Что принять для улучшения?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, бабушка моя (77 лет), в декабре переболела ковидом, лежала в больнице, лечили антибиотиками. После лечения и до сих пор начались проблемы с кишечником (чередуются запор/понос), рези в животе, вздутие и тянущие боли. (После лечения антибиотиками ничего для улучшения микрофлоры не назначали).

Принятый ответ

Добрый день.
В идеале, хотелось быть пройти дообследование...
А так МАКСИЛАК 1 КАП В СУТКИ МЕСЯЦ
Разнообразное здоровое питание, исключить хлеб, сладкое, острое, копчёное, молоко!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Кал на кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Узи Обп
Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
На данный энтерол по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом антибиотикотерапии, первостепенно исключить клостридиальную инфекцию и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Тактика ведения во всех случаях разная.
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Пробиотики (максилак, бифиформ, линекс форте, максифлор и т. д), конечно не сделают хуже, принимать их можно, но и глобально проблемы не решат. Поэтому пообследоваться нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо