Взаимодействие золофта и кларитромицина

Больше года пью Золофт. Дозировка 50 мг. Сейчас болею и врач назначил антибиотик кларитромицин. Скажите пожалуйста можно ли их принимать вместе?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Золофт и кларитромицин обычно можно принимать одновременно

Оба препарата влияют на ферменты печени и систему метаболизма лекарств. Кларитромицин способен повышать концентрацию некоторых препаратов , однако сертралин метаболизируется множественными путями , и выраженного клинически значимого повышения его уровня в большинстве случаев не отмечается

Уточните , пожалуйста, какие жалобы в настоящий момент? Выполняли ли общий анализ крови? Сколько дней болеете ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совместный прием Золофт и кларитромицина является нежелательным и может проводится только в условиях ЭКГ мониторинга

Это сочетание относится к категории значимых лекарственных взаимодействий - оба эти препарата способны влиять на электрическую активность сердца, вызывая удлинение интервала QT на кардиограмме

Если он становится слишком длинным, возрастает риск развития аритмии

Так же кларитромицин блокирует работу ферментов печени, которые отвечают за переработку и выведение Золофта, что приводит к тому, что антидепрессант накапливается в крови в повышенных концентрациях, что усиливает его побочные эффекты и может привести к серотониновому синдрому

В подобных случаях обычно рекомендуют выбрать антибиотик из другой группы, который безопасен при приеме антидепрессантов

Чаще всего в качестве безопасной альтернативы рассматривают амоксициллин или цефалоспорины, но выбор зависит от типа вашей инфекции

Если замена невозможна по клиническим показаниям, прием ведут под строгим контролем ЭКГ

Антибиотик по какой причине назначен? Анализы крови сдавали? Показания определяли к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в горле, кашель, температура 39 на протяжении 3 дней, плохо снижается

Подобные симптомы больше характерны для вирусной инфекции, вирусы часто дают такую высокую температуру в первые дни болезни, она может быть до пяти дней

Для уточнения необходимости приема антибиотика рекомендуют сдать клинический анализ крови и С реактивный белок

Показания к назначению антибиотика является повышение с реактивного белка выше 30, увеличение нейтрофилов или лейкоцитов

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 3 табл в сутки)

Кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, кашель с мокрой желтого цвета. Скажите пожалуйста, если я уже выпила 1 таблетку кларитромицина, я могу перейти на другой антибиотик?

Мокрота отходит эффективно? Не густая?

Да, перейти можно в этот же день , опасности в этом нет, обычно при подтверждённой бактериальной инфекции рассматривают назначение Амоксиклав 1000 мг 2 р/сут 7 дней

Для минимизации риска диареи - рекомендуют пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Густая, плохо отходит

При влажном кашле обычно рекомендуют средства, облегчающие выведение мокроты - муколитики (например, амброксол 30 мг 3 раза в сутки или ацц Лонг 600 мг 1 раз в сутки), если мокрота вязкая и отходит с трудом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши сомнения, действительно, оправданы. Совместное применение Золофта и Кларитромицина считается нежелательным , так как этот антибиотик усиливает эффект Золофта (в некоторых случаях может возникнуть Серотониновый синдром - серьезные побочные эффекты, которые включают в себя галлюцинации, тахикардию, увеличение давления).

Обычно рекомендуют рассмотреть альтернативу антибиотика, например, вместо Кларитромицина используют Азитромицин. Это тоже макролид, но совместный прием с Золофтом считается безопасным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золофт и кларитромицин в целом можно принимать вместе, но с осторожностью. Кларитромицин ингибирует фермент CYP3A4 и может повышать концентрацию сертралина в крови, из-за чего возрастает риск побочных эффектов сертралина: усиление тревоги, тремор, потливость, тошнота, учащённое сердцебиение, повышение давления, нарушения сна. Также у чувствительных пациентов теоретически повышается риск удлинения интервала QT и сердечных аритмий.
При дозе сертралина 50 мг серьёзные осложнения встречаются редко, однако на время приёма кларитромицина рекомендуется внимательно наблюдать за самочувствием, избегать других препаратов, удлиняющих QT, и не увеличивать дозу Золофта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, могу я заменить кларитромицин на амоксиклав?

В большинстве случаев да, амоксиклав можно рассматривать как альтернативу кларитромицину, и с сертралином он совместим безопаснее, так как не влияет на его метаболизм и не повышает риск побочных эффектов. Однако замена возможна только при чувствительности предполагаемого возбудителя к амоксиклаву и с учётом диагноза (локализация инфекции, аллергия на пенициллины, ранее принятые антибиотики).

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, принимать Золофт и Кларитромицин одновременно возможно, но с осторожностью и под строгим медицинским наблюдением из-за потенциального лекарственного взаимодействия.
Одновременный прием препаратов может привести к:
1. Повышению концентрации сертралина в крови, увеличивая риск побочных эффектов Золофта (например, тошнота, головокружение, нервозность, тремор).
2. Повышенному риску удлинения интервала QT на ЭКГ, что важно учитывать, особенно при наличии сопутствующих сердечных заболеваний.
В подобных случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок (оценить, есть ли в организме острый воспалительный процесс, бактериальная инфекция), так как антибиотики показаны только при лабораторно подтвержденном диагнозе. Если всё же показания для приема антибиотика есть, то лечащий врач может рассмотреть снижение дозировки Золофта на период приема антибиотика или рекомендовать антибиотик другой группы, если это возможно.