После акта дефекации, чувствую острую боль
Добрый день, после похода в туалет чувствую небольшую боль. При осмотре у врача обнаружили хроническую трещину анального прохода и фиброзный полип, врач предлагает удалять и назначено лечение. Вопрос насколько срочно нужно удаление если оно нужно и есть ли вероятность избежать операции. Возможно ли появление вновь таких проблем после операции и как их избежать.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению радикально хроническая анальная трещина лечится только оперативным путем. Фиброзный полип удаляется так же оперативно и затем все удаленные материалы направляются на гистологическое исследование.
Консервативно мы может снять только воспаление.
Да, трещина может появиться вновь. Но что бы избежать данной проблемы необходимо поводить регуляцию стула, не опускать запоров и диареи
Здравствуйте.
Если процесс анальной трещины перешел в хронический, то полноценного выздоровления без оперативного вмешательства не добиться.
Операция проводится в плановом порядке, экстренности никакой нет.
Консервативная терапия это временная мера.
Вероятность рецидива после операции всегда есть, но она крайне низкая если исключить несколько факторов из жизни ( интенсивные физические нагрузки, проблемы со стулом в виде запора)
Для этого рекомендуется пить больше воды, больше клетчатки
Не использовать туалетную бумагу, подмываться водой
Соблюдать режим труда и отдыха
Медикаментозные рекомендации уже по факту
Будьте здоровы!
Хотелось уточнить, интенсивные тренировки это силовые нагрузки? Бокс, борьба разрешается? И что вы скажите по поводу процедуры рекроскопия
Меня учили, что при любой патологии прямой кишки- ректороманоскопия показана всегда
Что касаемо бокса и борьбы - тут нужно смотреть по себе. Если после взрывных нагрузок - не становится хуже, то допустимо, если тренировки провоцируют - сами понимаете
Насколько длителен процесс восстановления после операции. И насколько это болезненно?
Принятый ответ
Операция под наркозом
Восстановление болезненное первое время, придётся обезболиваться, как после любой операции
Полное восстановление занимает от 1 до 2 месяцев
Маленький «Ликбез»
ТРЕЩИНА – заболевания №2 в проктологии (после геморроя), а по интенсивности боли – иногда №1.
Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного.
Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время дефекации (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (не всегда).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило, не бывает или крайне редко.
Начинать надо с консервативного лечения. ВСЕГДА.
«Классическая» схема лечения в рекомендациях Минздрава РФ выглядит следующим образома:
2 раза в день (утром после стула и - вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 10 минут).
2. После ванночки: Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про лежа на боку через наконечник ввести внутрь и лежать 10-15 мин. Мазь «попадает» непосредственно на трещину!
СВЕЧИ ЗДЕСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ - ПРИ ВВЕДЕНИИ В ПРЯМУЮ КИШКУ «УБЕГАЮТ НАВЕРХ»!!! И польза минимальна.
На ночь (обязательно!!!, это 50% залога успеха) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
На все время лечения (до2-4 недель) недолжно быть плотного кала (запора), иначе лечение практически малоэффективно – она будет повторяться. Для этого:
Для мягкого стула:
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется плотный рубец.
А в случае хронической трещины, лечение эффективно? Просто все врачи настаивают на хирургическом вмешательстве. Повторюсь присутствует фиброзный полип
Принятый ответ
Всегда надо начинать с консервативного лечения трещины. В операционную всегда успеется. Проведите 10-15 дней классическое лечение. Там есть один очень важный элемент, который Вы не применяли. Опишу лечение.
«Классическая» схема лечения в рекомендациях Минздрава РФ выглядит следующим образом:
Для мягкого стула: