и антидепрессанты.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе
Алена Германовна, спасибо большое. Я думала над психиатром, но видимо да, Вы правы, мне все же стоит его посетить и пропить препараты. Могу же я сначала пролечить тревогу и потом сдать анализы или просто как станет хоть каплю лучше? А то мне при сдачи крови невероятно плохо..
Да, можно сначала начать препараты, а потом спустя месяц, как они находятся, и уже будете по спокойнее, сдать анализы
Алена Германовна, скажите пожалуйста, а сколько я ещё могу пить конкор и кораксан без вреда? Я к психиатру просто записалась на 13.01
Да, конечно можно!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Учитывая отсутствие структурной патологии по УЗИ сердца - повышенного сердцебиения точно не стоит бояться.
В плане купирования и профилактики приступов сердцебиения и противотревожной терапии действительно используется препараты бета блокаторов.
Чаще в настоящее время назначают пропранолол (анаприлин) по 10-20 мг 2-3 раза в день.
Существуют пациенты с выраженным влиянием нервной системы на сердечно-сосудистую, в связи с чем возникают такие выраженные приступы сердцебиения. В таком случае рекомендуется противотревожная терапия, назначаемая врачом-психиатром.
Также рекомендуется контроль анализов - ТТГ, Т4, калий, магний, ферритин.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Елена Вячеславовна, добрый вечер! Анаприлин я пробовала как скорую помощь - половинку таблетки. Он меня так сильно приглушил - было ощущение что отключусь. Как-то не понравилось его влияние на меня( очень сильное
Поняла Вас!
Тогда временно можно использовать Конкор и Кораксан, однако не рекомендуется длительный прием таких препаратов, так как они достаточно сильно влияют на ритм сердца и приспособление сердца к физическим нагрузкам.
Здесь лучше попробовать поработать с причиной учащенного пульса с постепенной отменой ритмурежающей терапии.
Елена Вячеславовна, поняла, спасибо большое! А какой максимальный срок их приема?
Желательно не больше 1-2 лет подряд
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне эмоциональных переживаний, стресса, повышенной возможно повышение пульса. Рекомендуемый диапазон от 55 до 90 в минуту. Для начала следует дождаться результатов анализов (общий анализ крови, биохимия стандарт, электролиты, гормоны щитовидной железы, ферритин, железо, липидограмма)так как 2 года это довольно большой срок.
Кратковременные повышения пульса возможны, неопасны
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца описанное учащённое сердцебиение не опасно. Если ещё по анализам будут исключены дефициты По ферритину ,ТТГ, Электролитом, То причиной учащённого сердцебиения, тем более если оно в основном на нервной почве, является вероятно дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и тогда Назначают успокоительные препараты курсами, а кораксан и другие препараты ,снижающие пульс, просто симптоматически нормализуют состояние на какое то время