Проблемы с жкт у ребенка 4г 11 мес

Здравствуйте, у нас долгая история: с 1 года у нас обнаружили двойной загиб желчного пузыря, два раза в год при жалобах на боли в животе мы пьем хофитолл, чтобы выгнать застой желчи. Этой осенью в очередные жалобы, пропили хофитол, но жалобы остались… мы долго ждали записи на узи и к гастроэнтерологу, что за это время успели схватить какую-то инфекцию, и всей семьей было расстройство, у кого-то с температурой даже, вообщем проболели, не успели выздороветь, как схватили грипп А, и почти три недели им еще болели, пошли на узи и на сдачу анализов очередь подошла, и на узи сказали очаговые воспаления в тонком кишечнике, очень раздуты отдельные отделы, и куча лимфоузлов в этих местах вокруг кишечника, и переход в слепую кишку если правильно помню, там тоже воспаление, сказали ничего из лекарств принимать не надо, но жалобы у ребенка продолжаются, нам оставили только диету, не жирного/сладкого/фрукты овощи свежие нельзя, и тд. Но вчера мы сходили в бассейн в обед и ночью ее вырвало и жидкий стул снова был, перед этим тоже у нее день стал нормой, другой понос… может надо все же лекарства какие-то? Воспаление снять в кишечнике??? Очень частые нарушения стула… в аналогах крови щелочная фосфатаща очень зашкаливает, анализы крови, кала и узи прикрепляю

Двойной загиб желчного, плохой отклик правой ножки в сердце
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях приданном состоянии кишечника желчегонные препараты пить не рекомендуется, усиленный отток желчи спровоцирует спазмы кишечника и жидкий стул.
Сейчас необходимо уделить внимание кишечнику.
В подобных случаях, учитывая признаки воспаления , назначается макмирор 10 мг на кг массы тела два раза в день до десяти дней.
А так же тримедат 50 мг три раза до двух недель.
Тримедат купирует боли, спазмы, нормализует моторику кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Щелочная фосфатаза у деток всегда значительно повышена, это вариант нормы, так как идет активный рост костной ткани.
УЗИ достаточно неинформативный метод исследования кишечника, так как это полый орган.
Но даже такие изменения по УЗИ как воспаление кишечника и увеличение лимфатических узлов не является критичным - такая реакция часто сопровождает перенесенные вирусные/бактериальные инфекции, в том числе кишечные.
Лимфатические узлы постепенно самостоятельно приходят в норму в течение нескольких месяцев.
По мере установления нормальной микрофлоры также проходит и воспаление.
По описанию текущей ситуации, можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника на фоне перенесенной инфекции, такое расстройство может наблюдаться около 1 месяца после острого периода.
Чтобы ускорить период восстановления с доктором на очном приеме обговорите возможность применения следующих лекарственных препаратов:
1. Макмирор для санации кишечника и снятия воспаления.
2. Спазмолитик Тримедат для снижения болей и нормализации моторики.
3. Энтерол курсом на 10 дней доя поддержания хорошей микрофлоры и далее пробиотик Нормобакт Л также на 10 дней для активного размножения полезной флоры.
В рационе рекомендуют временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Прием желчегонных рекомендуют отменить, так как они оказывают раздражающее действие на кишечник.