Острый конъюнктивит

Добрый день, дочке 7 лет жалуется на зуд в глазах, постоянно бегает промывать водой, покраснение глаз. На приеме офтальмолог поставил острый конъюнктивит и прописал лечение офтальмоферон и комбинил 3-4 р в день в течение 7 дней, далее месяц стиллавит. Вот прошло 10 дней с даты на чала лечения, в период пока капали комбинил и офтальмоферон глазки выздоровели и ребенок перестал жаловаться, все было прекрасно, по истечении 7 дней перестали капать капли и полегли в школу, спустя три дня все тоже самое, зуд, покраснение, снова снимаем со школы. Подскажите как быть как вылечить этот коньюктевит у офтальмолога запись на 30 декабря. Спасибо. Диагноз врача прилагаю на скрине

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепил. Правый глаз слезится, гноя нет. Прикрепил еще первый визит к врачу , диагноз.

Спасибо за уточнение, ознакомилась с фото. Такая клиническая картина больше соответствует аллергическому конъюнктивиту. В таких случаях обычно рекомендуются капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 10 дней, если не поможет, то добавить Флоас-моно(более мягкий ГКС по сравнению с дексаметазоном, входящим в состав Комбинила, на фоне которого был положительный эффект при предыдущем лечении) по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Параллельно через 10-15 минут капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Оптинол мягкое восстановление по 1 кап. 4-5 раз в день(1 месяц).
В плановом порядке рекомендуется сдать анализы: ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Алена Олеговна, прикрепил. Правый глаз слезится, гноя нет. Прикрепил еще первый визит к врачу , диагноз.

Ознакомилась с фото.
Визуально, слизистая глаз воспалена.
Ваши симптомы больше характерны для вирусного воспаления слизистой с аллергическим компонентом, конъюнктивита.
В таких случаях рекомендуют капли с антисептиком , чтобы вымывать вирусы/бактерии /аллергены из конъюнктивальной полости, например, Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7 -10 дней, через 5 -10 мин противовирусные препараты Офтальмоферон или Эксинта 6 раз в день до 10 дней. Если будет беспокоить сильный зуд, то рекомендуют добавить Флоас моно по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Через 30 мин для восстановления слизистой и слезной плёнки Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, не могли бы Вы прикрепить пару фотографий в хорошем качестве с оттянутым нижним веком, чтобы я могла оценить степень воспаления и дать рекомендации? Спасибо🌹

Посмотрела осмотр врача, в таких случаях рекомендуют заменить препараты, например вместо комбинила капать тобродекс, а вместо офтальмоферона капать эксинта по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней, внутрь для облегчения состояния хорошо помогают антигистаминные, например, зиртек в каплях по схеме 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Макка Сайдамиевна, прикрепил. Правый глаз слезится, гноя нет. Прикрепил еще первый визит к врачу , диагноз. тобрадекс капали уже ранее, не помог

В назначении был комбинил, в описании тоже написали, что комбинил. А тобродекс когда капали, как часто и как долго? Процесс рецидивирует если не соблюдать режим закапывания полным курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Макка Сайдамиевна, полным курсом ранее капали, до этого по другому назначению, это не помогло поэтому пошли повторено и пописали комбинил и офтолаферон, пока их капали было всё хорошо как только перестали все опять по кругу

Поняла Вас, вообще на фото реакция конъюнктивы глаз больше напоминает аллергическую реакцию, возможно даже на лечение. В таких ситуациях рекомендованы капли эксинта 1 к 3 р/д, увлажняющие Оптинол или Стиллавит 4-5 раз в день для облегчения состояния, внутрь антигистаминные, например, зиртек в каплях на 5-7 дней, отслеживая в динамике. Сегодня начните, вопрос будет открыт 3 дня, можете писать мне сюда👌

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний - вирусная инфекция или аллергическая реакция. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Ребёнок аллергичный? Если после отмены препаратов симптомы вскоре вернулись, аллергическая реакция наиболее вероятна. Выделения из глаз есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анастасия Олеговна, прикрепил. Правый глаз слезится, гноя нет. Прикрепил еще первый визит к врачу , диагноз. Выделений нет. Ребенок аллергичный, да.

Симптомы действительно наиболее характерны для аллергической реакции. Подумайте, на что она могла случиться: может меняли уходовую косметику, продукты питания новые пробовали, средства для стирки/уборки. В подобных случаях рекомендуется:
в глазик закапывать противоаллергические капли Опатанол или Олоридин 2 раза в день 10 дней. Через 10-15 минут увлажняющие капли для облегчения симптомов Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в 1 месяц. Ещё через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 7 дней. Внутрь принять любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по пол таблетки на ночь 7 дней. Нужно все-же искать причину, изолировать аллергены, иначе симптомы так и будут возвращаться. Если самостоятельно аллерген не получается установить, рекомендуется обратиться к аллергологу для постановки аллергопроб. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глазок к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Арина Игоревна, прикрепил. Правый глаз слезится, гноя нет. Прикрепил еще первый визит к врачу , диагноз.

Ознакомилась с прикрепленными данными, спасибо. По описанию течения процесса и фото наиболее вероятно аллергическое воспаление слизистой(входящие в состав препаратом компоненты сняли острую реакцию, в на отмену комбинила скорее всего возник повтор, так как там в составе дексаметазон, при резкой его отмене возможен повтор покраснения). В таких случаях эффективно: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день для профилактики присоединения бактериального воспаления на фоне трения глазок, через 10 минут олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов зуда и покраснения: на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке 3-5 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸