Консультация детского хирурга /

Получили ожог — вопрос №1205851

Добрый день . 4 дня назад ребенок получил ожог кипятком , приехали на скорой в больницу уложили сразу поставили 7% 2 ст
На второй день лечащий врач говорит что потребуется пересадка кожи так как ожог сильный, как бы диагноз некроз. Выбиваю в интернете пересадка требуется если 3-4 степени . Хочу узнать можно обойтись без операции и вылечиться по другому ?? Не очень хотелось бы и к тому ребенок синдром дауна . Буду благодарна

Возраст: 22

Хронические болезни: У ребенка ттг и открытое окошко

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, на заживление раны будет влиять не только степени ожога, но и чем он приченен, локализации, возраст ребёнка и назначенного лечения. Считается, что если ожоговая рана не заживает в течении 3 недель, то требуется хирургическое лечение (пересадка кожи). Есть фотография ожога?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я же прикрепила фото ожога

Детский хирург, Проктолог
Да, посмотрела сейчас, судя по фото- 2 степень, но осложняется дело, что это конечностей и обширность ожога.
Клиент
Маргарита, все таки надо делать операцию ? Или можно вылечить так тоже ?
Детский хирург, Проктолог
Нужно подождать, посмотреть идет ли положительная динамика от перевозок, будет известно дней через 10. Иногда доктор настаивает на операции, что бы не мучить ребёнка при перевязках, когда дети с особенностью развития или нет положительной динамики.
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ожоги конечностей и головы очень сложно заживают, чаще всего протекают с осложнениями и это действительно приводит к некрозу. В вашем случае сама ожоговая поверхность обширная и это конечность, поэтому вам предлагают хирургическое лечение, это самый оптимальный вариант лечения в данной ситуации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) В Вашем случае лучше послушать лечащего врача, ожог действительно обширный
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Если доктор не ошибся со степень ожога, тогда да, вероятно потребуется пересадка. Ожог обширный, область подвижная, подвержена инфекционным осложнениям.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ожог достаточно обширный, лучше послушать своего врача, если он предлагает хирургическое лечение