Консультация эндокринолога /

Почему хочется есть только жирное, мучное? — вопрос №393030

Добрый день. Хотел узнать по поводу своей мамы. Может у неё не в порядке какие-то элементы в организме.
Маме 53 года, вес 90кг, рост 160 см (сильно толстая)
Что она хочет есть: одно мясо, колбасы копченые варёные, соски, жареную картошку и постоянно хлеба. Иногда творожную запеканку. Это в целом всё что она ест.

Надо сказать что она выросла в деревни, где все примерно такое едят и любят одни колбасы и т.д. Может быть это просто привычка питания из детства.
По многочисленным болезням принимает по 5-6 таблеток в день в сумме.

По-любому у неё холестерин зашкаливает
Какие у неё болячки:
сахарный диабет 2 тип
По гастроскопии - две язвы антрального отдела желудка, хр эрозия антрального отдела желудка, смешанный гастрит, недостаточность кардии, признаки ГПОД, признаки рефлюкс эзофагита (прикрепляю заключение)

Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего у неё сложилась такая привычка питания. Что у неё с анализами? Гемоглобин? От диабет что принимает? Инсулин?от инсулина возможно повышение аппетита
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, уже сформирована пищевая привычка. Во вторых, ей хочется угдеводную пищу - ту, которая наименее проста для получения энергии. Организм сам по себе достаточно хитёр: зачем ему напрягаться и расщеплять белки, если есть углеводы, которые очень легко разложить на энергетический субстрат? В третьих, в колбасах и сосисках содержится глутамат натрия, который делает вкус насыщенным - натуральные продукты кажутся на их фон бесвкусными. И вишенка на торте: чем больше жира в организме, тем больше лептина. Чем больше лептина, тем больше хочется есть. Поэтому так сложно держать диету
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это сложившиеся привычки питания и переделать свою маму Вы вряд ли сможете. А вот предложить ей эффективное лечение диабета, которое изменит ее привычки и снизит вес, вполне можете. такие препараты есть.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Какие данные нужно собрать для лечения диабета?
Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный гемоглобин, биохимия крови, липидный профиль, креатинин, С-пептид, ТТГ, ферритин. Дневник сахара крови по самоконтролю. Дневник давления.
Педиатр
Здравствуйте! Попросту у вашей мамы такие пищевые привычки. Людям достаточно сложно их менять. Но это жизненно необходимо, учитывая сопутствующие заболевания (сахарный диабет, проблемы с жкт). Ей нужна диета и адекватная терапия как сахарного диабета, так и жкт. Ну и конечно же дополнительное обследование.
Педиатр
Здравствуйте видимо у неё такая пища устраняет боли или дискомфорт
Хеликобактер пилори исключён?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Пищевые привычки в возрасте вряд ли можно поменять. Конечно, лучше натурпродуктов нет ничего. Практически любая колбаса вкуснее отварного мяса. Почему мама исключила супы, каши? И, конечно, нужно адекватное лечение всех заболеваний
Принятый ответ
Эндокринолог
Пищевые привычки