Результат ФГДЭС

Добрый день! По диспансеризации делали в 2024 году фгдэс. Поставили очаговую атрофию. Сказали, что делать ничего не надо, на след год повторить. Повторила в мае 2025 года. По результату она сохранилась плюс еще написали. Нужно ли обращаться за каким то лечением или профилактикой? Меня ничего не беспокоит со стороны желудка. Результаты фгдэс могу прикрепить .

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, пожалуйста, прикрепите результаты обеих ФГДС. Мне важно увидеть полное описание, чтобы дать вам правильные рекомендации.
Так же скажите пожалуйста какой у вас возраст?Есть ли у кровных родственников заболевания желудка, особенно язва или рак желудка?
Принимаете ли вы постоянно какие-то лекарства (особенно обезболивающие, аспирин)?Были ли у вас раньше проблемы с желудком - изжога, боли, тяжесть после еды?Проверяли ли вас на Хеликобактер пилори (эта бактерия часто вызывает атрофию)?
Очаговая атрофия слизистой желудка - это состояние, которое требует наблюдения. Обычно рекомендуют выяснить причину и при необходимости провести лечение, чтобы остановить прогрессирование. Даже если вас ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛАРИСА
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо. Результаты прикрепила. Мне 47 лет, у близких родственников таких заболеваний не было, жалоб никогда по желкдку не было, лекарств никаких не принимаю и анализов не делали на хеликобактер.

Если ничего не беспокоит то принимать ничего не рекомендуются
Главное сдать уреазный дыхательный тест , при + результате рекомендуется начать эрадикационную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофия относится к процессам структурной перестройки на клеточном уровне, поэтому она должна быть подтверждена гистологически. Я задам уточняющий вопрос, биопсия для подтверждения атрофии выполнялась? Было ли обследование на инфекцию хеликобактер пилори? Протокол ФГДС загрузите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛАРИСА
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо. Результаты загрузила. Анализов не назначалось и не проводилось.

Подобная картина гастроскопии (от мая 2025) указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки пищевода и желудка. Чаще всего такое поверхностное воспаление возникает на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно в подобной ситуации, оценить наличие инфекции методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Касательно атрофии (от 2024 года), то ещё раз повторюсь, атрофия это исключительно гистологический диагноз, который невозможно поставить "на глаз". Любая атрофия должна быть подтверждена гистологически. Наиболее частой причиной атрофии опять же является инфекция хеликобактер пилори. Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФГДС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, в идеале по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Атрофия, которая подтверждается гистологичнски, обычно требует лишь динамического наблюдения, дабы никакой спецефической терапии атрофии пока не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрении на атрофию слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga, также информативно однократно выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Также рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина атрофии слизистой желудка.
При отрицательном результате нет необходимости в эрадикации хеликобактера. Можно рассмотреть только прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день, курсом согласно инструкции не менее месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Окончательный диагноз атрофического гастрита выставляется только по результатам гистологии. Само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой. На ФГДС от 2025г признаки атрофии не описаны, но имеется гиперплазия, что свидетельствует о воспалении.
Частой причиной воспаления и атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори.
В таких случаях рекомендуется обследоваться на бактерию - анализ кала на антиген или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключается прием ИПП, препаратов висмута, антибиотики). При обнаружении хеликобактер пилори, показано ее лечение.

Принятый ответ

Лариса, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, эзофагит - воспаление слизистой оболочки пищевода, которое возникает на фоне забросов содержимого желудка в пищевод, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.

По свежему исследованию подозрений на Атрофию не описано.
Поэтому в дальнейшем при контроле ЭГДС через 1 год следует выполнять процедуру с взятием биопсии по протоколу OLGA.
При отсутствии симптомов и подобной картине рекомендуют выполнить обследование на бактерию хеликобактер пилори - она чаще всего приводит к воспалению слизистой оболочки желудка и развитию атрофии.
Назначают - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате показано проведение эрадикации хеликобактер пилори - курс лечения с антибиотиками.