Кишечник, психосоматика, лечение, урчание, слизь

Добрый день. После стресса начались проблемы с кишечником, урчание , больше ничего не болело. Пропила бак-сет форте, Дюспаталин. Стоит понервничать или выпить пива , начинается диарея 1 день, потом запор на 2 дня. Сегодня сходила в туалет ( после слабительного свечи Гуталакс) , бало в кале немного слизи. Через некоторое время опять пошла , но вышла толька прозрачная слизь , без кала ( у меня такое впервые). Подскажите пожалуйста, что сейчас можно попить из лекарств, т.к на данный момент не могу попасть к врачу. Что это за слизь такая ? 8 лет назад был дисбактериоз, выписывали Бифидумбактерин. Заранее спасибо

Холецистит ( камней много), аллергия, хронический синусит, тонзиллит и склонна к депрессии
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим симптомам можно предположить синдром раздраженного кишечника на фоне стресса. Слизь в кале это защитная реакция кишечника на раздражение. Прозрачная слизь без кала обычно появляется при спазмах и повышенной активности толстой кишки, также часто бывает посде слабительных
В таких ситуациях обычно рекомендуют пропить курс пробиотиков - препарат выбора энтерол 1 капсула 2 раза в день 14 дней
При спазмах можно продолжить Дюспаталин
Мебеверин или Тримедат для нормализации моторики рекомендуется подключить на 2 недели
Важно исключить из рациона пиво, газировки, жирное, острое, кофе. Питаться регулярно небольшими порциями. Пить достаточно воды.
Подскажите пожалуйста нет ли примеси крови в кале или слизи?
Есть ли тошнота или рвота?

Рекомендуется так же дообследование :
-копрограмма
-кал на скрытую кровь
-фекальный кальпротектин

Мария Алексеевна, нет примеси крови нет. Тошноты и рвоты тоже. Кушаю утром , днем и вечером. Вчера поела винегрет, может ли это как отображаться на данной ситуации, я имею в виду слизь без кала. После вчерашней еды ( винегрета ) , такое урчание творилось.

Мария Алексеевна, нет, примеси крови нет. Тошноты и рвоты тоже. Подскажете пожалуйста мабеверин какой нужно пропить, высвыбождающий или пролонгированный ? И почему так активизировалась эта кишка ? Пила бак сет форте , Дюспаталин , Тримедат подключала , но не всегда , все было хорошо. Но стоило и сегодня понервничать , опять все слетело с нормы. И еще можно вопрос , вот урчание сейчас началось , это связано как-то с активностью кишечника ?

Доброе утро !
Винегрет вполне мог спровоцировать усиление симптомов. Свекла усиливает перистальтику кишечника и могут вызывать повышенное газообразование и урчание.
Что касается мебеверина - обычно рекомендуют пролонгированную форму по 200 мг 2 раза в день. Она действует более равномерно в течение суток.
Кишечник активизировался из-за стресса. При волнении нервная система напрямую влияет на работу кишечника - это называется ось "мозг-кишечник". Стресс вызывает спазмы, усиливает или замедляет перистальтику. Поэтому стоит понервничать - и все симптомы возвращаются.

Урчание напрямую связано с активностью кишечника. Это звук движения газов и жидкости по кишечнику при усиленной перистальтике. Чем активнее работает кишечник, тем сильнее урчание.

Вам сейчас важно не только принимать препараты, но и работать со стрессом. Можно предположить, что без управления стрессом симптомы будут возвращаться. Попробуйте дыхательные практики, легкие успокоительные
Скажите, как часто у вас бывают стрессовые ситуации? Замечали ли связь между волнением и обострением симптомов раньше?

Мария Алексеевна, доброе утро! Постоянно замечала . 2 года назад умер родственник, прямо на новый год, соответственно я принимаю такие вещи очень близко и проходит этотвме в моих мыслях, пропадал аппетит , в мыслях все плохое и думаю постоянно о ситуации. Соответственно нарушалось практически все ЖКТ , голова болела. Депрессивное состояние.

Можно предположить что это был пусковой фактор запуска тревожности и нарушение моторики жкт

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). Также на будущее рекомендуют дообследование в плановом порядке:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Дарья Андреевна, доброе утро! Спасибо большое за ответ, а пробиотики не нужны ? И еще хотела узнать по поводу урчания . Вот вчера наплакалась, сегодня нет не аппетита , ничего. Но тошноты и рвоты нет.

Боюсь, что пробиотики только усилят урчание и вздутие, в любом случае их никогда не поздно будет подключить 🙏🏻

Да это нормальная и вполне объяснимая картина, практически у любого пациента после срывов нервных со стороны жкт происходит сбой, в тч потеря аппетита

Дарья Андреевна, а пробиотик , если понадобится , то лучше какой ? Мне сейчас пить получается либо Тримедат, либо Дюспаталин?

Да, либо/либо

Энтерол по 250 мг 2 раза в день на 2-4 недели

Дарья Андреевна, спасибо Вам огромное! А анализы сдать можно после лечения? Или желательно раньше ?

Дарья Андреевна, и еще один вопрос , это не самое страшное заболевание , ну хотя бы по симптоматике ? Я человек очень мнительный и буду конечно накручивать себя. Моя нервная система оставляет желать лучшего. Заранее благодарю

Можно как на фоне лечения, так и после, срочности нет, поскольку состояние не угрожает жизни и здоровью🙏🏻 мнительность Вашу я прекрасно понимаю, это абсолютно нормально, особенно, когда нет понимаю, почему все это происходит, но тревожность как раз на практике еще больше провоцирует симптомы

Дарья Андреевна, спасибо огромное!

Здоровья Вам крепкого😌🙏🏻

Дарья Андреевна, спасибо большое 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов (при наличии конкрементов желчного пузыря возможно нарушение микрофлоры кишечника)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Симптомы, которые описываете, могут быть связаны с эмоциональным состоянием. Если ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию, запоры или послабления стула. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
Слизь в кале может быть вариантом нормы, возникает чаще при тугом стуле, так как клетки кишечника продуцируют слизь. Также примесь слизи в кале может свидетельствовать о воспалительном процессе в кишечнике, может появляться при СРК.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для нормализации самочувствия в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Фитомуцил для нормализации стула по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
3. Диета low-fodmap.