Белое пятно после стоматита

Было 2 ранки(стоматит) на слизистой щеки,прошли они примерно месяца 1,5 назад,но остались после них пятнышки белого цвета,они никак не отличаются от слизистой,не выпуклые,не болят. Может ли оставаться после стоматита рубец? Нет ли ничего опасного? И еще есть покраснение,рядом с местом ударения зуба мудрости,не могу понять,нормально ли это

Хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, сейчас попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Да, белые пятнышки могут оставаться и довольно длительное время - это остаточная рубцовая ткань.
Рубцовая ткань состоит из фиброзной ткани, которая как раз-таки белая. Сначала они, скорее всего, были более плотными, чем сейчас, но Вы не обращали на это внимание. Это свойство фиброзной ткани - со временем она становится менее плотной.
Это защитная реакция организма: организм думает, что снова у него в этом месте будет какая-то травма, и делает это место более плотным. Потом, когда он понимает, что угроза миновала, рубцовая ткань рассасывается.
Причин для переживаний нет.
Это не лейкоплакия.

Спасибо! А на счет 2 фото? Это может ли быть просто такая слизистая? Покраснение тоже никак не болит,может быть это и всегда так было,не обращала внимания никогда

Это больше похоже на сосудистый рисунок. Слизистая оболочка полости рта очень богата мелкими сосудиками, и они располагаются на разной глубине: какие-то более глубоко, какие-то более на поверхности.
В месте, где была афта, их может быть больше, потому что при любом воспалении увеличивается кровоток, и в месте, где была афта, произошла травма, в том числе и сосудов.
Лечили стоматит чем-то?.

Я обычно полоскала ромашкой и холисалом мазала,обычно проходит все в течение 3-5 дней.

Есть понятие поствоспалительного покраснения (эритемы) .
Слизистая зажила, но сосуды ещё расширены. Это как след от ожога. Не больно, не растёт, просто красное. Может держаться 2-4 недели после выздоровления, иногда дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия)
Смотря какой был стоматит)
Если язвочки были достаточно глубокие, болезненные, то может сформироваться рубцовая ткань в этом месте)
Стоматит быстро прошел ?
В области покраснения есть болезненность?

Язвочки не скажу что были глубокими,но проходили немного побольше чем обычно) по фото сейчас все в пределах нормы?
В области покраснения болезненности и дискомфорта какого-либо нет

На данный момент все в пределах нормы, такие «следы» могут достаточно долго проходить, вплоть до нескольких месяцев)
Патологических изменений нет)
Область покраснения больше напоминает сосудистый рисунок просто, а над ним нарост небольшой? На щеке имею в виду

Да,я тоже как-то задавала вопрос,давно уже его заметила, что это может быть?

Как давно он?
Есть ли рост?

Роста нет,на счет как давно не могу сказать,но заметила где-то полгода назад,возможно и раньше был,не обращала внимания

Если существует так долго, нет активного роста, то речь о доброкачественном образовании)
Возможно была травма и слизистая среагировала в ответ на нее таким наростом, это как защитная функция.
По цвету не изменена десна, можно либо удалить, либо пока наблюдать)

Я еще загрузила фото образования и покраснения,может получше видно будет. То есть ничего настораживающего нет? Мне в прошлый раз отвечали что это может быть фиброма/папиллома или железы фордайса

На железу Фордайса не похоже, она не так выглядит)
Сначала тоже подумала на фиброму, но фиброма четкой круглой формы) бал фото нарост более «свободный» или может быть фото такое?

Не знаю,еще прикрепила фото,он твердоватый,как будто под слизистой что-то бедо-желтое комочек,или как нарост даже

Не очень похоже на фиброму, скорее всего просто нарост по причине давней травмы.
Если роста нет, то можно пока наблюдать)

Злокачественного по фото ничего нет? Я удаляла зуб мудрости в августе,думаю врач бы все равно что-то неладное увидел, да и не растет и не беспокоит никак

За злокачественный процесс данных нет 🙏

Спасибо!

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Да, может оставаться небольшой рубец, если была глубокая язва. На слизистой оболочке он часто выглядит как белесоватое или более плотное пятно, которое не возвышается над поверхностью и не болит. Это вариант нормы заживления, особенно если язвочка долго не проходила. Со временем пятно может стать менее заметным или полностью исчезнуть.

Спасибо! Да вроде были маленькие язвочки были,но проходили немного дольше чем обычно. Подскажите на счет 2 фото,где покраснение, это может быть просто такая слизистая? Потому что у меня это место никак не болит,я не понимаю норма это или нет. Уплотнения или возвышения в этом месте тоже нет

По фото ничего критичного не наблюдается. Вероятнее всего, это просто сосудистый рисунок

Спасибо!

Пожалуйста.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Остаточные следы» могут проходить в течение нескольких месяцев
Ничего опасного нет
Что касаемо фото 2 это больше похоже на сосудистый рисунок
Ничего опасного не вижу на представленных фото

Спасибо!

Что касаемо маленького образования на последнем фото
Визуально похоже на фиброму
Оно вас не беспокоит? Не растет?

Нет не беспокоит и не растет,как-то задавала уже тут вопрос,пока планово не могу попасть на прием,после нового года думаю спросить на приеме у стоматолога) ничего же злокачественного по фото нет?

Нет
Ничего опасного не вижу
Вполне терпит приема после нового года)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
После стоматита могут оставаться участки временной депигментации (более светлые пятна) -это в таких случаях вариант нормы, рубцы на слизистой щеки образуются редко. Белые, не выступающие, безболезненные пятна, которые не меняются 1,5 месяца, в подобных случаях , не опасны.
Покраснение рядом с прорезывающимся зубом мудрости обычно признак хронической травмы или перикоронита (воспаления капюшона). Это не норма, в таких случаях нужен осмотр хирурга-стоматолога для оценки положения и при необходимости удаления зуба.

У меня зуб ужален уже,ничего не беспокоит просто не знала слизистая такая или всё таки покраснение какое-то

По фотографиям ничего страшного нет, все в пределах нормы. А зуб как давно удалили?

В конце августа

Поняла, нет , по фотографии все выглядит нормально