Можно ли делать операцию на желчный, если боли в спине и прохожу лечение?
Добрый день, подскажите, можно ли делать операцию планово по удалению желчного, если болит шейно-грудной отдел, отдаёт все в правую руку, лечат, но пока ничего не помогает, диагноз поставили хрон. верт. цервикалгия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, плановые операции выполняются, когда сопутствующие заболевания пролечены, и все хронические заболевания находятся вне обострения.
То есть, по-хорошему, нужно сначала пролечить шейный остеохондроз, возможно, потребуется МРТ шейного отдела для уточнения диагноза. А уже затем рассматривать вопрос с плановым удалением желчного пузыря.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо большое, все понятно!
Рад был помочь, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ситуация плановая, то плановую операцию необходимо проводить в состоянии Вашего благополучия.
Лучше сперва купировать болевой синдром, закончить начатую терапию, потом запланировать операцию.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое, будем лечиться!
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендовано первично снять болевой синдром, и при минимальной стабилизации состояния провести плановое оперативное лечение.
Делать плановую операцию на фоне обострения хронического заболевания не рекомендуется.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, благодарю, буду продолжать лечение!
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что подобная патология, лечится приёмом НПВС, что может влиять на ЖКТ, рекомендуется обсудить перенос плановой операции. Любая сопутствующая патология должна быть ремиссии и компенсирована на момент проведения операций.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, спасибо, пролечусь до конца, потом будем планировать операцию
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях, на фоне обострения остеохондроза желательно в первую очередь обратиться к неврологу и пройти курс лечения для купирования процесса, выполнить ФГДС после приёма НПВС. На этот период соблюдать диету номер 5, режим питания - каждые 3-4 часа
После чего уже планировать дату оперативного лечения.
Если же случиться обострение холецистита и будет показана экстренная операция, то остеохондроз - не противопоказание.
Будьте здоровы!
Екатерина, здравствуйте, хроническая боль в шейно-грудном отделе и отдающая в руку сама по себе обычно не является противопоказанием для плановой операции на желчном пузыре, если состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем позволяет, а лабораторные показатели и сахара у вас компенсированы, важно только предупредить хирурга и анестезиолога о проблемах с позвоночником, боли и ограничения движения могут потребовать особой позиции на операционном столе или подбора обезболивания, при сахарном диабете важно контролировать уровень глюкозы перед и после операции, а также соблюдать рекомендации по подготовке к хирургическому вмешательству; решение о переносе операции имеет смысл только при острой неврологической симптоматике или выраженном обострении боли, которое делает положение неподходящим для наркоза.