Сухость во влагалище

Здравствуйте!Месяц назад было сухость и жжение влагалище,потом начался цистит.Сделала мазок,показало воспаление. Гинеколог прописала свечи Полижинакс,затем проставила бетадин,флуканазол.Стало лучше,но сухость была. Несколько дней назад сдала мазки снова.Показало слизь,вагинит. Анализы прикрепила.Как лечить дальше?

Срк
38 лет

Здравствуйте. Если сейчас жалобы есть только на сухость внутри влагалища, то можно рекомендовать принимать капсулы дуоженаль по одной капсуле два раза в день 14 дней и вагинально использовать любые свечи с гиалуроновой кислотой один раз в день 7 дней

Здравтвуйте!
Когда сдавала мазок ,врач сказала проставить свечи лактожиналь,я их купила,сейчас критические дни,я их не ставлю.
Подходят ли эти свечи?

Принятый ответ

Эти свечи могут давать рецидив кандидоза, Поэтому лучше их не использовать

Здравствуйте, подобные результаты мазка интерпретируются, как норма, количество лейкоцитов не повышено, патогенной флоры не обнаружено, слизь в норме должна присутствовать во влагалище.
Если на данный момент беспокоит только сухость, то в таких случаях рекомендуется для увлажнения использовать гель Эстрогиал ежедневно, а также во время полового акта в качестве смазки, также для нормализации флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней

Здравствуйте.

Обычно при появлении жалоб со стороны влагалища, с целью адекватной диагностики состояния рекомендуется сдавать фемофлор-скрин - это исследование позволяет оценить соотношение микрофлоры влагалища, а также исключить инфекции.
Слизь в мазке на флору в норме может присутствовать всегда, по мазку на цитологию воспаление не устанавливается, этот анализ оценивает только клетки шейки матки на предмет атипии.
Кроме мазка на цитологию, в полноценный скрининг на заболевания шейки матки входит обязательное обследование на впч, если такой анализ ранее не сдавался - рекомендуется это сделать.
Если на данном этапе нет симптомов воспаления (зуд, неприятный запах, не типичные выделения и т.д.) и беспокоит только сухость, то может быть целесообразно рассмотреть вариант применения увлажняющих гелей для влагалища на ежедневной основе, например гель вагилак или эстрогиал.

Здравствуйте!
Учитывая результаты анализа и жалобы, актуально будет сделать акцент на восстановление слизистой: препараты с декспантенолом, молочной кислотой, средствами для нормализации вагинальной микрофлоры (дуоженаль, лактоженаль), иногда- увлажняющие вагинальные гели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать