Очень срочно

Здравствуйте . Папа лежит в реанимации 5 суток. Была операция на легкое. Пошел на операцию с тяжолым хоблом. Опирация на легкое прошла успешно, житкость не скапливается, по снимкам все хорошо, никаких проблем с легкими нет. Но после того как его выводят с сидации и пытаются снять с трубы, что бы он дышал сам, он начинает задыхаться. Не могут помять в чем причина, и пока ждут , что состояние улучшится само слабой. Подскажите какие есть варианты такой проблемы?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Обычно в стационаре для уменьшения одышки назначают капельницы с Дексаметазоном, Эуфиллином,.
А также эффективно для восстановления Преднизолон в таблетках, ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Возможно причина с обострении или тяжелом ХОБЛ. Иногда назначают гормоны, эуфилин. Экстубировать можно попробовать заранее сделав перевод на сипап терапию. Возможно имеется гиперкапния.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте , гиперкапнии тоже нет, поэтому и нет понимания почему не отходит от трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, пожалуйста, в каком объёме проведено оперативное вмешательство? Принимается ли базисная терапия ХОБЛ?
Какя сатурация, не рассматривал ли лечащий доктор кислородотерапию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Такая ситуация может быть из-за дыхательной недостаточности, которая развивается из-за течения ХОБЛ.
В таких случаях обычно назначают гормональные препараты (Дексаметазон), он должен убрать воспалительный процесс в стенке бронхов, Эуфиллин назначают, чтоб расширить бронхи.
в зависимости от вида и объема операции на легочной ткани - восстанволение функции дыхания может затягиваться. Если после экстубации кислород падает, то врач может постепенно снижать кислород в подаваемом воздухе, "приучая" организм к обычному воздуху.
Дополнительно рекомендуют консультацию торакального хирурга для уочнения необходимости обследования после операции - КТ органов грудной клетки, УЗИ плевральных полостей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной такой сложной ситуации может быть отёк и воспаление, которые вызывают обструкцию. Нельзя исключать стадию обострения. Возможно спазм происходит за счёт раздражения дыхательных путей механического характера, на фоне тяжести основного заболевания .
В любом случае лечение будет заключаться в присоединение системных гормональных препаратов, возможно увеличении их дозировки.
С уважением!